T1

LCK · Worlds · MSI

  • Worlds6×2×
  • MSI2×3×
  • LCK8×6×
#420261637
#4Carrera1705

T1 tiene 987 partidas registradas en ligas mayores, con 64.6% de victorias. Competiciones: LCK, Worlds, MSI. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas987
Porcentaje de victorias64.6%
Clasificación mundial#4
Nota1637

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #4 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1637, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #4, 1705).
  • Balance global: 638 victorias y 349 derrotas, es decir 64.6%.
  • Diferencia marcada según el lado: 69.3% en azul frente a 60.1% en rojo.
  • En playoffs: 52.7% en 165 partidas, frente al 67% en temporada regular.
  • Pick signature: Mel, jugado 3.64× más a menudo que la media de sus ligas (11 partidas, 63.6%).
  • Su campeón más rentable: Yuumi, 77.3% en 22 partidas.
  • Rival más frecuente: Gen.G, 146 enfrentamientos con 46.6% de victorias.
  • Sus partidas duran 1,5 min de menos que el conjunto de datos (32 min 22).
  • Mejor racha: 13 victorias seguidas, del 26 de enero de 2024 al 21 de febrero de 2024.
  • Pool de 149 campeones distintos usados en 987 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: FakerFaker (1687, #7 · Mid #3).

Clasificación del split y calendario

Calendario y resultados

Últimos partidos

EquipoScoreEquipo
VT10–2Movistar KOI
VT11–0CTBC Flying Oyster
DT11–0Dplus Kia

Próximos partidos

DateEquipo
2026-11-06T1vsKarmine Corp

Cinco actual · 2026

  1. Top Doran Doran 1607 +12
  2. Jungla Oner Oner 1652 +6
  3. Mid Faker Faker 1526 +12
  4. ADC Peyz Peyz 1813 +11
  5. Support Keria Keria 1740 +11

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
13551%53%57%52%55%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
MelMel85.9%19.34×62.5%
AniviaAnivia1712.6%13.34×64.7%
MilioMilio139.6%8.18×61.5%
AmbessaAmbessa1712.6%6.74×58.8%
NaafiriNaafiri85.9%6.2×37.5%
LuxLux96.7%5.88×66.7%
ViVi2216.3%3.87×86.4%
PantheonPantheon128.9%3.84×41.7%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top Zeus Zeus 1655 Activos #12 · #2 Top 481 partidas · 2021–2024
  2. Jungla Cuzz Cuzz 1643 Activos #13 · #3 Jungla 123 partidas · 2020–2021
  3. Mid Faker Faker 1687 Activos #7 · #3 Mid 933 partidas · 2020–2026
  4. ADC Peyz Peyz 1635 Activos #18 · #4 ADC 135 partidas · 2026–2026
  5. Support Keria Keria 1666 Activos #9 · #2 Support 884 partidas · 2021–2026

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
OnerOner2022Jungla+1.64 σ1441641Activos #15 · #4 Jungla
KeriaKeria2024Support+1.60 σ1661666Activos #9 · #2 Support
ZeusZeus2022Top+1.40 σ1441655Activos #12 · #2 Top
ZeusZeus2024Top+1.34 σ1661655Activos #12 · #2 Top
KeriaKeria2022Support+1.28 σ1441666Activos #9 · #2 Support
GumayusiGumayusi2022ADC+1.25 σ1441620Activos #23 · #5 ADC
TeddyTeddy2020ADC+1.25 σ961502Activos #151 · #34 ADC
KeriaKeria2023Support+1.21 σ1521666Activos #9 · #2 Support

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

158717371887 50% 2020 · 103 partidas2021 · 125 partidas2022 · 144 partidas2023 · 152 partidas2024 · 166 partidas2025 · 162 partidas2026 · 135 partidas 2020202120222023202420252026 166 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
20261358462.2%
202516210263%
202416610663.9%
20231529663.2%
202214410774.3%
20211257560%
20201036866%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
202613551%53%57%52%55%53%34%61%
202516251%54%60%56%65%49%46%64%
202416652%54%61%57%65%48%53%63%
202315252%55%62%62%65%61%—64%
202214453%58%69%55%71%65%—73%
202112551%55%59%51%57%59%—60%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
MelMel111.1%3.64×63.6%
DravenDraven282.8%2.64×57.1%
Renata GlascRenata Glasc535.4%2.47×73.6%
SennaSenna626.3%2.42×69.4%
PykePyke181.8%2.24×66.7%
ViegoViego767.7%2.18×63.2%
NeekoNeeko495%2.07×63.3%
AniviaAnivia191.9%2.04×63.2%
GwenGwen596%1.98×66.1%
LuxLux222.2%1.97×77.3%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top57JayceJayce 102 GnarGnar 95 GwenGwen 59 K'SanteK'Sante 59
Jungla48Xin ZhaoXin Zhao 92 Lee SinLee Sin 92 ViVi 78 SejuaniSejuani 69
Mid59AzirAzir 152 OriannaOrianna 72 RyzeRyze 61 AhriAhri 57
ADC34ApheliosAphelios 89 XayahXayah 79 KalistaKalista 75 VarusVarus 75
Support58NautilusNautilus 87 RakanRakan 69 LeonaLeona 60 AlistarAlistar 59

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

EquipoPartidasWR
Gen.G14646.6%
Hanwha Life Esports12250%
KT Rolster10565.7%
Dplus Kia7467.6%
Nongshim RedForce5971.2%
DRDRX5875.9%
DKDWG KIA3554.3%
KFKwangdong Freecs3281.3%
Liiv SANDBOX3171%
Bilibili Gaming2951.7%
AFAfreeca Freecs2857.1%
BNK FEARX2661.5%

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
YuumiYuumi2277.3%
LuxLux2277.3%
NocturneNocturne5777.2%
GragasGragas8176.5%
XayahXayah7975.9%
SivirSivir2975.9%
OriannaOrianna7275%
LeBlancLeBlanc3675%
BlitzcrankBlitzcrank1675%
Xin ZhaoXin Zhao9273.9%
BardBard3873.7%
NamiNami3873.7%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga13 · 26 de enero de 2024 → 21 de febrero de 2024
Racha de derrotas más larga5 · 16 de julio de 2023 → 23 de julio de 2023
Duración media de las partidas32 min 22

Partidas recientes

DateRivalResultado
28 de octubre de 2026Movistar KOIVictoria
28 de octubre de 2026Movistar KOIVictoria
26 de octubre de 2026CTBC Flying OysterVictoria
24 de octubre de 2026Dplus KiaDerrota
23 de octubre de 2026LØSVictoria
12 de septiembre de 2026Hanwha Life EsportsDerrota
12 de septiembre de 2026Hanwha Life EsportsVictoria
12 de septiembre de 2026Hanwha Life EsportsDerrota
12 de septiembre de 2026Hanwha Life EsportsDerrota
6 de septiembre de 2026Dplus KiaVictoria
6 de septiembre de 2026Dplus KiaVictoria
6 de septiembre de 2026Dplus KiaDerrota

Matchups con T1 · Temporada 2026 · Equipos