Delight

Delight

Support · South Korea · né en 2002

Hanwha Life Esports

  • MSI1×
  • First Stand1×
  • LCK4×2×
  • 698 parties
  • 58.6% winrate
  • 15 janvier 2021 → 31 octobre 2026
  • 6 saisons

Delight est Support de South Korea. 698 parties entre le 15 janvier 2021 et le 31 octobre 2026, pour 58.6% de victoires. Données à jour au 1er novembre 2026.

16896 mois

Forme récente : Elo saisonnier sur les ~6 derniers mois (86 parties) — récence, pas un jugement de carrière. Voir le classement 6 mois.

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

  • A disputé 698 parties enregistrées pour 58.6% de victoires.
  • A affronté Keria 121 fois au même poste (66–55).
  • Coéquipier le plus fréquent : Peanut, 404 parties ensemble (67.8%).
  • Prend Poppy 5.1× plus que le reste de son poste (20 parties, 70%).
  • Meilleure phase de lane : 2025 — l'année de ses 23 ans, +1.37 écart-type par rapport à la moyenne du poste.
  • International : Worlds 37g 54.1% · MSI 35g 60% · First Stand 17g 82.4%.

Historique de note

Chargement de l'historique…

Note saisonnière après chaque BO. Glisser pour zoomer ; les longues fenêtres sont simplifiées.

Place dans la draft

Rang moyen du pick dans son camp, de 1 (premier pick) à 5 (dernier). Comparé à la moyenne des Support sur les mêmes saisons : en dessous de zéro, il est servi plus tôt que ses pairs — un champion que l'équipe engage avant de voir la réponse. Au-dessus, il est gardé pour contre-picker.

SaisonPartiesRang de pickvs postePremiers picksDerniers picks
20261203.02-0.451924
20251474.12+0.65478
20241244.11+0.64459
20231333.26-0.211734
2022873.70+0.23632
2021873.91+0.44640

10 derniers BO · 2026

169017001710172017301740Delight
  1. 2026-10-31 · WLDs Bilibili Gaming L 0–2 1711 (-6)
  2. 2026-10-31 · WLDs G2 Esports W 2–0 1717 (+8)
  3. 2026-10-25 · WLDs Invictus Gaming L 0–1 1709 (-11)
  4. 2026-10-24 · WLDs Gen.G L 0–1 1720 (-10)
  5. 2026-10-23 · WLDs Top Esports W 1–0 1730 (+7)
  6. 2026-09-13 · LCK Gen.G L 1–3 1723 (+3)
  7. 2026-09-12 · LCK T1 W 3–1 1720 (+19)
  8. 2026-09-05 · LCK Gen.G L 1–3 1701 (-1)
  9. 2026-09-02 · LCK T1 W 3–2 1702 (+7)
  10. 2026-08-23 · LCK T1 W 2–0 1695 (+6)

10 dernières séries · note saison 2026. Survole la courbe de Delight pour synchroniser la liste ; clic pour verrouiller. Clic sur un BO pour les stats de la série. Δ = écart vs la série précédente affichée. Classement 2026.

Carrière

Une ligne par année. Saison = note COMPO de cette année. Overall = moyenne des notes de saison jusqu'à cette année, avec filet de sécurité pour les carrières courtes. Le dernier Overall = celui du bandeau. Entre parenthèses : variation d'une année sur l'autre. Clubs et ligues de l'année restent listés.

147116351798 202120222023202420252026

Overall Saison · survol = détail

  1. 2026120 parties · 24 Hanwha Life Esports LCK MSI Worlds 71–49 59.2% 1711 (-51)#18 · #4 1607 (+12)#50 · #10
    ΔOr/min +10.7ΔDég./min -27.7KDA 3.75CS/min 1.19Dég./min 199
  2. 2025147 parties · 23 Hanwha Life Esports LCK First Stand Worlds 95–52 64.6% 1762 (+36)#16 · #4 1595 (+24)#63 · #11
    ΔOr/min +16.5ΔDég./min -4.5KDA 4.19CS/min 1.23Dég./min 213
  3. 2024124 parties · 22 Hanwha Life Esports LCK Worlds 84–40 67.7% 1726 (+22)#18 · #3 1571 (+26)#94 · #20
    ΔOr/min +12.5ΔDég./min -0.6KDA 4.79CS/min 1.08Dég./min 191
  4. 2023133 parties · 21 Gen.G LCK MSI Worlds 95–38 71.4% 1704 (+166)#22 · #3 1545 (+32)#166 · #37
    ΔOr/min +14.8ΔDég./min -4.8KDA 4.75CS/min 1.12Dég./min 204
  5. 202287 parties · 20 FBFredit BRION LCK 32–55 36.8% 1538 (+12)#107 · #20 1513 (+6)#326 · #76
    ΔOr/min -6.1ΔDég./min -8.3KDA 2.90CS/min 1.08Dég./min 183
  6. 202187 parties · 19 FBFredit BRION LCK 32–55 36.8% 1526#128 · #23 1507#382 · #93
    ΔOr/min -5.0ΔDég./min -0.4KDA 3.38CS/min 1.05Dég./min 194

Champions signatures

Champions pris bien plus souvent que par le reste de son poste.

Vis-à-vis directs

Le joueur occupant le même poste, en face.

Coéquipiers

Les alliés sont mesurés contre la moyenne propre du champion, pas contre 50% : sinon un champion qui gagne partout ferait paraître bons tous ses alliés.

Signatures 2026

Ses champions les plus joués cette saison, avec la note de domination sur ce pick.

  1. 1 BardBard 1633 +26 #4/12 24 parties · 66.7%
  2. 2 AlistarAlistar 1451 -156 #5/36 80 parties · 66.3%
  3. 3 LuluLulu 1476 -131 #10/24 30 parties · 56.7%

Maîtrise champions

Son top 10 champions selon la note de domination sur ce pick seul (seuil 20 parties). Le Δ est l'écart à la note de carrière ; le rang place parmi les joueurs classés sur ce champion.

  1. 1 RakanRakan 1805 +198 #2/35 113 parties · 61.9%
  2. 2 BardBard 1633 +26 #4/12 24 parties · 66.7%
  3. 3 KarmaKarma 1626 +19 #4/17 27 parties · 55.6%
  4. 4 PoppyPoppy 1581 -26 #2/12 20 parties · 70%
  5. 5 BraumBraum 1538 -69 #8/27 27 parties · 44.4%
  6. 6 ThreshThresh 1524 -83 #11/21 22 parties · 45.5%
  7. 7 Renata GlascRenata Glasc 1490 -117 #11/13 21 parties · 47.6%
  8. 8 NautilusNautilus 1485 -122 #8/40 42 parties · 52.4%
  9. 9 MilioMilio 1481 -126 #3/5 21 parties · 61.9%
  10. 10 LuluLulu 1476 -131 #10/24 30 parties · 56.7%

Classements par champion

Pool de champions

Le pool de champions par poste : son étendue dit à quel point une équipe est lisible en draft.

Classement des joueurs · Hanwha Life Esports · Support · Matchups