LØS

LTA Sud · Worlds

#1320261581
#16Carrière1592

LØS compte 47 parties enregistrées en ligues majeures, pour 70.2% de victoires. Compétitions : LTA Sud, Worlds. Données à jour au 1er novembre 2026.

Parties47
Winrate70.2%
Rang mondial#13
Note1581

Historique de cote

Chargement de l'historique…

Glisser sur le graphique pour zoomer. Un point par série. Sur les longues périodes, la courbe est simplifiée (forme conservée).

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

  • Classée #13 au classement mondial 2026 avec une note de 1581, parmi 50 équipes cotées (toutes saisons confondues : #16, 1592).
  • Bilan global : 33 victoires pour 14 défaites, soit 70.2%.
  • Meilleure série : 8 victoires d'affilée, du 2 août 2026 au 15 août 2026.
  • Pool de 71 champions différents utilisés sur 47 parties.
  • 5 idéal rempli à 5/5 postes — meilleure note de carrière : Duduhh (1505, #131 · ADC #28).

Classement du split & Calendrier

Calendrier & Résultats

Derniers matchs

ÉquipeScoreÉquipe
DLØS1–2LYON
VLØS1–2Team Liquid
VLØS2–0Team Secret Whales
DLØS1–0G2 Esports

Cinq actuel · 2026

  1. Top Zest Zest 1574 0
  2. Jungle Curse Curse 1507 +1
  3. Mid Feisty 1530 -3
  4. ADC Duduhh 1521 -4
  5. Support Ackerman Ackerman 1553 +3

Objectifs · 2026

Part de chaque objectif emportée cette saison, face aux adversaires.

PartiesOrKillsToursDragonsBarons
4752%56%63%50%64%

Picks signatures · 2026

Champions que l'équipe a pris plus souvent que ses ligues en 2026.

ChampionPartiesPart de ses draftsRatio vs ligueWinrate
PantheonPantheon919.1%8.24×66.7%
WukongWukong817%4.94×75%
JayceJayce817%2.78×75%
RyzeRyze919.1%2.42×66.7%
OriannaOrianna919.1%2.12×88.9%

5 idéal (carrière)

Meilleur joueur noté ayant porté le maillot à chaque poste, parmi ceux à 20+ parties pour le club. Une case, un nom.

  1. Top Zest Zest 1448 Actifs #399 · #80 Top 47 parties · 2026–2026
  2. Jungle Curse Curse 1500 Actifs #167 · #34 Jungle 47 parties · 2026–2026
  3. Mid Feisty 1503 Actifs #148 · #28 Mid 47 parties · 2026–2026
  4. ADC Duduhh 1505 Actifs #131 · #28 ADC 47 parties · 2026–2026
  5. Support Ackerman Ackerman 1502 Actifs #154 · #32 Support 47 parties · 2026–2026

À leur pic

Saisons où un joueur du club a le plus surclassé son poste (or vs adversaire, ramené à son époque). La note de carrière ne bouge pas d'une année sur l'autre — celle-ci si.

JoueurSaisonPosteÉcartPartiesNote
ZestZest2026Top+1.45 σ471448Actifs #399 · #80 Top
Feisty2026Mid+0.72 σ471503Actifs #148 · #28 Mid
AckermanAckerman2026Support+0.70 σ471502Actifs #154 · #32 Support
Duduhh2026ADC+0.57 σ471505Actifs #131 · #28 ADC
CurseCurse2026Jungle+0.18 σ471500Actifs #167 · #34 Jungle

Bilan par année

Une ligne par saison : volume, résultats, et comment la position de l'équipe a bougé.

AnnéePartiesVictoiresWinrate
2026473370.2%

Contrôle des objectifs

Part de chaque objectif emportée par l'équipe face à ses adversaires. Au-dessus de 50 %, elle gagne cette bataille plus souvent qu'elle ne la perd. Seuls les objectifs réellement enregistrés figurent — les grubs n'existent pas avant 2024.

SaisonPartiesOrKillsToursDragonsBaronsHérautsGrubsInhibiteurs
20264752%56%63%50%64%44%45%69%

Picks signatures (carrière)

Sur toute la carrière : champions joués plus souvent que la moyenne de ses ligues. Un ratio de 2 signifie deux fois plus souvent.

Effectif insuffisant pour conclure.

Pool par poste

Le pool de champions par poste : son étendue dit à quel point une équipe est lisible en draft.

PosteChampions différentsLes plus joués
Top20JayceJayce 8 VarusVarus 4 GnarGnar 4 AmbessaAmbessa 4
Jungle12PantheonPantheon 9 WukongWukong 8 ViVi 6 Jarvan IVJarvan IV 5
Mid14OriannaOrianna 9 RyzeRyze 9 SyndraSyndra 5 TaliyahTaliyah 4
ADC19AsheAshe 5 KalistaKalista 5 ViktorViktor 4 CaitlynCaitlyn 4
Support15KarmaKarma 6 AlistarAlistar 5 SéraphineSéraphine 5 BardBard 4

Confrontations

Bilan des confrontations face aux adversaires les plus souvent rencontrés.

Adversaires les plus fréquents

Champions les plus rentables

Effectif insuffisant pour conclure.

Séries et records

Plus longues suites de victoires et de défaites consécutives, avec les dates qui les bornent. Une longue série tient autant au calendrier qu'à la forme.

RecordValeur
Plus longue série de victoires8 · 2 août 2026 → 15 août 2026
Plus longue série de défaites3 · 23 août 2026 → 29 août 2026
Durée moyenne des parties33 min 25

Parties récentes

DateAdversaireRésultat
31 octobre 2026LYONDéfaite
31 octobre 2026LYONDéfaite
31 octobre 2026LYONVictoire
30 octobre 2026Team LiquidVictoire
30 octobre 2026Team LiquidDéfaite
30 octobre 2026Team LiquidVictoire
26 octobre 2026Team Secret WhalesVictoire
26 octobre 2026Team Secret WhalesVictoire
24 octobre 2026G2 EsportsDéfaite
23 octobre 2026T1Défaite
12 octobre 2026KIKaBuM! Ilha das LendasVictoire
12 octobre 2026KIKaBuM! Ilha das LendasDéfaite

Matchups avec LØS · Saison 2026 · Équipes