COMPO

Clasificaciones Elo del League of Legends profesional

FrançaisEnglish
Rell

Rell

Support · 49.5% WR · 2662 partidas

En 2026, Rell fue pickeado 224 veces con 39.7% de victorias (48º más jugado). En todas las temporadas: 2662 partidas, 49.5% de victorias. Rol principal: Support (2358 partidas, 48.5%). Clasificado Tank, Support por Data Dragon. Datos actualizados a 13 de octubre de 2026.

Partidas 2026224
Porcentaje de victorias 202639.7%
Diferencia vs 2025-7.1 pts
Todas las temporadas2662 · 49.5%

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

Temporada 2026

Lo que vale este campeón en la temporada en curso, con independencia de su pasado. Las secciones siguientes cubren todo el historial y lo indican.

224 partidas esta temporada, 39.7% de victorias, 48º campeón más jugado de los 155 pickeados en 2026. Winrate a la baja de 7.1 puntos frente a 2025.

Reparto por rol · 2026

  • Support 224 · 39.7%

Por liga · 2026

  • LPL 66 · 42.4%
  • LEC 45 · 44.4%
  • LCP 38 · 47.4%
  • LCK 29 · 37.9%
  • LCS 23 · 26.1%
  • MSI 11 · 45.5%

Equipos que más lo han jugado · 2026

EquipoPartidasWR
EDward Gaming1225%
LGD Gaming1250%
Deep Cross Gaming1258.3%
Anyone's Legend1172.7%
DN SOOPers1040%
Top Esports922.2%

Quién lo domina

Hasta qué punto cada jugador domina a su rival directo cuando pickea este campeón — no su nota de carrera. Misma escala de 1500, solo en las partidas con este campeón (20+).

  1. 1 BeryLBeryL 1620 -2 · 57 partidas · 71.9%
  2. 2 AlvaroAlvaro 1553 +42 Activos #121 · #25 Support · 39 partidas · 56.4%
  3. 3 KaelKael 1545 -31 Activos #44 · #7 Support · 51 partidas · 62.7%
  4. 4 ShiauCShiauC 1542 +73 Activos #368 · #75 Support · 31 partidas · 54.8%
  5. 5 ONON 1540 -151 Activos #6 · #1 Support · 70 partidas · 64.3%
  6. 6 MeikoMeiko 1538 -96 Activos #18 · #3 Support · 46 partidas · 67.4%
  7. 7 KaiwingKaiwing 1535 -15 Activos #59 · #10 Support · 54 partidas · 57.4%
  8. 8 WoodyWoody 1525 -14 Activos #72 · #13 Support · 52 partidas · 55.8%
  9. 9 DuroDuro 1523 -51 Activos #45 · #8 Support · 25 partidas · 68%
  10. 10 huhihuhi 1515 +2 Activos #116 · #24 Support · 34 partidas · 61.8%
  11. 11 HangHang 1512 -26 Activos #73 · #14 Support · 37 partidas · 51.4%
  12. 12 KeriaKeria 1500 -165 Activos #9 · #2 Support · 33 partidas · 51.5%

Clasificación completa con Rell

Perfil de juego

Todas las temporadas juntas — la lectura de la temporada en curso está más arriba. Cómo se usa realmente este campeón: en qué rol, de qué lado del mapa, y si sale más en playoffs que en temporada regular.

Reparto por rol

  • Support 2358 · 48.5%
  • Jungla 304 · 56.9%

Lado del mapa

Reparto de picks

Azul 50.7%Rojo 49.3%

Porcentaje de victorias : 53.4% Azul, 45.5% Rojo.

Fase de competición

Reparto de partidas

Temporada regular 76%Playoffs 24%

Porcentaje de victorias : 49.4% Temporada regular, 49.7% Playoffs.

Evolución año a año

Las barras dan el volumen de picks, la curva el winrate. La línea de puntos marca el 50%.

734 50%2021 · 505 picks2022 · 47 picks2023 · 454 picks2024 · 734 picks2025 · 698 picks2026 · 224 picks2021 · 52.7% de victoires2022 · 46.8% de victoires2023 · 54.2% de victoires2024 · 50% de victoires2025 · 46.8% de victoires2026 · 39.7% de victoires202120222023202420252026

picks par année winrate

Dúos

En todas las temporadas (2021–2026): una sola temporada no aporta suficientes partidas en común. Aliados vistos al menos 25 veces con Rell. La diferencia se mide frente a su media del 49.5%, no frente al 50%. La columna Rol es el del aliado.

Los más fuertes

AliadoRolPartidasWRDiferencia
NamiNamiSupport2774.1%+24.6
IvernIvernJungla4568.9%+19.4
RakanRakanSupport4763.8%+14.3
LucianLucianMid12160.3%+10.8
YasuoYasuoMid2560%+10.5
GangplankGangplankTop3759.5%+10
KennenKennenTop6959.4%+9.9
NeekoNeekoMid6959.4%+9.9

Los menos concluyentes

AliadoRolPartidasWRDiferencia
ZoeZoeMid2634.6%-14.9
NocturneNocturneJungla9836.7%-12.8
AmbessaAmbessaTop10538.1%-11.4
RyzeRyzeMid11438.6%-10.9
NaafiriNaafiriJungla5438.9%-10.6
LeBlancLeBlancMid7739%-10.5
JhinJhinADC18239.6%-9.9
UdyrUdyrJungla10040%-9.5

Duelos de calle

En todas las temporadas (2021–2026): oposición directa en el mismo rol, en al menos 25 enfrentamientos.

Favorables

RivalRolDuelosWRDiferencia
SejuaniSejuaniJungla5565.5%+16
ViViJungla3764.9%+15.4
MaokaiMaokaiJungla5257.7%+8.2
NautilusNautilusSupport38954.2%+4.7
ThreshThreshSupport5853.4%+3.9
BraumBraumSupport18853.2%+3.7
LeonaLeonaSupport30851.6%+2.1
Renata GlascRenata GlascSupport5450%+0.5

Desfavorables

RivalRolDuelosWRDiferencia
PoppyPoppySupport5133.3%-16.2
NeekoNeekoSupport6036.7%-12.8
BardBardSupport4238.1%-11.4
Xin ZhaoXin ZhaoJungla3138.7%-10.8
GragasGragasSupport6346%-3.5
RakanRakanSupport29847.3%-2.2
AlistarAlistarSupport52647.3%-2.2
Tahm KenchTahm KenchSupport4050%+0.5

Ligas y equipos

Todas las temporadas juntas, así que también aparecen ligas desaparecidas — EU LCS y NA LCS pasaron a ser LEC y LCS. Dónde se juega este campeón, y quién lo juega: las costumbres regionales pesan a menudo más que cualquier tendencia mundial.

Por liga

  • LPL 775 · 47.9%
  • LCK 520 · 49.6%
  • LEC 389 · 54.5%
  • LCS 248 · 50.8%
  • PCS 247 · 50.6%
  • Worlds 172 · 54.1%
  • LCP 106 · 38.7%
  • LTA Sud 76 · 40.8%

Equipos que más lo han jugado

Preguntas frecuentes

Respuestas cortas, hechas para bastarse a sí mismas fuera de su contexto.

¿Cuál es el mejor dúo con Rell?
Nami en el rol Support: 74.1% de victorias en 27 partidas juntos, es decir +24.6 puntos frente a la media del 49.5% de Rell.
¿Qué campeón contrarresta a Rell en Support?
Poppy en Support: Rell solo gana el 33.3% de sus 51 duelos directos, -16.2 puntos por debajo de su media.
¿En qué rol se juega Rell en pro?
Principalmente Support, que representa el 88.6% de sus 2662 partidas en ligas mayores, con 48.5% de victorias. También se le ve Jungla (11.4%).
¿Es bueno Rell en juego profesional?
En 2662 partidas de ligas mayores desde 2021, Rell registra 49.5% de victorias. Su temporada más jugada es 2024 con 734 partidas, y su último pick es del 10 de octubre de 2026.

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga17 · 7 de julio de 2023 → 9 de julio de 2023
Racha de derrotas más larga9 · 7 de junio de 2024 → 8 de junio de 2024
Duración media de las partidas32 min 12 · 33 min 52
Partida más larga60 min 04 · CTBC Flying Oyster contra Deep Cross Gaming
Partida más corta18 min 58 · Team Liquid contra NRG

Matchups con Rell · Mejores con Rell · Campeones · Duelos