Hanwha Life Esports

LCK · Worlds · MSI

  • MSI1×
  • First Stand1×
  • LCK2×2×
#320261640
#3Carrera1710

Hanwha Life Esports tiene 951 partidas registradas en ligas mayores, con 52.1% de victorias. Competiciones: LCK, Worlds, MSI, First Stand. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas951
Porcentaje de victorias52.1%
Clasificación mundial#3
Nota1640

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #3 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1640, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #3, 1710).
  • Balance global: 495 victorias y 456 derrotas, es decir 52.1%.
  • En playoffs: 50.9% en 106 partidas, frente al 52.2% en temporada regular.
  • Pick signature: Yone, jugado 3.23× más a menudo que la media de sus ligas (63 partidas, 74.6%).
  • Su campeón más rentable: Smolder, 81.3% en 16 partidas.
  • Rival más frecuente: Gen.G, 144 enfrentamientos con 27.8% de victorias.
  • Sus partidas duran 1,3 min de menos que el conjunto de datos (32 min 36).
  • Mejor racha: 11 victorias seguidas, del 21 de marzo de 2024 al 6 de abril de 2024.
  • Pool de 154 campeones distintos usados en 951 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: ChovyChovy (1887, #1 · Mid #1).

Clasificación del split y calendario

Calendario y resultados

Últimos partidos

Cinco actual · 2026

  1. Top Zeus Zeus 1595 -9
  2. Jungla Kanavi Kanavi 1770 -4
  3. Mid Zeka Zeka 1657 -21
  4. ADC Gumayusi Gumayusi 1678 -11
  5. Support Delight Delight 1711 -6

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
12651%53%58%52%61%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
SeraphineSeraphine1310.3%8.59×69.2%
AniviaAnivia97.1%7.57×33.3%
ZiggsZiggs1612.7%7.53×68.8%
AuroraAurora1511.9%7.3×53.3%
NaafiriNaafiri86.3%6.64×75%
AmbessaAmbessa1511.9%6.37×60%
YunaraYunara97.1%6.37×44.4%
YorickYorick86.3%6.28×75%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top Zeus Zeus 1655 Activos #12 · #2 Top 273 partidas · 2025–2026
  2. Jungla Kanavi Kanavi 1691 Activos #5 · #1 Jungla 126 partidas · 2026–2026
  3. Mid Chovy Chovy 1887 Activos #1 · #1 Mid 124 partidas · 2021–2021
  4. ADC Viper Viper 1705 Activos #4 · #2 ADC 428 partidas · 2020–2025
  5. Support Delight Delight 1607 Activos #28 · #4 Support 391 partidas · 2024–2026

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
ChovyChovy2021Mid+1.47 σ1241887Activos #1 · #1 Mid
DelightDelight2025Support+1.37 σ1471607Activos #28 · #4 Support
ZeusZeus2025Top+1.20 σ1471655Activos #12 · #2 Top
ViperViper2024ADC+1.19 σ1241705Activos #4 · #2 ADC
ZekaZeka2024Mid+1.09 σ1241569Activos #47 · #10 Mid
DelightDelight2024Support+1.09 σ1241607Activos #28 · #4 Support
DelightDelight2026Support+0.97 σ1201607Activos #28 · #4 Support
PeanutPeanut2024Jungla+0.80 σ1241642

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

135616071857 50% 2018 · 46 partidas2019 · 93 partidas2020 · 87 partidas2021 · 124 partidas2022 · 89 partidas2023 · 115 partidas2024 · 124 partidas2025 · 147 partidas2026 · 126 partidas 201820192020202120222023202420252026 147 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
20261267559.5%
20251479564.6%
20241248467.7%
20231156153%
2022892427%
20211246451.6%
2020872528.7%
2019934245.2%
2018462554.3%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
202612651%53%58%52%61%59%64%61%
202514751%56%59%55%64%51%49%64%
202412452%59%60%56%62%62%46%66%
202311550%49%51%44%50%51%—53%
20228948%38%34%36%31%55%—26%
202112450%52%51%52%50%51%—50%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
YoneYone636.6%3.23×74.6%
SmolderSmolder161.7%2.83×81.3%
AmumuAmumu121.3%2.39×50%
AuroraAurora333.5%1.99×63.6%
RellRell858.9%1.93×60%
ViVi788.2%1.9×64.1%
BlitzcrankBlitzcrank181.9%1.88×72.2%
Dr. MundoDr. Mundo161.7%1.87×68.8%
PykePyke141.5%1.8×50%
ZiggsZiggs282.9%1.75×64.3%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top68GnarGnar 99 RenektonRenekton 69 AatroxAatrox 66 K'SanteK'Sante 51
Jungla49SejuaniSejuani 98 Lee SinLee Sin 81 Xin ZhaoXin Zhao 78 ViVi 78
Mid66AzirAzir 120 YoneYone 63 AhriAhri 59 SylasSylas 57
ADC36Kai'SaKai'Sa 101 EzrealEzreal 89 VarusVarus 78 XayahXayah 68
Support47RakanRakan 91 RellRell 80 AlistarAlistar 75 NautilusNautilus 61

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

EquipoPartidasWR
Gen.G14427.8%
T112250%
KT Rolster10146.5%
Nongshim RedForce6672.7%
DRDRX5377.4%
Dplus Kia4955.1%
AFAfreeca Freecs3447.1%
Liiv SANDBOX3345.5%
KFKwangdong Freecs3171%
FBFredit BRION2259.1%
DKDWG KIA2213.6%
Griffin1816.7%

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
SmolderSmolder1681.3%
MaokaiMaokai5477.8%
UdyrUdyr1376.9%
YoneYone6374.6%
BlitzcrankBlitzcrank1872.2%
SeraphineSeraphine1369.2%
NidaleeNidalee3268.8%
Dr. MundoDr. Mundo1668.8%
AlistarAlistar7568%
PoppyPoppy5265.4%
JaxJax4965.3%
ZiggsZiggs2864.3%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga11 · 21 de marzo de 2024 → 6 de abril de 2024
Racha de derrotas más larga16 · 20 de junio de 2020 → 19 de julio de 2020
Duración media de las partidas32 min 36

Partidas recientes

DateRivalResultado
31 de octubre de 2026Bilibili GamingDerrota
31 de octubre de 2026Bilibili GamingDerrota
31 de octubre de 2026G2 EsportsVictoria
30 de octubre de 2026G2 EsportsVictoria
25 de octubre de 2026Invictus GamingDerrota
24 de octubre de 2026Gen.GDerrota
23 de octubre de 2026Top EsportsVictoria
13 de septiembre de 2026Gen.GDerrota
13 de septiembre de 2026Gen.GDerrota
13 de septiembre de 2026Gen.GDerrota
13 de septiembre de 2026Gen.GVictoria
12 de septiembre de 2026T1Victoria

Matchups con Hanwha Life Esports · Temporada 2026 · Equipos