Massu

Massu

ADC · Iraq · né en 2004

FlyQuest

  • LCS1×1×
  • 241 parties
  • 60.6% winrate
  • 20 janvier 2024 → 25 septembre 2026
  • 3 saisons

Massu est ADC de Iraq. 241 parties entre le 20 janvier 2024 et le 25 septembre 2026, pour 60.6% de victoires. Données à jour au 1er novembre 2026.

14686 mois

Forme récente : Elo saisonnier sur les ~6 derniers mois (46 parties) — récence, pas un jugement de carrière. Voir le classement 6 mois.

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

  • A disputé 241 parties enregistrées pour 60.6% de victoires.
  • A affronté Yeon 43 fois au même poste (20–23).
  • Coéquipier le plus fréquent : Quad, 208 parties ensemble (61.1%).
  • Prend Senna 3.5× plus que le reste de son poste (17 parties, 70.6%).
  • Meilleure phase de lane : 2025 — l'année de ses 21 ans, +0.88 écart-type par rapport à la moyenne du poste.
  • International : Worlds 22g 45.5% · MSI 19g 42.1%.

Historique de note

Chargement de l'historique…

Note saisonnière après chaque BO. Glisser pour zoomer ; les longues fenêtres sont simplifiées.

Place dans la draft

Rang moyen du pick dans son camp, de 1 (premier pick) à 5 (dernier). Comparé à la moyenne des ADC sur les mêmes saisons : en dessous de zéro, il est servi plus tôt que ses pairs — un champion que l'équipe engage avant de voir la réponse. Au-dessus, il est gardé pour contre-picker.

SaisonPartiesRang de pickvs postePremiers picksDerniers picks
2026702.27-0.44215
2025862.92+0.212119
2024852.00-0.71423

10 derniers BO · 2026

147014801490150015101520Massu
  1. 2026-09-25 · LCS Shopify Rebellion L 2–3 1491 (-6)
  2. 2026-09-20 · LCS Team Liquid L 0–3 1497 (-14)
  3. 2026-09-13 · LCS Sentinels W 3–0 1511 (+15)
  4. 2026-09-06 · LCS Shopify Rebellion W 2–0 1496 (+7)
  5. 2026-08-23 · LCS Dignitas W 2–0 1489 (+9)
  6. 2026-08-22 · LCS Sentinels L 0–2 1480 (-14)
  7. 2026-08-16 · LCS Cloud9 L 0–2 1494 (-5)
  8. 2026-08-09 · LCS Team Liquid L 0–2 1499 (-14)
  9. 2026-08-02 · LCS Disguised W 2–0 1513 (+12)
  10. 2026-07-25 · LCS LYON L 0–2 1501 (-10)

10 dernières séries · note saison 2026. Survole la courbe de Massu pour synchroniser la liste ; clic pour verrouiller. Clic sur un BO pour les stats de la série. Δ = écart vs la série précédente affichée. Classement 2026.

Carrière

Une ligne par année. Saison = note COMPO de cette année. Overall = moyenne des notes de saison jusqu'à cette année, avec filet de sécurité pour les carrières courtes. Le dernier Overall = celui du bandeau. Entre parenthèses : variation d'une année sur l'autre. Clubs et ligues de l'année restent listés.

147515271578 202420252026

Overall Saison · survol = détail

  1. 202670 parties · 22 FlyQuest LCS 33–37 47.1% 1491 (-71)#202 · #39 1511 (-4)#385 · #71
    ΔOr/min -17.7ΔDég./min -24.7KDA 3.46CS/min 9.66Dég./min 754
  2. 202586 parties · 21 FlyQuest LTA Nord LTA MSI Worlds 62–24 72.1% 1562 (+50)#75 · #16 1515 (+12)#333 · #58
    ΔOr/min +23.6ΔDég./min +27.5KDA 4.14CS/min 9.74Dég./min 798
  3. 202485 parties · 20 FlyQuest LCS MSI Worlds 51–34 60% 1512#120 · #25 1503#489 · #95
    ΔOr/min +4.5ΔDég./min -0.0KDA 4.15CS/min 9.75Dég./min 752

Champions signatures

Champions pris bien plus souvent que par le reste de son poste.

Vis-à-vis directs

Le joueur occupant le même poste, en face.

Coéquipiers

Les alliés sont mesurés contre la moyenne propre du champion, pas contre 50% : sinon un champion qui gagne partout ferait paraître bons tous ses alliés.

Signatures 2026

Ses champions les plus joués cette saison, avec la note de domination sur ce pick.

  1. 1 EzrealEzreal 1538 +27 #14/39 33 parties · 63.6%
  2. 2 JhinJhin 1347 -164 #24/27 24 parties · 45.8%
  3. 3 KalistaKalista 1476 -35 #21/25 24 parties · 58.3%

Maîtrise champions

Son top 4 champions selon la note de domination sur ce pick seul (seuil 20 parties). Le Δ est l'écart à la note de carrière ; le rang place parmi les joueurs classés sur ce champion.

  1. 1 EzrealEzreal 1538 +27 #14/39 33 parties · 63.6%
  2. 2 KalistaKalista 1476 -35 #21/25 24 parties · 58.3%
  3. 3 VarusVarus 1406 -105 #32/39 29 parties · 55.2%
  4. 4 JhinJhin 1347 -164 #24/27 24 parties · 45.8%

Classements par champion

Pool de champions

Le pool de champions par poste : son étendue dit à quel point une équipe est lisible en draft.

Classement des joueurs · FlyQuest · ADC · Matchups