Carzzy

Carzzy

ADC · Czech Republic · né en 2002

Team Vitality

  • LEC3×1×
15672026
1520overall
  • 477 parties
  • 50.9% winrate
  • 24 janvier 2020 → 12 septembre 2026
  • 7 saisons

Carzzy est ADC de Czech Republic. 477 parties entre le 24 janvier 2020 et le 12 septembre 2026, pour 50.9% de victoires. Données à jour au 1er novembre 2026.

15326 mois

Forme récente : Elo saisonnier sur les ~6 derniers mois (42 parties) — récence, pas un jugement de carrière. Voir le classement 6 mois.

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

  • A disputé 477 parties enregistrées pour 50.9% de victoires.
  • A affronté Hans Sama 58 fois au même poste (22–36).
  • Coéquipier le plus fréquent : Humanoid, 209 parties ensemble (56.5%).
  • Prend Senna 2.5× plus que le reste de son poste (24 parties, 50%).
  • Meilleure phase de lane : 2021 — l'année de ses 19 ans, +0.21 écart-type par rapport à la moyenne du poste.
  • International : MSI 27g 44.4% · Worlds 26g 34.6%.

Historique de note

Chargement de l'historique…

Note saisonnière après chaque BO. Glisser pour zoomer ; les longues fenêtres sont simplifiées.

Place dans la draft

Rang moyen du pick dans son camp, de 1 (premier pick) à 5 (dernier). Comparé à la moyenne des ADC sur les mêmes saisons : en dessous de zéro, il est servi plus tôt que ses pairs — un champion que l'équipe engage avant de voir la réponse. Au-dessus, il est gardé pour contre-picker.

SaisonPartiesRang de pickvs postePremiers picksDerniers picks
2026782.46+0.022510
2025523.04+0.6097
2024462.15-0.29212
2023952.44-0.00254
2022452.49+0.05142
2021922.41-0.03265

10 derniers BO · 2026

151015201530154015501560157015801590Carzzy
  1. 2026-09-12 · LEC Movistar KOI L 2–3 1567 (-2)
  2. 2026-09-05 · LEC G2 Esports L 0–3 1569 (-11)
  3. 2026-08-30 · LEC Shifters W 2–0 1580 (+19)
  4. 2026-08-28 · LEC Fnatic W 2–1 1561 (+4)
  5. 2026-08-21 · LEC Natus Vincere W 2–1 1557 (+7)
  6. 2026-08-14 · LEC GIANTX W 2–1 1550 (+9)
  7. 2026-08-10 · LEC SK Gaming W 2–0 1541 (+7)
  8. 2026-07-31 · LEC Team Heretics W 2–0 1534 (+3)
  9. 2026-07-26 · LEC Movistar KOI W 2–1 1531 (+12)
  10. 2026-07-25 · LEC G2 Esports L 0–2 1519 (-6)

10 dernières séries · note saison 2026. Survole la courbe de Carzzy pour synchroniser la liste ; clic pour verrouiller. Clic sur un BO pour les stats de la série. Δ = écart vs la série précédente affichée. Classement 2026.

Carrière

Une ligne par année. Saison = note COMPO de cette année. Overall = moyenne des notes de saison jusqu'à cette année, avec filet de sécurité pour les carrières courtes. Le dernier Overall = celui du bandeau. Entre parenthèses : variation d'une année sur l'autre. Clubs et ligues de l'année restent listés.

148315351586 2020202120222023202420252026

Overall Saison · survol = détail

  1. 202678 parties · 24 Team Vitality LEC 43–35 55.1% 1567 (+56)#72 · #15 1520 (+5)#296 · #50
    ΔOr/min -2.4ΔDég./min +88.0KDA 3.66CS/min 9.88Dég./min 824
  2. 202552 parties · 23 Team Vitality LEC 23–29 44.2% 1511 (-11)#133 · #26 1515 (0)#332 · #57
    ΔOr/min -18.2ΔDég./min +3.6KDA 3.34CS/min 9.80Dég./min 786
  3. 202446 parties · 22 Team Vitality LEC 20–26 43.5% 1522 (-15)#107 · #22 1515 (+1)#325 · #58
    ΔOr/min -21.1ΔDég./min +43.2KDA 3.03CS/min 9.73Dég./min 796
  4. 202395 parties · 21 MLMAD Lions LEC MSI Worlds 45–50 47.4% 1537 (+25)#96 · #21 1514 (+3)#332 · #62
    ΔOr/min -5.7ΔDég./min +82.0KDA 3.13CS/min 9.75Dég./min 838
  5. 202245 parties · 20 Team Vitality LEC 21–24 46.7% 1512 (-33)#149 · #30 1511 (+1)#346 · #63
    ΔOr/min -14.7ΔDég./min +5.8KDA 3.24CS/min 9.81Dég./min 783
  6. 202192 parties · 19 MLMAD Lions LEC MSI Worlds 56–36 60.9% 1545 (+39)#110 · #24 1510 (+8)#346 · #60
    ΔOr/min -0.6ΔDég./min +41.5KDA 3.38CS/min 9.70Dég./min 802
  7. 202069 parties · 18 MLMAD Lions LEC Worlds 35–34 50.7% 1506#158 · #27 1502#445 · #82
    ΔOr/min -16.3ΔDég./min +21.4KDA 3.29CS/min 9.48Dég./min 799

Champions signatures

Champions pris bien plus souvent que par le reste de son poste.

Vis-à-vis directs

Le joueur occupant le même poste, en face.

Coéquipiers

Les alliés sont mesurés contre la moyenne propre du champion, pas contre 50% : sinon un champion qui gagne partout ferait paraître bons tous ses alliés.

Signatures 2026

Ses champions les plus joués cette saison, avec la note de domination sur ce pick.

  1. 1 EzrealEzreal 1465 -55 #27/39 59 parties · 57.6%
  2. 2 LucianLucian 1435 -85 #25/28 22 parties · 40.9%
  3. 3 JhinJhin 1385 -135 #20/27 25 parties · 44%

Maîtrise champions

Son top 10 champions selon la note de domination sur ce pick seul (seuil 20 parties). Le Δ est l'écart à la note de carrière ; le rang place parmi les joueurs classés sur ce champion.

  1. 1 XayahXayah 1545 +25 #9/25 46 parties · 54.3%
  2. 2 KalistaKalista 1497 -23 #19/25 21 parties · 52.4%
  3. 3 JinxJinx 1486 -34 #14/17 23 parties · 47.8%
  4. 4 EzrealEzreal 1465 -55 #27/39 59 parties · 57.6%
  5. 5 Kai'SaKai'Sa 1458 -62 #27/34 45 parties · 55.6%
  6. 6 VarusVarus 1444 -76 #25/39 38 parties · 52.6%
  7. 7 LucianLucian 1435 -85 #25/28 22 parties · 40.9%
  8. 8 JhinJhin 1385 -135 #20/27 25 parties · 44%
  9. 9 SennaSenna 1376 -144 #12/16 24 parties · 50%
  10. 10 ApheliosAphelios 1352 -168 #28/33 37 parties · 35.1%

Classements par champion

Pool de champions

Le pool de champions par poste : son étendue dit à quel point une équipe est lisible en draft.

Classement des joueurs · Team Vitality · ADC · Matchups