Kiwoom DRX

LCK

#4420261450
#39Carrera1503

Kiwoom DRX tiene 63 partidas registradas en ligas mayores, con 34.9% de victorias. Competiciones: LCK. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas63
Porcentaje de victorias34.9%
Clasificación mundial#44
Nota1450

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #44 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1450, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #39, 1503).
  • Balance global: 22 victorias y 41 derrotas, es decir 34.9%.
  • Diferencia marcada según el lado: 41.2% en azul frente a 27.6% en rojo.
  • Pick signature: Yunara, jugado 18.12× más a menudo que la media de sus ligas (15 partidas, 33.3%).
  • Rival más frecuente: HANJIN BRION, 12 enfrentamientos con 58.3% de victorias.
  • Sus partidas duran 2,1 min de menos que el conjunto de datos (31 min 48).
  • Pool de 64 campeones distintos usados en 63 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: RichRich (1509, #119 · Top #24).

Cinco actual · 2026

  1. Top Frog (Lee Min-hoi) 1444 -15
  2. Jungla Willer Willer 1420 -15
  3. Mid Ucal Ucal 1405 -15
  4. ADC Aiming Aiming 1538 -17
  5. Support Minous 1491 -9

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
6348%45%38%51%42%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
YunaraYunara1523.8%18.12×33.3%
AnnieAnnie1015.9%7.49×40%
AuroraAurora812.7%7×25%
BardBard914.3%4.83×44.4%
Miss FortuneMiss Fortune812.7%4.1×50%
K'SanteK'Sante1219%3.72×33.3%
RyzeRyze1523.8%3.41×53.3%
ViVi914.3%3.24×44.4%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top Rich Rich 1509 Activos #119 · #24 Top 44 partidas · 2026–2026
  2. Jungla Willer Willer 1477 Activos #329 · #67 Jungla 63 partidas · 2026–2026
  3. Mid Ucal Ucal 1470 Activos #357 · #70 Mid 63 partidas · 2026–2026
  4. ADC LazyFeel LazyFeel 1457 Activos #385 · #72 ADC 41 partidas · 2026–2026
  5. Support Andil Andil 1385 Activos #419 · #85 Support 62 partidas · 2026–2026

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
UcalUcal2026Mid-0.08 σ961470Activos #357 · #70 Mid
RichRich2026Top-0.31 σ771490Activos #119 · #24 Top
WillerWiller2026Jungla-0.36 σ961477Activos #329 · #67 Jungla
LazyFeelLazyFeel2026ADC-0.63 σ411457Activos #385 · #72 ADC
AndilAndil2026Support-0.64 σ951385Activos #419 · #85 Support

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
2026632234.9%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
20266348%45%38%51%42%50%43%35%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
YunaraYunara1523.8%18.12×33.3%
AnnieAnnie1015.9%7.49×40%
K'SanteK'Sante1219%3.72×33.3%
RyzeRyze1523.8%3.41×53.3%
Xin ZhaoXin Zhao1117.5%3.06×18.2%
GnarGnar1625.4%2.82×50%
NautilusNautilus1422.2%2.54×28.6%
EzrealEzreal1320.6%1.77×38.5%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top13GnarGnar 16 K'SanteK'Sante 12 JayceJayce 7 RenektonRenekton 6
Jungla14Xin ZhaoXin Zhao 11 Jarvan IVJarvan IV 9 ViVi 9 Lee SinLee Sin 9
Mid12RyzeRyze 15 AnnieAnnie 10 AuroraAurora 8 OriannaOrianna 7
ADC13YunaraYunara 15 EzrealEzreal 13 Miss FortuneMiss Fortune 8 JhinJhin 6
Support17NautilusNautilus 14 BardBard 9 KarmaKarma 9 LuluLulu 5

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
RyzeRyze1553.3%
GnarGnar1650%
EzrealEzreal1338.5%
YunaraYunara1533.3%
K'SanteK'Sante1233.3%
NautilusNautilus1428.6%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga4 · 9 de abril de 2026 → 11 de abril de 2026
Racha de derrotas más larga9 · 17 de abril de 2026 → 30 de abril de 2026
Duración media de las partidas31 min 48

Partidas recientes

DateRivalResultado
22 de agosto de 2026DN SOOPersDerrota
22 de agosto de 2026DN SOOPersDerrota
20 de agosto de 2026Nongshim RedForceDerrota
20 de agosto de 2026Nongshim RedForceDerrota
16 de agosto de 2026HANJIN BRIONDerrota
16 de agosto de 2026HANJIN BRIONVictoria
16 de agosto de 2026HANJIN BRIONDerrota
13 de agosto de 2026BNK FEARXDerrota
13 de agosto de 2026BNK FEARXDerrota
13 de agosto de 2026BNK FEARXVictoria
9 de agosto de 2026BNK FEARXDerrota
9 de agosto de 2026BNK FEARXDerrota

Matchups con Kiwoom DRX · Temporada 2026 · Equipos