COMPO

Classements Elo du League of Legends professionnel

EnglishEspañol
Rell

Rell

Support · 49.5% WR · 2 662 parties

En 2026, Rell a été pické 224 fois pour 39.7% de victoires (48ᵉ champion le plus joué). Sur l'ensemble des saisons : 2 662 parties, 49.5% de victoires. Poste principal : Support (2 358 parties, 48.5%). Classé Tank, Support par Data Dragon. Données à jour au 13 octobre 2026.

Parties 2026224
Winrate 202639.7%
Écart vs 2025-7.1 pts
Toutes saisons2 662 · 49.5%

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

Saison 2026

Ce que vaut ce champion sur la saison en cours, indépendamment de son passé. Les sections suivantes couvrent l'historique complet et le disent.

224 parties cette saison, 39.7% de victoires, 48ᵉ champion le plus joué sur les 155 pickés en 2026. Winrate en baisse de 7.1 points par rapport à 2025.

Répartition par poste · 2026

  • Support 224 · 39.7%

Par ligue · 2026

  • LPL 66 · 42.4%
  • LEC 45 · 44.4%
  • LCP 38 · 47.4%
  • LCK 29 · 37.9%
  • LCS 23 · 26.1%
  • MSI 11 · 45.5%

Équipes qui l'ont le plus joué · 2026

ÉquipePartiesWR
EDward Gaming1225%
LGD Gaming1250%
Deep Cross Gaming1258.3%
Anyone's Legend1172.7%
DN SOOPers1040%
Top Esports922.2%

Qui le maîtrise

À quel point chaque joueur domine son vis-à-vis lorsqu'il picke ce champion — pas sa note de carrière. Même échelle à 1500, uniquement sur les parties avec ce champion (20+).

  1. 1 BeryLBeryL 1620 -2 · 57 parties · 71.9%
  2. 2 AlvaroAlvaro 1553 +42 Actifs #121 · #25 Support · 39 parties · 56.4%
  3. 3 KaelKael 1545 -31 Actifs #44 · #7 Support · 51 parties · 62.7%
  4. 4 ShiauCShiauC 1542 +73 Actifs #368 · #75 Support · 31 parties · 54.8%
  5. 5 ONON 1540 -151 Actifs #6 · #1 Support · 70 parties · 64.3%
  6. 6 MeikoMeiko 1538 -96 Actifs #18 · #3 Support · 46 parties · 67.4%
  7. 7 KaiwingKaiwing 1535 -15 Actifs #59 · #10 Support · 54 parties · 57.4%
  8. 8 WoodyWoody 1525 -14 Actifs #72 · #13 Support · 52 parties · 55.8%
  9. 9 DuroDuro 1523 -51 Actifs #45 · #8 Support · 25 parties · 68%
  10. 10 huhihuhi 1515 +2 Actifs #116 · #24 Support · 34 parties · 61.8%
  11. 11 HangHang 1512 -26 Actifs #73 · #14 Support · 37 parties · 51.4%
  12. 12 KeriaKeria 1500 -165 Actifs #9 · #2 Support · 33 parties · 51.5%

Classement complet sur Rell

Profil de jeu

Toutes saisons confondues — la lecture de la saison en cours est plus haut. Comment ce champion est réellement employé : à quel poste, de quel côté de la carte, et s'il sort plus en playoffs qu'en saison régulière.

Répartition par poste

  • Support 2 358 · 48.5%
  • Jungle 304 · 56.9%

Côté de la carte

Part des picks

Bleu 50.7%Rouge 49.3%

Winrate : 53.4% Bleu, 45.5% Rouge.

Phase de compétition

Part des parties

Saison régulière 76%Playoffs 24%

Winrate : 49.4% Saison régulière, 49.7% Playoffs.

Évolution année par année

Les barres donnent le volume de picks, la courbe le winrate. La ligne pointillée marque les 50%.

734 50%2021 · 505 picks2022 · 47 picks2023 · 454 picks2024 · 734 picks2025 · 698 picks2026 · 224 picks2021 · 52.7% de victoires2022 · 46.8% de victoires2023 · 54.2% de victoires2024 · 50% de victoires2025 · 46.8% de victoires2026 · 39.7% de victoires202120222023202420252026

picks par année winrate

Duos

Sur l'ensemble des saisons (2021–2026) : une seule saison ne fournit pas assez de parties communes. Alliés vus au moins 25 fois avec Rell. L'écart est mesuré contre sa moyenne de 49.5%, pas contre 50%. La colonne Poste est celui tenu par l'allié.

Les plus performants

AlliéPostePartiesWRÉcart
NamiNamiSupport2774.1%+24.6
IvernIvernJungle4568.9%+19.4
RakanRakanSupport4763.8%+14.3
LucianLucianMid12160.3%+10.8
YasuoYasuoMid2560%+10.5
GangplankGangplankTop3759.5%+10
KennenKennenTop6959.4%+9.9
NeekoNeekoMid6959.4%+9.9

Les moins concluants

AlliéPostePartiesWRÉcart
ZoéZoéMid2634.6%-14.9
NocturneNocturneJungle9836.7%-12.8
AmbessaAmbessaTop10538.1%-11.4
RyzeRyzeMid11438.6%-10.9
NaafiriNaafiriJungle5438.9%-10.6
LeBlancLeBlancMid7739%-10.5
JhinJhinADC18239.6%-9.9
UdyrUdyrJungle10040%-9.5

Duels de lane

Sur l'ensemble des saisons (2021–2026) : opposition directe au même poste, sur au moins 25 confrontations.

Favorables

AdversairePosteDuelsWRÉcart
SejuaniSejuaniJungle5565.5%+16
ViViJungle3764.9%+15.4
MaokaiMaokaiJungle5257.7%+8.2
NautilusNautilusSupport38954.2%+4.7
ThreshThreshSupport5853.4%+3.9
BraumBraumSupport18853.2%+3.7
LeonaLeonaSupport30851.6%+2.1
Renata GlascRenata GlascSupport5450%+0.5

Défavorables

AdversairePosteDuelsWRÉcart
PoppyPoppySupport5133.3%-16.2
NeekoNeekoSupport6036.7%-12.8
BardBardSupport4238.1%-11.4
Xin ZhaoXin ZhaoJungle3138.7%-10.8
GragasGragasSupport6346%-3.5
RakanRakanSupport29847.3%-2.2
AlistarAlistarSupport52647.3%-2.2
Tahm KenchTahm KenchSupport4050%+0.5

Ligues et équipes

Toutes saisons confondues : on y croise donc des ligues disparues, comme les EU LCS et NA LCS devenues LEC et LCS. Où ce champion est joué, et par qui — les habitudes régionales pèsent souvent plus lourd qu'une tendance mondiale.

Par ligue

  • LPL 775 · 47.9%
  • LCK 520 · 49.6%
  • LEC 389 · 54.5%
  • LCS 248 · 50.8%
  • PCS 247 · 50.6%
  • Worlds 172 · 54.1%
  • LCP 106 · 38.7%
  • LTA Sud 76 · 40.8%

Équipes qui l'ont le plus joué

Questions fréquentes

Des réponses courtes, faites pour se suffire à elles-mêmes hors de leur contexte.

Quel est le meilleur duo avec Rell ?
Nami au poste Support : 74.1% de victoires sur 27 parties communes, soit +24.6 points par rapport à la moyenne de 49.5% de Rell.
Quel champion contre Rell en Support ?
Poppy en Support : Rell ne l'emporte que dans 33.3% de leurs 51 duels directs, soit -16.2 points sous sa moyenne.
À quel poste joue-t-on Rell en pro ?
Principalement Support, qui représente 88.6% de ses 2 662 parties en ligues majeures, pour 48.5% de victoires. On le voit aussi Jungle (11.4%).
Rell est-il bon en jeu professionnel ?
Sur 2 662 parties de ligues majeures depuis 2021, Rell affiche 49.5% de victoires. Sa saison la plus jouée est 2024 avec 734 parties, et son dernier pick date du 10 octobre 2026.

Séries et records

Plus longues suites de victoires et de défaites consécutives, avec les dates qui les bornent. Une longue série tient autant au calendrier qu'à la forme.

RecordValeur
Plus longue série de victoires17 · 7 juillet 2023 → 9 juillet 2023
Plus longue série de défaites9 · 7 juin 2024 → 8 juin 2024
Durée moyenne des parties32 min 12 · 33 min 52
Partie la plus longue60 min 04 · CTBC Flying Oyster contre Deep Cross Gaming
Partie la plus courte18 min 58 · Team Liquid contre NRG

Matchups avec Rell · Meilleurs sur Rell · Champions · Duels