Clozer

Clozer

Mid · South Korea · né en 2003

DN SOOPers

  • 502 parties
  • 41.4% winrate
  • 31 juillet 2020 → 22 août 2026
  • 7 saisons

Clozer est Mid de South Korea. 502 parties entre le 31 juillet 2020 et le 22 août 2026, pour 41.4% de victoires. Données à jour au 1er novembre 2026.

12796 mois

Forme récente : Elo saisonnier sur les ~6 derniers mois (39 parties) — récence, pas un jugement de carrière. Voir le classement 6 mois.

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

  • A disputé 502 parties enregistrées pour 41.4% de victoires.
  • A affronté ShowMaker 67 fois au même poste (18–49).
  • Coéquipier le plus fréquent : Kael, 186 parties ensemble (44.6%).
  • Prend Yone 4.1× plus que le reste de son poste (33 parties, 42.4%).
  • Meilleure phase de lane : 2020 — l'année de ses 17 ans, +0.31 écart-type par rapport à la moyenne du poste.
  • International : Worlds 12g 25%.

Historique de note

Chargement de l'historique…

Note saisonnière après chaque BO. Glisser pour zoomer ; les longues fenêtres sont simplifiées.

Place dans la draft

Rang moyen du pick dans son camp, de 1 (premier pick) à 5 (dernier). Comparé à la moyenne des Mid sur les mêmes saisons : en dessous de zéro, il est servi plus tôt que ses pairs — un champion que l'équipe engage avant de voir la réponse. Au-dessus, il est gardé pour contre-picker.

SaisonPartiesRang de pickvs postePremiers picksDerniers picks
2026872.72-0.31249
20251012.50-0.53288
2024912.97-0.061518
2023913.35+0.321625
2022952.63-0.403115
2021213.14+0.1122

10 derniers BO · 2026

123012401250126012701280Clozer
  1. 2026-08-22 · LCK Kiwoom DRX W 2–0 1248 (+15)
  2. 2026-08-19 · LCK HANJIN BRION L 0–2 1233 (-12)
  3. 2026-08-15 · LCK BNK FEARX W 2–0 1245 (+9)
  4. 2026-08-12 · LCK Nongshim RedForce W 2–1 1236 (-8)
  5. 2026-08-08 · LCK Nongshim RedForce W 2–0 1244 (+4)
  6. 2026-08-06 · LCK Kiwoom DRX L 0–2 1240 (-15)
  7. 2026-08-02 · LCK HANJIN BRION W 2–1 1255 (+9)
  8. 2026-07-30 · LCK BNK FEARX L 0–2 1246 (-12)
  9. 2026-05-30 · LCK KT Rolster L 0–2 1258 (-12)
  10. 2026-05-28 · LCK Nongshim RedForce L 1–2 1270 (-17)

10 dernières séries · note saison 2026. Survole la courbe de Clozer pour synchroniser la liste ; clic pour verrouiller. Clic sur un BO pour les stats de la série. Δ = écart vs la série précédente affichée. Classement 2026.

Carrière

Une ligne par année. Saison = note COMPO de cette année. Overall = moyenne des notes de saison jusqu'à cette année, avec filet de sécurité pour les carrières courtes. Le dernier Overall = celui du bandeau. Entre parenthèses : variation d'une année sur l'autre. Clubs et ligues de l'année restent listés.

121213781544 2020202120222023202420252026

Overall Saison · survol = détail

  1. 202688 parties · 23 DN SOOPers LCK 28–60 31.8% 1248 (-152)#417 · #84 1441 (-22)#2871 · #526
    ΔOr/min -25.2ΔDég./min -51.0KDA 2.91CS/min 9.23Dég./min 636
  2. 2025101 parties · 22 OBOKSavingsBank BRION LCK 39–62 38.6% 1400 (-21)#415 · #80 1463 (-8)#2624 · #471
    ΔOr/min -8.7ΔDég./min -7.4KDA 3.66CS/min 9.42Dég./min 643
  3. 202491 parties · 21 FEFearX BNK FEARX LCK Worlds 34–57 37.4% 1421 (+45)#364 · #68 1471 (-7)#2375 · #418
    ΔOr/min -6.4ΔDég./min -31.6KDA 3.18CS/min 9.57Dég./min 637
  4. 202391 parties · 20 Liiv SANDBOX LCK 38–53 41.8% 1376 (-83)#415 · #88 1478 (-17)#2156 · #385
    ΔOr/min +0.6ΔDég./min -28.8KDA 2.98CS/min 9.43Dég./min 636
  5. 202295 parties · 19 Liiv SANDBOX LCK Worlds 45–50 47.4% 1459 (-43)#361 · #64 1495 (-7)#1104 · #200
    ΔOr/min -2.8ΔDég./min -5.9KDA 3.11CS/min 9.17Dég./min 670
  6. 202121 parties · 18 T1 LCK 12–9 57.1% 1502 (-6)#169 · #35 1502 (0)#473 · #81
    ΔOr/min -0.2ΔDég./min -8.8KDA 3.46CS/min 9.12Dég./min 658
  7. 202015 parties · 17 T1 LCK 12–3 80% 1508#153 · #31 1502#449 · #79
    ΔOr/min +1.3ΔDég./min +16.1KDA 3.81CS/min 9.06Dég./min 703

Champions signatures

Champions pris bien plus souvent que par le reste de son poste.

Vis-à-vis directs

Le joueur occupant le même poste, en face.

Coéquipiers

Les alliés sont mesurés contre la moyenne propre du champion, pas contre 50% : sinon un champion qui gagne partout ferait paraître bons tous ses alliés.

Signatures 2026

Ses champions les plus joués cette saison, avec la note de domination sur ce pick.

  1. 1 AhriAhri 1456 +15 #22/24 62 parties · 50%
  2. 2 OriannaOrianna 1413 -28 #22/25 23 parties · 43.5%
  3. 3 AkaliAkali 1350 -91 #15/17 32 parties · 43.8%

Maîtrise champions

Son top 9 champions selon la note de domination sur ce pick seul (seuil 20 parties). Le Δ est l'écart à la note de carrière ; le rang place parmi les joueurs classés sur ce champion.

  1. 1 LeBlancLeBlanc 1501 +60 #11/13 24 parties · 37.5%
  2. 2 CorkiCorki 1490 +49 #20/27 24 parties · 37.5%
  3. 3 AhriAhri 1456 +15 #22/24 62 parties · 50%
  4. 4 TaliyahTaliyah 1425 -16 #19/28 38 parties · 44.7%
  5. 5 OriannaOrianna 1413 -28 #22/25 23 parties · 43.5%
  6. 6 YoneYone 1395 -46 #13/13 33 parties · 42.4%
  7. 7 AzirAzir 1381 -60 #31/34 65 parties · 38.5%
  8. 8 AkaliAkali 1350 -91 #15/17 32 parties · 43.8%
  9. 9 SylasSylas 1312 -129 #18/19 31 parties · 54.8%

Classements par champion

Pool de champions

Le pool de champions par poste : son étendue dit à quel point une équipe est lisible en draft.

Classement des joueurs · DN SOOPers · Mid · Matchups