Zeus

Zeus

Top · South Korea · né en 2004

Hanwha Life Esports

  • Worlds2×1×
  • MSI1×1×
  • First Stand1×
  • LCK2×6×
15952026
1655overall
  • 754 parties
  • 65.1% winrate
  • 3 février 2021 → 31 octobre 2026
  • 6 saisons

Zeus est Top de South Korea. 754 parties entre le 3 février 2021 et le 31 octobre 2026, pour 65.1% de victoires. Données à jour au 1er novembre 2026.

15626 mois

Forme récente : Elo saisonnier sur les ~6 derniers mois (92 parties) — récence, pas un jugement de carrière. Voir le classement 6 mois.

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

  • A disputé 754 parties enregistrées pour 65.1% de victoires.
  • A affronté Doran 120 fois au même poste (58–62).
  • Coéquipier le plus fréquent : Gumayusi, 597 parties ensemble (65.2%).
  • Prend Yone 14.9× plus que le reste de son poste (16 parties, 87.5%).
  • Meilleure phase de lane : 2022 — l'année de ses 18 ans, +1.40 écart-type par rapport à la moyenne du poste.
  • International : MSI 86g 65.1% · Worlds 76g 68.4% · First Stand 17g 82.4%.

Historique de note

Chargement de l'historique…

Note saisonnière après chaque BO. Glisser pour zoomer ; les longues fenêtres sont simplifiées.

Place dans la draft

Rang moyen du pick dans son camp, de 1 (premier pick) à 5 (dernier). Comparé à la moyenne des Top sur les mêmes saisons : en dessous de zéro, il est servi plus tôt que ses pairs — un champion que l'équipe engage avant de voir la réponse. Au-dessus, il est gardé pour contre-picker.

SaisonPartiesRang de pickvs postePremiers picksDerniers picks
20261263.87+0.391457
20251473.10-0.383233
20241663.52+0.041949
20231523.75+0.272568
20221443.50+0.022444

10 derniers BO · 2026

15901600161016201630Zeus
  1. 2026-10-31 · WLDs Bilibili Gaming L 0–2 1595 (-9)
  2. 2026-10-31 · WLDs G2 Esports W 2–0 1604
  3. 2026-10-25 · WLDs Invictus Gaming L 0–1 1604 (-2)
  4. 2026-10-24 · WLDs Gen.G L 0–1 1606 (-7)
  5. 2026-10-23 · WLDs Top Esports W 1–0 1613 (+10)
  6. 2026-09-13 · LCK Gen.G L 1–3 1603 (-18)
  7. 2026-09-12 · LCK T1 W 3–1 1621 (+23)
  8. 2026-09-05 · LCK Gen.G L 1–3 1598 (-23)
  9. 2026-09-02 · LCK T1 W 3–2 1621 (-2)
  10. 2026-08-23 · LCK T1 W 2–0 1623 (+17)

10 dernières séries · note saison 2026. Survole la courbe de Zeus pour synchroniser la liste ; clic pour verrouiller. Clic sur un BO pour les stats de la série. Δ = écart vs la série précédente affichée. Classement 2026.

Carrière

Une ligne par année. Saison = note COMPO de cette année. Overall = moyenne des notes de saison jusqu'à cette année, avec filet de sécurité pour les carrières courtes. Le dernier Overall = celui du bandeau. Entre parenthèses : variation d'une année sur l'autre. Clubs et ligues de l'année restent listés.

143616881939 202120222023202420252026

Overall Saison · survol = détail

  1. 2026126 parties · 22 Hanwha Life Esports LCK MSI Worlds 75–51 59.5% 1595 (-192)#53 · #10 1655 (-8)#13 · #3
    ΔOr/min +9.9ΔDég./min +36.0KDA 2.96CS/min 8.25Dég./min 638
  2. 2025147 parties · 21 Hanwha Life Esports LCK First Stand Worlds 95–52 64.6% 1787 (+5)#13 · #2 1663 (+18)#11 · #3
    ΔOr/min +27.6ΔDég./min +48.4KDA 2.91CS/min 8.56Dég./min 652
  3. 2024166 parties · 20 T1 LCK MSI Worlds 106–60 63.9% 1782 (-102)#9 · #2 1645 (+23)#18 · #4
    ΔOr/min +31.4ΔDég./min +83.1KDA 2.88CS/min 8.69Dég./min 628
  4. 2023152 parties · 19 T1 LCK MSI Worlds 96–56 63.2% 1884 (+27)#6 · #1 1622 (+52)#32 · #6
    ΔOr/min +25.3ΔDég./min +112.7KDA 2.95CS/min 8.69Dég./min 634
  5. 2022144 parties · 18 T1 LCK MSI Worlds 107–37 74.3% 1857 (+366)#5 · #1 1570 (+72)#89 · #21
    ΔOr/min +33.2ΔDég./min +100.3KDA 3.00CS/min 8.49Dég./min 657
  6. 202119 parties · 17 T1 LCK 12–7 63.2% 1491#204 · #36 1498#663 · #129
    ΔOr/min +0.3ΔDég./min -22.1KDA 2.65CS/min 8.43Dég./min 588

Champions signatures

Champions pris bien plus souvent que par le reste de son poste.

Vis-à-vis directs

Le joueur occupant le même poste, en face.

Coéquipiers

Les alliés sont mesurés contre la moyenne propre du champion, pas contre 50% : sinon un champion qui gagne partout ferait paraître bons tous ses alliés.

Signatures 2026

Ses champions les plus joués cette saison, avec la note de domination sur ce pick.

  1. 1 AmbessaAmbessa 1535 -120 #6/17 31 parties · 58.1%
  2. 2 GnarGnar 1781 +126 #3/31 86 parties · 68.6%
  3. 3 JayceJayce 1970 +315 #1/26 67 parties · 73.1%

Maîtrise champions

Son top 10 champions selon la note de domination sur ce pick seul (seuil 20 parties). Le Δ est l'écart à la note de carrière ; le rang place parmi les joueurs classés sur ce champion.

  1. 1 JayceJayce 1970 +315 #1/26 67 parties · 73.1%
  2. 2 GnarGnar 1781 +126 #3/31 86 parties · 68.6%
  3. 3 AatroxAatrox 1724 +69 #1/20 52 parties · 71.2%
  4. 4 KennenKennen 1717 +62 #1/12 29 parties · 58.6%
  5. 5 GwenGwen 1672 +17 #2/17 40 parties · 62.5%
  6. 6 RumbleRumble 1655 0 #6/31 45 parties · 62.2%
  7. 7 CamilleCamille 1598 -57 #3/13 31 parties · 74.2%
  8. 8 JaxJax 1565 -90 #6/16 38 parties · 60.5%
  9. 9 SionSion 1552 -103 #1/22 24 parties · 70.8%
  10. 10 GragasGragas 1535 -120 #3/15 30 parties · 83.3%

Classements par champion

Pool de champions

Le pool de champions par poste : son étendue dit à quel point une équipe est lisible en draft.

Classement des joueurs · Hanwha Life Esports · Top · Matchups