JunJia

JunJia

Jungle · Taiwan · né en 2002

JD Gaming

  • LPL1×1×
  • PCS4×
  • 506 parties
  • 62.8% winrate
  • 12 mars 2020 → 19 septembre 2026
  • 7 saisons

JunJia est Jungle de Taiwan. 506 parties entre le 12 mars 2020 et le 19 septembre 2026, pour 62.8% de victoires. Données à jour au 1er novembre 2026.

14426 mois

Forme récente : Elo saisonnier sur les ~6 derniers mois (75 parties) — récence, pas un jugement de carrière. Voir le classement 6 mois.

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

  • A disputé 506 parties enregistrées pour 62.8% de victoires.
  • A affronté Xun 38 fois au même poste (13–25).
  • Coéquipier le plus fréquent : HongQ, 270 parties ensemble (58.1%).
  • Prend Zyra 5.0× plus que le reste de son poste (13 parties, 92.3%).
  • Meilleure phase de lane : 2024 — l'année de ses 22 ans, +1.56 écart-type par rapport à la moyenne du poste.
  • International : Worlds 44g 47.7% · MSI 37g 45.9% · First Stand 26g 53.8%.

Historique de note

Chargement de l'historique…

Note saisonnière après chaque BO. Glisser pour zoomer ; les longues fenêtres sont simplifiées.

Place dans la draft

Rang moyen du pick dans son camp, de 1 (premier pick) à 5 (dernier). Comparé à la moyenne des Jungle sur les mêmes saisons : en dessous de zéro, il est servi plus tôt que ses pairs — un champion que l'équipe engage avant de voir la réponse. Au-dessus, il est gardé pour contre-picker.

SaisonPartiesRang de pickvs postePremiers picksDerniers picks
20261542.44-0.154514
20251162.03-0.56416
2024992.39-0.203012
2023732.23-0.36243
2020432.12-0.4780

10 derniers BO · 2026

150015101520153015401550156015701580JunJia
  1. 2026-09-19 · WLDs Invictus Gaming L 1–3 1510 (-20)
  2. 2026-09-18 · WLDs Team WE W 3–1 1530 (+14)
  3. 2026-09-05 · LPL Ninjas in Pyjamas.CN L 0–3 1516 (-26)
  4. 2026-08-30 · LPL Team WE L 0–2 1542 (-30)
  5. 2026-08-22 · LPL Top Esports W 2–0 1572 (+16)
  6. 2026-08-20 · LPL ThunderTalk Gaming W 2–1 1556 (-1)
  7. 2026-08-16 · LPL LGD Gaming · 1–1 1557
  8. 2026-08-14 · LPL Anyone's Legend L 1–2 1557 (-3)
  9. 2026-08-12 · LPL Bilibili Gaming W 2–1 1560 (+14)
  10. 2026-08-09 · LPL Team WE W 2–0 1546 (+10)

10 dernières séries · note saison 2026. Survole la courbe de JunJia pour synchroniser la liste ; clic pour verrouiller. Clic sur un BO pour les stats de la série. Δ = écart vs la série précédente affichée. Classement 2026.

Carrière

Une ligne par année. Saison = note COMPO de cette année. Overall = moyenne des notes de saison jusqu'à cette année, avec filet de sécurité pour les carrières courtes. Le dernier Overall = celui du bandeau. Entre parenthèses : variation d'une année sur l'autre. Clubs et ligues de l'année restent listés.

140915571705 2020202120222023202420252026

Overall Saison · survol = détail

  1. 2026154 parties · 24 JD Gaming LPL First Stand Worlds 78–76 50.6% 1510 (-149)#144 · #27 1535 (-3)#222 · #47
    ΔOr/min -2.7ΔDég./min +0.2KDA 3.26CS/min 7.05Dég./min 446
  2. 2025116 parties · 23 CTBC Flying Oyster LCP First Stand MSI Worlds 79–37 68.1% 1659 (-14)#29 · #6 1538 (+16)#199 · #45
    ΔOr/min +24.2ΔDég./min +29.1KDA 4.09CS/min 7.15Dég./min 457
  3. 202499 parties · 22 PSG Talon PCS MSI Worlds 69–30 69.7% 1673 (+67)#25 · #7 1522 (+21)#271 · #64
    ΔOr/min +41.9ΔDég./min +54.9KDA 4.24CS/min 7.24Dég./min 472
  4. 202373 parties · 21 PSG Talon PCS MSI Worlds 55–18 75.3% 1606 (+116)#47 · #12 1501 (+18)#534 · #114
    ΔOr/min +31.4ΔDég./min +51.8KDA 4.24CS/min 7.20Dég./min 474
  5. 202217 parties · 20 EDward Gaming LPL Worlds 13–4 76.5% 1490 (+21)#215 · #40 1483 (+1)#1958 · #414
    ΔOr/min +5.2ΔDég./min -7.9KDA 3.80CS/min 6.70Dég./min 444
  6. 20214 parties · 19 EDward Gaming LPL 2–2 50% 1469 (+28)#292 · #60 1482 (-3)#1863 · #401
    ΔOr/min -7.1ΔDég./min -6.6KDA 3.12CS/min 6.97Dég./min 444
  7. 202043 parties · 18 EDward Gaming LPL 22–21 51.2% 1441#391 · #73 1485#1703 · #366
    ΔOr/min -11.4ΔDég./min -22.7KDA 3.21CS/min 6.75Dég./min 424

Champions signatures

Champions pris bien plus souvent que par le reste de son poste.

Vis-à-vis directs

Le joueur occupant le même poste, en face.

Coéquipiers

Les alliés sont mesurés contre la moyenne propre du champion, pas contre 50% : sinon un champion qui gagne partout ferait paraître bons tous ses alliés.

Signatures 2026

Ses champions les plus joués cette saison, avec la note de domination sur ce pick.

  1. 1 Jarvan IVJarvan IV 1520 -15 #16/26 44 parties · 56.8%
  2. 2 ViVi 1593 +58 #2/31 56 parties · 66.1%
  3. 3 NocturneNocturne 1508 -27 #7/9 27 parties · 51.9%

Maîtrise champions

Son top 9 champions selon la note de domination sur ce pick seul (seuil 20 parties). Le Δ est l'écart à la note de carrière ; le rang place parmi les joueurs classés sur ce champion.

  1. 1 WukongWukong 1654 +119 #2/26 39 parties · 66.7%
  2. 2 MaokaiMaokai 1643 +108 #1/19 31 parties · 77.4%
  3. 3 ViVi 1593 +58 #2/31 56 parties · 66.1%
  4. 4 TrundleTrundle 1576 +41 #2/18 29 parties · 79.3%
  5. 5 SkarnerSkarner 1555 +20 #2/7 35 parties · 65.7%
  6. 6 Xin ZhaoXin Zhao 1529 -6 #9/36 44 parties · 56.8%
  7. 7 Jarvan IVJarvan IV 1520 -15 #16/26 44 parties · 56.8%
  8. 8 NocturneNocturne 1508 -27 #7/9 27 parties · 51.9%
  9. 9 SejuaniSejuani 1491 -44 #8/31 45 parties · 66.7%

Classements par champion

Pool de champions

Le pool de champions par poste : son étendue dit à quel point une équipe est lisible en draft.

Classement des joueurs · JD Gaming · Jungle · Matchups