COMPO

Classements Elo du League of Legends professionnel

EnglishEspañol
Dr. Mundo

Dr. Mundo

Top · 44.4% WR · 927 parties

En 2026, Dr. Mundo a été pické 121 fois pour 46.3% de victoires (71ᵉ champion le plus joué). Sur l'ensemble des saisons : 927 parties, 44.4% de victoires. Poste principal : Top (698 parties, 44.6%). Classé Tank, Fighter par Data Dragon. Données à jour au 13 octobre 2026.

Parties 2026121
Winrate 202646.3%
Écart vs 2025-12.8 pts
Toutes saisons927 · 44.4%

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

Saison 2026

Ce que vaut ce champion sur la saison en cours, indépendamment de son passé. Les sections suivantes couvrent l'historique complet et le disent.

121 parties cette saison, 46.3% de victoires, 71ᵉ champion le plus joué sur les 155 pickés en 2026. Winrate en baisse de 12.8 points par rapport à 2025.

Répartition par poste · 2026

  • Jungle 97 · 46.4%
  • Top 24 · 45.8%

Par ligue · 2026

  • LPL 33 · 39.4%
  • LEC 28 · 53.6%
  • LCP 21 · 47.6%
  • LCK 14 · 42.9%
  • LCS 13 · 38.5%
  • First Stand 4 · 0%

Équipes qui l'ont le plus joué · 2026

Qui le maîtrise

À quel point chaque joueur domine son vis-à-vis lorsqu'il picke ce champion — pas sa note de carrière. Même échelle à 1500, uniquement sur les parties avec ce champion (20+).

  1. 1 MouseMouse 1533 -29 · 20 parties · 80%
  2. 2 LooperLooper 1529 -51 · 22 parties · 68.2%

Classement complet sur Dr. Mundo

Profil de jeu

Toutes saisons confondues — la lecture de la saison en cours est plus haut. Comment ce champion est réellement employé : à quel poste, de quel côté de la carte, et s'il sort plus en playoffs qu'en saison régulière.

Répartition par poste

  • Top 698 · 44.6%
  • Jungle 226 · 43.8%
  • Mid 1 · 0%
  • ADC 1 · 100%
  • Support 1 · 100%

Côté de la carte

Part des picks

Bleu 49.2%Rouge 50.8%

Winrate : 47.8% Bleu, 41.2% Rouge.

Phase de compétition

Part des parties

Saison régulière 90.6%Playoffs 9.4%

Winrate : 45.2% Saison régulière, 36.8% Playoffs.

Évolution année par année

Les barres donnent le volume de picks, la courbe le winrate. La ligne pointillée marque les 50%.

269 50%2011 · 1 picks2012 · 41 picks2013 · 56 picks2014 · 237 picks2015 · 42 picks2016 · 21 picks2017 · 7 picks2018 · 269 picks2019 · 2 picks2020 · 1 picks2021 · 94 picks2022 · 1 picks2024 · 12 picks2025 · 22 picks2026 · 121 picks2011 · 0% de victoires2012 · 41.5% de victoires2013 · 44.6% de victoires2014 · 43% de victoires2015 · 35.7% de victoires2016 · 23.8% de victoires2017 · 28.6% de victoires2018 · 49.1% de victoires2019 · 50% de victoires2020 · 100% de victoires2021 · 36.2% de victoires2022 · 100% de victoires2024 · 66.7% de victoires2025 · 59.1% de victoires2026 · 46.3% de victoires201120122013201420152016201720182019202020212022202420252026

picks par année winrate

Duos

Sur l'ensemble des saisons (2011–2026) : une seule saison ne fournit pas assez de parties communes. Alliés vus au moins 25 fois avec Dr. Mundo. L'écart est mesuré contre sa moyenne de 44.4%, pas contre 50%. La colonne Poste est celui tenu par l'allié.

Les plus performants

AlliéPostePartiesWRÉcart
OlafOlafJungle2965.5%+21.1
NocturneNocturneJungle3762.2%+17.8
TrundleTrundleJungle5459.3%+14.9
SivirSivirADC3458.8%+14.4
ZoéZoéMid5957.6%+13.2
ShenShenSupport3357.6%+13.2
JinxJinxADC2755.6%+11.2
RakanRakanSupport6254.8%+10.4

Les moins concluants

AlliéPostePartiesWRÉcart
AhriAhriMid2524%-20.4
Jarvan IVJarvan IVJungle2924.1%-20.3
GravesGravesADC3327.3%-17.1
JayceJayceMid2528%-16.4
JannaJannaSupport2532%-12.4
SyndraSyndraMid3834.2%-10.2
Xin ZhaoXin ZhaoJungle3834.2%-10.2
AlistarAlistarSupport7934.2%-10.2

Duels de lane

Sur l'ensemble des saisons (2011–2026) : opposition directe au même poste, sur au moins 25 confrontations.

Favorables

AdversairePosteDuelsWRÉcart
OrnnOrnnTop4060%+15.6
ShyvanaShyvanaTop6451.6%+7.2
DariusDariusTop5149%+4.6
GangplankGangplankTop3447.1%+2.7
RenektonRenektonTop7145.1%+0.7
GnarGnarTop3943.6%-0.8
GragasGragasTop2740.7%-3.7
RyzeRyzeTop3033.3%-11.1

Défavorables

AdversairePosteDuelsWRÉcart
AatroxAatroxTop2725.9%-18.5
MaokaiMaokaiTop3828.9%-15.5
RyzeRyzeTop3033.3%-11.1
GragasGragasTop2740.7%-3.7
GnarGnarTop3943.6%-0.8
RenektonRenektonTop7145.1%+0.7
GangplankGangplankTop3447.1%+2.7
DariusDariusTop5149%+4.6

Ligues et équipes

Toutes saisons confondues : on y croise donc des ligues disparues, comme les EU LCS et NA LCS devenues LEC et LCS. Où ce champion est joué, et par qui — les habitudes régionales pèsent souvent plus lourd qu'une tendance mondiale.

Par ligue

  • LPL 239 · 46%
  • NA LCS 137 · 43.8%
  • Champions / OGN 116 · 43.1%
  • EU LCS 103 · 49.5%
  • LCK 99 · 39.4%
  • LEC 74 · 47.3%
  • LMS 46 · 43.5%
  • Worlds 39 · 38.5%

Équipes qui l'ont le plus joué

ÉquipePartiesWR
Team WE3138.7%
LGD Gaming2450%
G2 Esports2462.5%
Oh My God2352.2%
TSM2250%
RWRogue Warriors2176.2%
SK Gaming2030%
Invictus Gaming1963.2%
Counter Logic Gaming1833.3%
Fnatic1850%

Questions fréquentes

Des réponses courtes, faites pour se suffire à elles-mêmes hors de leur contexte.

Quel est le meilleur duo avec Dr. Mundo ?
Olaf au poste Jungle : 65.5% de victoires sur 29 parties communes, soit +21.1 points par rapport à la moyenne de 44.4% de Dr. Mundo.
Quel champion contre Dr. Mundo en Top ?
Aatrox en Top : Dr. Mundo ne l'emporte que dans 25.9% de leurs 27 duels directs, soit -18.5 points sous sa moyenne.
À quel poste joue-t-on Dr. Mundo en pro ?
Principalement Top, qui représente 75.3% de ses 927 parties en ligues majeures, pour 44.6% de victoires. On le voit aussi Jungle (24.4%).
Dr. Mundo est-il bon en jeu professionnel ?
Sur 927 parties de ligues majeures depuis 2011, Dr. Mundo affiche 44.4% de victoires. Sa saison la plus jouée est 2018 avec 269 parties, et son dernier pick date du 12 octobre 2026.

Séries et records

Plus longues suites de victoires et de défaites consécutives, avec les dates qui les bornent. Une longue série tient autant au calendrier qu'à la forme.

RecordValeur
Plus longue série de victoires7 · 16 janvier 2014 → 19 janvier 2014
Plus longue série de défaites9 · 11 septembre 2014 → 3 octobre 2014
Durée moyenne des parties34 min 39 · 33 min 52
Partie la plus longue66 min 46 · Oh My God contre Royal Club
Partie la plus courte18 min 20 · Immortals contre Team Impulse

Matchups avec Dr. Mundo · Meilleurs sur Dr. Mundo · Champions · Duels