Gen.G

LCK · Worlds · MSI

  • MSI2×
  • LCK7×5×
#120261719
#1Carrera1798

Gen.G tiene 1023 partidas registradas en ligas mayores, con 68.6% de victorias. Competiciones: LCK, Worlds, MSI, First Stand. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas1023
Porcentaje de victorias68.6%
Clasificación mundial#1
Nota1719

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #1 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1719, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #1, 1798).
  • Balance global: 702 victorias y 321 derrotas, es decir 68.6%.
  • Diferencia marcada según el lado: 73.1% en azul frente a 64.6% en rojo.
  • En playoffs: 64% en 136 partidas, frente al 69.3% en temporada regular.
  • Pick signature: Volibear, jugado 2.87× más a menudo que la media de sus ligas (44 partidas, 65.9%).
  • Su campeón más rentable: Kha'Zix, 92.3% en 13 partidas.
  • Rival más frecuente: T1, 146 enfrentamientos con 53.4% de victorias.
  • Sus partidas duran 1,3 min de menos que el conjunto de datos (32 min 35).
  • Mejor racha: 21 victorias seguidas, del 16 de abril de 2025 al 21 de mayo de 2025.
  • Pool de 158 campeones distintos usados en 1023 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: ChovyChovy (1887, #1 · Mid #1).

Clasificación del split y calendario

Calendario y resultados

Últimos partidos

EquipoScoreEquipo
VGen.G2–1LYON
VGen.G0–1Hanwha Life Esports

Próximos partidos

DateEquipo
2026-11-04Gen.GvsLYON

Cinco actual · 2026

  1. Top Kiin Kiin 1831 +14
  2. Jungla Canyon Canyon 1775 +12
  3. Mid Chovy Chovy 2054 -11
  4. ADC Ruler Ruler 1803 0
  5. Support Duro Duro 1774 -1

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
11353%61%67%65%72%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
SeraphineSeraphine1916.8%13.02×73.7%
AniviaAnivia1210.6%11.1×66.7%
YunaraYunara1412.4%9.8×71.4%
AmbessaAmbessa1715%7.55×76.5%
AnnieAnnie119.7%5.12×63.6%
PantheonPantheon1311.5%4.62×69.2%
BardBard1311.5%4.19×84.6%
NeekoNeeko98%3.33×77.8%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top Kiin Kiin 1655 Activos #11 · #1 Top 399 partidas · 2024–2026
  2. Jungla Canyon Canyon 1668 Activos #8 · #2 Jungla 399 partidas · 2024–2026
  3. Mid Chovy Chovy 1887 Activos #1 · #1 Mid 638 partidas · 2022–2026
  4. ADC Ruler Ruler 1745 Activos #2 · #1 ADC 752 partidas · 2018–2026
  5. Support Delight Delight 1607 Activos #28 · #4 Support 133 partidas · 2023–2023

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
ChovyChovy2024Mid+2.29 σ1331887Activos #1 · #1 Mid
ChovyChovy2026Mid+1.88 σ1131887Activos #1 · #1 Mid
ChovyChovy2025Mid+1.75 σ1531887Activos #1 · #1 Mid
ChovyChovy2022Mid+1.73 σ1061887Activos #1 · #1 Mid
RulerRuler2025ADC+1.47 σ1531745Activos #2 · #1 ADC
KiinKiin2026Top+1.47 σ1131655Activos #11 · #1 Top
ChovyChovy2023Mid+1.44 σ1331887Activos #1 · #1 Mid
RulerRuler2020ADC+1.42 σ1101745Activos #2 · #1 ADC

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

155817311904 50% 2018 · 65 partidas2019 · 88 partidas2020 · 110 partidas2021 · 116 partidas2022 · 112 partidas2023 · 133 partidas2024 · 133 partidas2025 · 153 partidas2026 · 113 partidas 201820192020202120222023202420252026 153 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
20261138575.2%
202515311071.9%
202413310679.7%
20231339571.4%
20221128374.1%
20211167060.3%
20201107568.2%
2019884045.5%
2018653858.5%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
202611353%61%67%65%72%56%60%73%
202515353%58%65%60%62%56%57%71%
202413353%62%68%65%71%53%63%79%
202313353%61%64%59%66%53%—70%
202211253%60%65%61%66%41%—74%
202111651%55%56%56%62%50%—58%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
VolibearVolibear444.3%2.87×65.9%
YuumiYuumi484.7%2.3×66.7%
Aurelion SolAurelion Sol141.4%2.25×50%
MilioMilio222.2%1.83×68.2%
SkarnerSkarner565.5%1.82×69.6%
UdyrUdyr262.5%1.8×65.4%
HweiHwei101%1.79×70%
SettSett414%1.77×75.6%
BlitzcrankBlitzcrank181.8%1.75×88.9%
SeraphineSeraphine222.2%1.73×68.2%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top70RenektonRenekton 81 K'SanteK'Sante 80 GnarGnar 72 OrnnOrnn 62
Jungla52Lee SinLee Sin 93 SejuaniSejuani 84 ViVi 70 Xin ZhaoXin Zhao 64
Mid65AzirAzir 142 AhriAhri 59 ZoeZoe 56 CorkiCorki 55
ADC32EzrealEzreal 132 ApheliosAphelios 79 AsheAshe 76 Kai'SaKai'Sa 75
Support48RakanRakan 116 Tahm KenchTahm Kench 81 BraumBraum 78 AlistarAlistar 78

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

EquipoPartidasWR
T114653.4%
Hanwha Life Esports14472.2%
KT Rolster11263.4%
DRDRX5576.4%
Nongshim RedForce5294.2%
Dplus Kia5074%
AFAfreeca Freecs3966.7%
DKDWG KIA3548.6%
Liiv SANDBOX3275%
KFKwangdong Freecs2785.2%
BNK FEARX2491.7%
Griffin2365.2%

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
Kha'ZixKha'Zix1392.3%
BlitzcrankBlitzcrank1888.9%
YoneYone3183.9%
SennaSenna4082.5%
Renata GlascRenata Glasc2781.5%
AmbessaAmbessa2680.8%
MaokaiMaokai6080%
CorkiCorki8279.3%
ZeriZeri6279%
ViVi7078.6%
JhinJhin5578.2%
NidaleeNidalee5978%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga21 · 16 de abril de 2025 → 21 de mayo de 2025
Racha de derrotas más larga8 · 14 de octubre de 2018 → 24 de enero de 2019
Duración media de las partidas32 min 35

Partidas recientes

DateRivalResultado
25 de octubre de 2026LYONVictoria
25 de octubre de 2026LYONVictoria
25 de octubre de 2026LYONDerrota
24 de octubre de 2026Hanwha Life EsportsVictoria
23 de octubre de 2026Invictus GamingVictoria
13 de septiembre de 2026Hanwha Life EsportsVictoria
13 de septiembre de 2026Hanwha Life EsportsVictoria
13 de septiembre de 2026Hanwha Life EsportsVictoria
13 de septiembre de 2026Hanwha Life EsportsDerrota
5 de septiembre de 2026Hanwha Life EsportsVictoria
5 de septiembre de 2026Hanwha Life EsportsVictoria
5 de septiembre de 2026Hanwha Life EsportsVictoria

Matchups con Gen.G · Temporada 2026 · Equipos