FURIA

LTA Sud · MSI · Worlds

#2520261518
#31Carrera1527

FURIA tiene 112 partidas registradas en ligas mayores, con 53.6% de victorias. Competiciones: LTA Sud, MSI, Worlds. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas112
Porcentaje de victorias53.6%
Clasificación mundial#25
Nota1518

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #25 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1518, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #31, 1527).
  • Balance global: 60 victorias y 52 derrotas, es decir 53.6%.
  • Diferencia marcada según el lado: 48% en azul frente a 58.1% en rojo.
  • En playoffs: 64.7% en 34 partidas, frente al 48.7% en temporada regular.
  • Pick signature: Seraphine, jugado 8.23× más a menudo que la media de sus ligas (10 partidas, 70%).
  • Su campeón más rentable: Xin Zhao, 70.6% en 17 partidas.
  • Rival más frecuente: paiN Gaming, 19 enfrentamientos con 52.6% de victorias.
  • Sus partidas duran 0,9 min de menos que el conjunto de datos (32 min 56).
  • Mejor racha: 8 victorias seguidas, del 15 de agosto de 2026 al 6 de septiembre de 2026.
  • Pool de 92 campeones distintos usados en 112 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: TatuTatu (1511, #115 · Jungla #23).

Cinco actual · 2026

  1. Top Guigo Guigo 1513 -9
  2. Jungla Tatu Tatu 1527 -15
  3. Mid Tutsz Tutsz 1512 -3
  4. ADC Ayu Ayu 1480 -6
  5. Support JoJo JoJo 1522 +1

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
4851%55%51%53%62%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
KarmaKarma918.8%4.16×66.7%
RyzeRyze918.8%2.34×66.7%
EzrealEzreal918.8%1.94×66.7%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top Guigo Guigo 1500 Activos #166 · #31 Top 112 partidas · 2025–2026
  2. Jungla Tatu Tatu 1511 Activos #115 · #23 Jungla 108 partidas · 2025–2026
  3. Mid Tutsz Tutsz 1503 Activos #146 · #26 Mid 112 partidas · 2025–2026
  4. ADC Ayu Ayu 1493 Activos #249 · #54 ADC 112 partidas · 2025–2026
  5. Support JoJo JoJo 1497 Activos #202 · #43 Support 112 partidas · 2025–2026

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
TatuTatu2025Jungla+0.65 σ641511Activos #115 · #23 Jungla
JoJoJoJo2025Support+0.61 σ641497Activos #202 · #43 Support
JoJoJoJo2026Support+0.55 σ481497Activos #202 · #43 Support
GuigoGuigo2025Top+0.55 σ641500Activos #166 · #31 Top
AyuAyu2025ADC+0.37 σ641493Activos #249 · #54 ADC
GuigoGuigo2026Top+0.34 σ481500Activos #166 · #31 Top
TutszTutsz2025Mid+0.33 σ641503Activos #146 · #26 Mid
TutszTutsz2026Mid+0.28 σ481503Activos #146 · #26 Mid

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

148515261567 50% 2025 · 64 partidas2026 · 48 partidas 20252026 64 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
2026482654.2%
2025643453.1%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
20264851%55%51%53%62%56%52%57%
20256451%55%53%50%58%53%69%52%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
SeraphineSeraphine108.9%8.23×70%
AmbessaAmbessa119.8%4.27×54.5%
SkarnerSkarner1311.6%3.21×69.2%
Xin ZhaoXin Zhao1715.2%3.17×70.6%
WukongWukong1210.7%2.61×58.3%
KarmaKarma1210.7%2.38×58.3%
JaxJax119.8%2.32×54.5%
Miss FortuneMiss Fortune108.9%2.26×90%
SionSion108.9%2.26×50%
AhriAhri1311.6%2.25×53.8%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top20K'SanteK'Sante 12 AmbessaAmbessa 11 SionSion 10 RumbleRumble 9
Jungla21Xin ZhaoXin Zhao 17 SkarnerSkarner 13 WukongWukong 12 SejuaniSejuani 11
Mid20RyzeRyze 14 AhriAhri 13 TaliyahTaliyah 12 AkaliAkali 8
ADC21EzrealEzreal 15 JhinJhin 11 Miss FortuneMiss Fortune 10 AsheAshe 9
Support20RakanRakan 13 KarmaKarma 12 RellRell 10 SeraphineSeraphine 10

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

EquipoPartidasWR
paiN Gaming1952.6%
RED Canids1478.6%
LOUD1258.3%
Fluxo W7M1080%
Vivo Keyd Stars1060%
LØS933.3%
IEIsurus Estral862.5%
MVK Esports714.3%
G2 Esports540%
GAM Esports540%
Cloud9475%
Leviatan366.7%

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
Xin ZhaoXin Zhao1770.6%
RakanRakan1369.2%
SkarnerSkarner1369.2%
TaliyahTaliyah1266.7%
EzrealEzreal1560%
WukongWukong1258.3%
KarmaKarma1258.3%
RyzeRyze1457.1%
AhriAhri1353.8%
K'SanteK'Sante1233.3%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga8 · 15 de agosto de 2026 → 6 de septiembre de 2026
Racha de derrotas más larga12 · 16 de agosto de 2025 → 6 de julio de 2026
Duración media de las partidas32 min 56

Partidas recientes

DateRivalResultado
17 de octubre de 2026MVK EsportsDerrota
17 de octubre de 2026MVK EsportsVictoria
17 de octubre de 2026MVK EsportsDerrota
17 de octubre de 2026MVK EsportsDerrota
16 de octubre de 2026Cloud9Victoria
16 de octubre de 2026Cloud9Victoria
16 de octubre de 2026Cloud9Victoria
16 de octubre de 2026Cloud9Derrota
16 de octubre de 2026MVK EsportsDerrota
16 de octubre de 2026MVK EsportsDerrota
15 de octubre de 2026MVK EsportsDerrota
10 de octubre de 2026LØSDerrota

Matchups con FURIA · Temporada 2026 · Equipos