Wei

Wei

Jungle · China · né en 2002

Invictus Gaming

  • Worlds1×
  • MSI2×
  • LPL3×1×
  • 774 parties
  • 56.6% winrate
  • 14 janvier 2020 → 28 octobre 2026
  • 7 saisons

Wei est Jungle de China. 774 parties entre le 14 janvier 2020 et le 28 octobre 2026, pour 56.6% de victoires. Données à jour au 1er novembre 2026.

15976 mois

Forme récente : Elo saisonnier sur les ~6 derniers mois (68 parties) — récence, pas un jugement de carrière. Voir le classement 6 mois.

Prochaines séries

ÉquipeÉquipe
2026-11-03Top EsportsvsInvictus Gaming

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

  • A disputé 774 parties enregistrées pour 56.6% de victoires.
  • A affronté Tian 67 fois au même poste (34–33).
  • Coéquipier le plus fréquent : GALA, 391 parties ensemble (63.9%).
  • Prend Udyr 3.5× plus que le reste de son poste (26 parties, 65.4%).
  • Meilleure phase de lane : 2021 — l'année de ses 19 ans, +0.83 écart-type par rapport à la moyenne du poste.
  • International : Worlds 73g 56.2% · MSI 51g 80.4%.

Historique de note

Chargement de l'historique…

Note saisonnière après chaque BO. Glisser pour zoomer ; les longues fenêtres sont simplifiées.

Place dans la draft

Rang moyen du pick dans son camp, de 1 (premier pick) à 5 (dernier). Comparé à la moyenne des Jungle sur les mêmes saisons : en dessous de zéro, il est servi plus tôt que ses pairs — un champion que l'équipe engage avant de voir la réponse. Au-dessus, il est gardé pour contre-picker.

SaisonPartiesRang de pickvs postePremiers picksDerniers picks
20261302.48-0.053311
20251062.51-0.02309
2024763.16+0.63516
2023892.25-0.28187
20221532.39-0.143713
20211391.87-0.66566

10 derniers BO · 2026

15101520153015401550156015701580Wei
  1. 2026-10-28 · WLDs LYON W 2–1 1577 (+5)
  2. 2026-10-25 · WLDs Hanwha Life Esports W 1–0 1572 (+10)
  3. 2026-10-24 · WLDs Team Secret Whales W 1–0 1562 (+3)
  4. 2026-10-23 · WLDs Gen.G L 0–1 1559 (-13)
  5. 2026-09-19 · WLDs JD Gaming W 3–1 1572 (+21)
  6. 2026-09-17 · WLDs Top Esports L 1–3 1551 (-11)
  7. 2026-09-12 · LPL Anyone's Legend L 2–3 1562 (+4)
  8. 2026-09-08 · LPL LGD Gaming W 3–0 1558 (+30)
  9. 2026-09-06 · LPL Team WE W 3–1 1528 (+12)
  10. 2026-09-05 · LPL Top Esports W 3–2 1516 (+2)

10 dernières séries · note saison 2026. Survole la courbe de Wei pour synchroniser la liste ; clic pour verrouiller. Clic sur un BO pour les stats de la série. Δ = écart vs la série précédente affichée. Classement 2026.

Carrière

Une ligne par année. Saison = note COMPO de cette année. Overall = moyenne des notes de saison jusqu'à cette année, avec filet de sécurité pour les carrières courtes. Le dernier Overall = celui du bandeau. Entre parenthèses : variation d'une année sur l'autre. Clubs et ligues de l'année restent listés.

136515701774 2020202120222023202420252026

Overall Saison · survol = détail

  1. 2026130 parties · 24 Invictus Gaming LPL Worlds 61–69 46.9% 1577 (+75)#63 · #16 1554 (+2)#138 · #31
    ΔOr/min -5.9ΔDég./min +2.6KDA 3.30CS/min 6.81Dég./min 473
  2. 2025106 parties · 23 Bilibili Gaming Invictus Gaming LPL Worlds 64–42 60.4% 1502 (+92)#161 · #32 1552 (-6)#143 · #33
    ΔOr/min -3.4ΔDég./min -9.2KDA 3.31CS/min 6.89Dég./min 475
  3. 202476 parties · 22 Royal Never Give Up Bilibili Gaming LPL Worlds 35–41 46.1% 1410 (-196)#374 · #83 1558 (-21)#118 · #26
    ΔOr/min -19.3ΔDég./min -3.5KDA 3.17CS/min 6.84Dég./min 459
  4. 202389 parties · 21 Royal Never Give Up LPL 45–44 50.6% 1606 (-112)#46 · #11 1579 (+5)#75 · #19
    ΔOr/min -1.5ΔDég./min +13.1KDA 3.25CS/min 6.95Dég./min 461
  5. 2022153 parties · 20 Royal Never Give Up LPL MSI Worlds 101–52 66% 1718 (-11)#19 · #4 1574 (+28)#78 · #19
    ΔOr/min +16.8ΔDég./min +32.7KDA 4.01CS/min 6.84Dég./min 456
  6. 2021139 parties · 19 Royal Never Give Up LPL MSI Worlds 95–44 68.3% 1729 (+230)#16 · #3 1546 (+46)#152 · #34
    ΔOr/min +19.2ΔDég./min +43.0KDA 3.92CS/min 6.80Dég./min 470
  7. 202081 parties · 18 eStar LPL 37–44 45.7% 1499#175 · #35 1500#521 · #116
    ΔOr/min -0.3ΔDég./min -4.3KDA 3.46CS/min 6.82Dég./min 406

Champions signatures

Champions pris bien plus souvent que par le reste de son poste.

Vis-à-vis directs

Le joueur occupant le même poste, en face.

Coéquipiers

Les alliés sont mesurés contre la moyenne propre du champion, pas contre 50% : sinon un champion qui gagne partout ferait paraître bons tous ses alliés.

Signatures 2026

Ses champions les plus joués cette saison, avec la note de domination sur ce pick.

  1. 1 Xin ZhaoXin Zhao 1386 -168 #31/36 66 parties · 50%
  2. 2 Jarvan IVJarvan IV 1540 -14 #11/26 46 parties · 67.4%
  3. 3 NocturneNocturne 1520 -34 #5/9 29 parties · 51.7%

Maîtrise champions

Son top 10 champions selon la note de domination sur ce pick seul (seuil 20 parties). Le Δ est l'écart à la note de carrière ; le rang place parmi les joueurs classés sur ce champion.

  1. 1 GravesGraves 1697 +143 #4/8 27 parties · 44.4%
  2. 2 ViegoViego 1584 +30 #7/20 56 parties · 58.9%
  3. 3 LilliaLillia 1583 +29 #2/5 23 parties · 73.9%
  4. 4 Jarvan IVJarvan IV 1540 -14 #11/26 46 parties · 67.4%
  5. 5 OlafOlaf 1533 -21 #3/7 29 parties · 65.5%
  6. 6 NocturneNocturne 1520 -34 #5/9 29 parties · 51.7%
  7. 7 TrundleTrundle 1514 -40 #8/18 27 parties · 59.3%
  8. 8 WukongWukong 1504 -50 #18/26 64 parties · 57.8%
  9. 9 UdyrUdyr 1499 -55 #1/2 26 parties · 65.4%
  10. 10 MaokaiMaokai 1464 -90 #10/19 26 parties · 53.8%

Classements par champion

Pool de champions

Le pool de champions par poste : son étendue dit à quel point une équipe est lisible en draft.

Classement des joueurs · Invictus Gaming · Jungle · Matchups