Clasificación mundial 2026
El mismo método, recalculado solo sobre 2026: los equipos llegan con una semilla limitada de temporadas anteriores; luego habla la temporada. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.
equipos clasificados50
Partidas2440
Ligas12
-
2
Bilibili Gaming
1659
-
1
Gen.G
1719
-
3
Hanwha Life Esports
1640
En racha (forma vs temporada)
En frío
Resultado vs plantilla
Splits en curso
LCK · Rounds 3-4
- 1
Gen.G8–2 - 2
Dplus Kia7–4 - 3
DN SOOPers5–3 - 4
Nongshim RedForce5–4 - 5
BNK FEARX6–6 - 6
Hanwha Life Esports6–6
LPL · Split 3
- 1
Bilibili Gaming14–3 - 2
Ninjas in Pyjamas.CN8–1 - 3
Anyone's Legend12–6 - 4
Invictus Gaming8–3 - 5
Top Esports9–7 - 6
JD Gaming8–8
LEC · Summer
- 1
Karmine Corp10–2 - 2
G2 Esports9–3 - 3
Team Vitality7–4 - 4
Movistar KOI7–6 - 5
Natus Vincere6–5 - 6
GIANTX5–6
LCS
- 1MUMaryville University3–1
- 2
Disguised3–1 - 3CECupid Esports1–2
- 4ZEZeu5 Esports0–1
- 5FUFuego0–2
Clasificación
Una cota calculada solo con las partidas de esta competición: sitúa a los equipos entre sí, y por tanto no se compara con la clasificación mundial, que tiene en cuenta el resto de la temporada. Los equipos de paso, vistos demasiado poco para situarlos, quedan fuera.
| # | Equipo | Nota | Overall | vs 6 meses | Cota equipo | Cota liga | Pico | Partidas | Porcentaje de victorias | Partidas intl. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1719 | 1798 #1 | 0 | 1786 | LCK 1628 | 1786 | 113 | 75.2% | 14 | |
| 2 | 1659 | 1714 #2 | 0 | 1694 | LPL 1587 | 1798 | 180 | 70.6% | 40 | |
| 3 | 1640 | 1710 #3 | -3 | 1665 | LCK 1628 | 1766 | 126 | 59.5% | 27 | |
| 4 | 1637 | 1705 #4 | -1 | 1664 | LCK 1628 | 1771 | 135 | 62.2% | 26 | |
| 5 | 1634 | 1666 #7 | +2 | 1688 | LEC 1520 | 1688 | 131 | 65.6% | 27 | |
| 6 | 1625 | 1689 #5 | -2 | 1659 | LCK 1628 | 1659 | 123 | 55.3% | 4 | |
| 7 | 1624 | 1659 #8 | +3 | 1680 | LCS 1498 | 1736 | 122 | 63.9% | 40 | |
| 8 | 1606 | 1670 #6 | -3 | 1639 | LPL 1587 | 1676 | 146 | 54.8% | 19 | |
| 9 | 1606 | 1633 #11 | +2 | 1657 | LCS 1498 | 1693 | 96 | 62.5% | 19 | |
| 10 | 1604 | 1646 #10 | -2 | 1638 | LEC 1520 | 1728 | 125 | 64% | 36 | |
| 11 | 1604 | 1658 #9 | +1 | 1641 | LPL 1587 | 1641 | 130 | 46.9% | 14 | |
| 12 | 1587 | 1627 #13 | -1 | 1610 | LPL 1587 | 1638 | 93 | 58.1% | 0 | |
| 13 | 1581 | 1592 #16 | +4 | 1646 | LTA Sud 1420 | 1678 | 47 | 70.2% | 10 | |
| 14 | 1576 | 1625 #14 | -1 | 1589 | LPL 1587 | 1650 | 142 | 57% | 4 | |
| 15 | 1563 | 1593 #15 | +1 | 1611 | LCP 1388 | 1681 | 99 | 66.7% | 20 | |
| 16 | 1559 | 1631 #12 | -3 | 1561 | LCK 1628 | 1632 | 102 | 49% | 0 | |
| 17 | 1540 | 1578 #19 | -6 | 1545 | LPL 1587 | 1587 | 97 | 45.4% | 0 | |
| 18 | 1540 | 1574 #20 | -6 | 1551 | LEC 1520 | 1657 | 102 | 52% | 8 | |
| 19 | 1538 | 1587 #17 | -7 | 1534 | LPL 1587 | 1621 | 160 | 50.6% | 21 | |
| 20 | 1534 | 1557 #23 | 0 | 1545 | LCS 1498 | 1650 | 87 | 58.6% | 9 | |
| 21 | 1526 | 1544 #26 | -6 | 1531 | LEC 1520 | 1613 | 78 | 55.1% | 0 | |
| 22 | 1525 | 1587 #18 | -3 | 1503 | LCK 1628 | 1626 | 122 | 46.7% | 11 | |
| 23 | 1519 | 1540 #28 | -5 | 1526 | LEC 1520 | 1557 | 83 | 48.2% | 0 | |
| 24 | 1518 | 1537 #29 | -8 | 1524 | LEC 1520 | 1562 | 75 | 50.7% | 0 | |
| 25 | 1518 | 1527 #31 | +7 | 1545 | LTA Sud 1420 | 1604 | 48 | 54.2% | 17 | |
| 26 | 1517 | 1562 #22 | -12 | 1507 | LPL 1587 | 1605 | 133 | 39.8% | 4 | |
| 27 | 1516 | 1569 #21 | -9 | 1503 | LPL 1587 | 1591 | 100 | 47% | 0 | |
| 28 | 1508 | 1518 #36 | +11 | 1523 | LCS 1498 | 1547 | 60 | 40% | 0 | |
| 29 | 1503 | 1545 #24 | 0 | 1533 | LCP 1388 | 1595 | 84 | 45.2% | 5 | |
| 30 | 1499 | 1524 #32 | -4 | 1495 | LCS 1498 | 1580 | 70 | 47.1% | 0 | |
| 31 | 1498 | 1521 #35 | -4 | 1526 | LCP 1388 | 1558 | 88 | 46.6% | 13 | |
| 32 | 1498 | 1522 #33 | +1 | 1516 | LCP 1388 | 1587 | 75 | 54.7% | 0 | |
| 33 | 1495 | 1517 #37 | -4 | 1490 | LEC 1520 | 1553 | 60 | 41.7% | 0 | |
| 34 | 1487 | 1542 #27 | -6 | 1450 | LCK 1628 | 1543 | 74 | 41.9% | 0 | |
| 35 | 1481 | 1501 #40 | -4 | 1480 | LCS 1498 | 1508 | 59 | 33.9% | 0 | |
| 36 | 1481 | 1544 #25 | -6 | 1435 | LCK 1628 | 1514 | 86 | 39.5% | 0 | |
| 37 | 1470 | 1491 #43 | -4 | 1450 | LCS 1498 | 1535 | 66 | 43.9% | 0 | |
| 38 | 1469 | 1495 #42 | -14 | 1437 | LPL 1587 | 1562 | 78 | 34.6% | 0 | |
| 39 | 1468 | 1487 #45 | -12 | 1426 | LPL 1587 | 1569 | 53 | 54.7% | 0 | |
| 40 | 1467 | 1522 #34 | -3 | 1416 | LCK 1628 | 1525 | 88 | 31.8% | 0 | |
| 41 | 1465 | 1498 #41 | -6 | 1467 | LCP 1388 | 1621 | 99 | 49.5% | 6 | |
| 42 | 1459 | 1491 #44 | -13 | 1422 | LPL 1587 | 1521 | 81 | 33.3% | 0 | |
| 43 | 1456 | 1471 #49 | -2 | 1430 | LEC 1520 | 1467 | 52 | 32.7% | 0 | |
| 44 | 1450 | 1503 #39 | -9 | 1377 | LCK 1628 | 1511 | 63 | 34.9% | 0 | |
| 45 | 1449 | 1482 #48 | +1 | 1440 | LCP 1388 | 1534 | 63 | 42.9% | 0 | |
| 46 | 1446 | 1463 #50 | -4 | 1417 | LEC 1520 | 1517 | 54 | 29.6% | 0 | |
| 47 | 1417 | 1433 #55 | -11 | 1397 | LCP 1388 | 1574 | 60 | 43.3% | 0 | |
| 48 | 1402 | 1415 #57 | -8 | 1344 | LEC 1520 | 1501 | 55 | 25.5% | 0 | |
| 49 | 1397 | 1401 #58 | -8 | 1329 | LCS 1498 | 1448 | 41 | 19.5% | 0 | |
| 50 | 1369 | 1384 #59 | -9 | 1324 | LCP 1388 | 1450 | 46 | 15.2% | 0 |
Fuerza de las ligas
Una cota de liga solo se mueve cuando dos regiones se enfrentan de verdad, en Worlds, MSI o First Stand.
Método y límites
De dónde sale esta nota
Principios generales — deliberadamente sin los ajustes finos.
- El mismo Elo que la clasificación desde el inicio (eventos interregionales pesan más, corrección del lado azul, fuerza de liga). Solo cuentan las partidas de 2026.
- Los equipos no vuelven a 1500 el 1 de enero. Conservan una semilla limitada de temporadas anteriores; luego habla el año.
- La nota de carrera (columna de todas las temporadas) es el mismo Elo sin filtro de fecha: la fuerza sobre todo el conjunto de datos.
Límites conocidos
Lo que esta clasificación no puede decir. Conviene leerlo antes de citarla.
- Una región poco expuesta a lo internacional está mal calibrada: sus equipos se miden sobre todo entre sí. Mira la columna « Partidas intl. » antes de comparar regiones.
- Un cambio de plantilla es invisible para el modelo. Solo el traspaso parcial anual lo refleja, a grosso modo.
- Esta clasificación no es oficial. Riot publica la suya, los Global Power Rankings.