paiN Gaming

LTA Sud · Worlds · MSI

#52Carrera1454

paiN Gaming tiene 109 partidas registradas en ligas mayores, con 45.9% de victorias. Competiciones: LTA Sud, Worlds, MSI, LTA. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas109
Porcentaje de victorias45.9%
Clasificación mundial#52
Nota1454

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Balance global: 50 victorias y 59 derrotas, es decir 45.9%.
  • Diferencia marcada según el lado: 50.9% en azul frente a 41.1% en rojo.
  • En playoffs: 39.3% en 28 partidas, frente al 48.1% en temporada regular.
  • Pick signature: Ambessa, jugado 4.1× más a menudo que la media de sus ligas (11 partidas, 45.5%).
  • Rival más frecuente: FURIA, 19 enfrentamientos con 47.4% de victorias.
  • Mejor racha: 6 victorias seguidas, del 13 de abril de 2025 al 26 de abril de 2025.
  • Pool de 102 campeones distintos usados en 109 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: TitaNTitaN (1503, #—).

Cinco actual · 2026

  1. Top Boal Boal 1495 -4
  2. Jungla CarioK CarioK 1469 0
  3. Mid Namiru 1496 -3
  4. ADC Hena Hena 1404 -6
  5. Support Ceos Ceos 1394 0

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
2349%48%45%54%43%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top Wizer Wizer 1499 74 partidas · 2024–2025
  2. Jungla CarioK CarioK 1487 Activos #288 · #57 Jungla 103 partidas · 2021–2026
  3. Mid dyNquedo 1494 24 partidas · 2024–2025
  4. ADC TitaN TitaN 1503 74 partidas · 2024–2025
  5. Support Kuri Kuri 1495 74 partidas · 2024–2025

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
TitaNTitaN2025ADC+0.69 σ621503
RoamerRoamer2025Mid+0.16 σ501475Activos #341 · #65 Mid
WizerWizer2025Top+0.15 σ621499
CarioKCarioK2025Jungla+0.15 σ621487Activos #288 · #57 Jungla
BoalBoal2026Top+0.15 σ231498Activos #189 · #38 Top
KuriKuri2025Support+0.02 σ621495
CarioKCarioK2026Jungla-0.08 σ231487Activos #288 · #57 Jungla

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

144814861524 50% 2015 · 6 partidas2021 · 6 partidas2024 · 12 partidas2025 · 62 partidas2026 · 23 partidas 20152021202420252026 62 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
202623834.8%
2025623353.2%
202412541.7%
20216233.3%
20156233.3%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
20262349%48%45%54%43%44%52%36%
20256250%52%53%55%60%40%44%54%
20241248%46%42%62%39%44%53%42%
2021648%32%44%46%50%50%—42%
2015647%39%40%34%30%———

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
AmbessaAmbessa1110.1%4.1×45.5%
NeekoNeeko1110.1%3.8×45.5%
JaxJax1311.9%2.76×61.5%
NocturneNocturne109.2%2.57×40%
Miss FortuneMiss Fortune1110.1%2.54×72.7%
RellRell1412.8%2.52×42.9%
ViVi1110.1%2.13×36.4%
CorkiCorki1211%1.86×25%
RumbleRumble1412.8%1.8×57.1%
AhriAhri109.2%1.78×60%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top25RumbleRumble 14 JaxJax 13 AmbessaAmbessa 11 GnarGnar 9
Jungla25ViVi 11 MaokaiMaokai 11 NocturneNocturne 10 SejuaniSejuani 9
Mid27OriannaOrianna 13 AhriAhri 10 AzirAzir 8 YoneYone 8
ADC17LucianLucian 12 EzrealEzreal 11 Miss FortuneMiss Fortune 11 VarusVarus 10
Support22AlistarAlistar 17 RellRell 14 BraumBraum 11 NeekoNeeko 11

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

EquipoPartidasWR
FURIA1947.4%
RED Canids1631.3%
Vivo Keyd Stars1553.3%
LOUD1353.8%
Leviatan875%
PSG Talon520%
100 Thieves50%
IEIsurus Estral475%
MRMovistar R7366.7%
Fluxo W7M3100%
KTKOO Tigers20%
Counter Logic Gaming250%

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
JaxJax1361.5%
RumbleRumble1457.1%
LucianLucian1250%
RellRell1442.9%
AlistarAlistar1741.2%
OriannaOrianna1338.5%
CorkiCorki1225%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga6 · 13 de abril de 2025 → 26 de abril de 2025
Racha de derrotas más larga13 · 31 de agosto de 2025 → 11 de agosto de 2026
Duración media de las partidas33 min 48

Partidas recientes

DateRivalResultado
20 de septiembre de 2026RED CanidsDerrota
20 de septiembre de 2026RED CanidsDerrota
20 de septiembre de 2026RED CanidsDerrota
20 de septiembre de 2026RED CanidsVictoria
13 de septiembre de 2026LOUDDerrota
13 de septiembre de 2026LOUDDerrota
13 de septiembre de 2026LOUDDerrota
13 de septiembre de 2026LOUDVictoria
5 de septiembre de 2026Vivo Keyd StarsVictoria
5 de septiembre de 2026Vivo Keyd StarsVictoria
5 de septiembre de 2026Vivo Keyd StarsVictoria
5 de septiembre de 2026Vivo Keyd StarsDerrota

Matchups con paiN Gaming · Temporada 2026 · Equipos