LOUD

LTA Sud · Worlds · MSI

#38Carrera1513

LOUD tiene 116 partidas registradas en ligas mayores, con 48.3% de victorias. Competiciones: LTA Sud, Worlds, MSI, First Stand, LTA. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas116
Porcentaje de victorias48.3%
Clasificación mundial#38
Nota1513

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Balance global: 56 victorias y 60 derrotas, es decir 48.3%.
  • Diferencia marcada según el lado: 54.7% en azul frente a 40.4% en rojo.
  • En playoffs: 31.8% en 22 partidas, frente al 52.1% en temporada regular.
  • Pick signature: Ambessa, jugado 3.23× más a menudo que la media de sus ligas (10 partidas, 50%).
  • Su campeón más rentable: Orianna, 66.7% en 12 partidas.
  • Rival más frecuente: RED Canids, 17 enfrentamientos con 52.9% de victorias.
  • Sus partidas duran 1,6 min de menos que el conjunto de datos (32 min 18).
  • Mejor racha: 9 victorias seguidas, del 9 de agosto de 2025 al 5 de septiembre de 2025.
  • Pool de 101 campeones distintos usados en 116 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: uZent (1504, #137 · Support #29).

Cinco actual · 2026

  1. Top Xyno 1511 -5
  2. Jungla Sinatra 1510 -7
  3. Mid Kaze (Lucas Fe) 1508 -5
  4. ADC Rabelo 1488 -9
  5. Support uZent 1515 -6

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
3250%47%50%41%44%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
K'SanteK'Sante825%2.72×37.5%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top Xyno 1503 Activos #149 · #27 Top 24 partidas · 2026–2026
  2. Jungla Sinatra 1503 Activos #150 · #31 Jungla 24 partidas · 2026–2026
  3. Mid Kaze (Lucas Fe) 1502 Activos #156 · #30 Mid 24 partidas · 2026–2026
  4. ADC Rabelo 1494 Activos #240 · #52 ADC 24 partidas · 2026–2026
  5. Support uZent 1504 Activos #137 · #29 Support 24 partidas · 2026–2026

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
RoboRobo2025Top+0.46 σ571489
Kaze (Lucas Fe)2026Mid+0.39 σ241502Activos #156 · #30 Mid
uZent2026Support+0.38 σ241504Activos #137 · #29 Support
Xyno2026Top+0.21 σ321503Activos #149 · #27 Top
Sinatra2026Jungla+0.17 σ241503Activos #150 · #31 Jungla
Rabelo2026ADC+0.02 σ241494Activos #240 · #52 ADC
tinownstinowns2025Mid+0.01 σ381490
Shini2025Jungla-0.11 σ261490Activos #273 · #56 Jungla

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

144414971550 50% 2022 · 10 partidas2023 · 12 partidas2024 · 5 partidas2025 · 57 partidas2026 · 32 partidas 20222023202420252026 57 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
2026321753.1%
2025573052.6%
20245120%
202312433.3%
202210440%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
20263250%47%50%41%44%42%45%52%
20255750%47%51%49%54%54%54%52%
2024547%38%34%42%27%——30%
20231248%40%43%47%42%42%—33%
20221049%44%45%53%50%55%—35%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
AmbessaAmbessa108.6%3.23×50%
ViegoViego108.6%2.93×40%
SivirSivir1210.3%2.29×50%
Miss FortuneMiss Fortune108.6%2.14×50%
SejuaniSejuani1613.8%2.11×37.5%
TaliyahTaliyah1311.2%2.01×30.8%
RenektonRenekton1512.9%1.98×46.7%
JaxJax108.6%1.97×40%
NautilusNautilus1815.5%1.9×22.2%
ViVi119.5%1.9×54.5%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top24RenektonRenekton 15 RumbleRumble 12 K'SanteK'Sante 11 JaxJax 10
Jungla24SejuaniSejuani 14 ViVi 11 ViegoViego 10 MaokaiMaokai 9
Mid26TaliyahTaliyah 13 OriannaOrianna 12 AzirAzir 9 AhriAhri 8
ADC21EzrealEzreal 14 SivirSivir 12 Miss FortuneMiss Fortune 10 LucianLucian 10
Support22NautilusNautilus 18 RakanRakan 15 AlistarAlistar 14 RellRell 11

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

EquipoPartidasWR
RED Canids1752.9%
paiN Gaming1346.2%
Vivo Keyd Stars1250%
FURIA1241.7%
Fluxo W7M8100%
DetonatioN FocusMe757.1%
GAM Esports742.9%
LØS757.1%
IEIsurus Estral540%
LYON540%
PSG Talon40%
Leviatan3100%

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
OriannaOrianna1266.7%
RakanRakan1560%
RumbleRumble1258.3%
AlistarAlistar1450%
SivirSivir1250%
RenektonRenekton1546.7%
EzrealEzreal1442.9%
SejuaniSejuani1637.5%
TaliyahTaliyah1330.8%
NautilusNautilus1822.2%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga9 · 9 de agosto de 2025 → 5 de septiembre de 2025
Racha de derrotas más larga6 · 3 de octubre de 2022 → 2 de mayo de 2023
Duración media de las partidas32 min 18

Partidas recientes

DateRivalResultado
3 de octubre de 2026FURIADerrota
3 de octubre de 2026FURIADerrota
3 de octubre de 2026FURIADerrota
27 de septiembre de 2026LØSDerrota
27 de septiembre de 2026LØSVictoria
27 de septiembre de 2026LØSVictoria
27 de septiembre de 2026LØSDerrota
27 de septiembre de 2026LØSDerrota
13 de septiembre de 2026paiN GamingVictoria
13 de septiembre de 2026paiN GamingVictoria
13 de septiembre de 2026paiN GamingVictoria
13 de septiembre de 2026paiN GamingDerrota

Matchups con LOUD · Temporada 2026 · Equipos