Keria

Keria

Support · South Korea · né en 2002

T1

  • Worlds3×1×
  • MSI2×
  • LCK1×6×
  • 1 001 parties
  • 64.3% winrate
  • 7 février 2020 → 28 octobre 2026
  • 7 saisons

Keria est Support de South Korea. 1 001 parties entre le 7 février 2020 et le 28 octobre 2026, pour 64.3% de victoires. Données à jour au 1er novembre 2026.

16866 mois

Forme récente : Elo saisonnier sur les ~6 derniers mois (93 parties) — récence, pas un jugement de carrière. Voir le classement 6 mois.

Prochaines séries

ÉquipeÉquipe
2026-11-06Karmine CorpvsT1

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

  • A disputé 1 001 parties enregistrées pour 64.3% de victoires.
  • A affronté Delight 121 fois au même poste (55–66).
  • Coéquipier le plus fréquent : Faker, 845 parties ensemble (65.6%).
  • Prend Camille 5.1× plus que le reste de son poste (12 parties, 58.3%).
  • Meilleure phase de lane : 2024 — l'année de ses 22 ans, +1.60 écart-type par rapport à la moyenne du poste.
  • International : Worlds 117g 70.1% · MSI 110g 64.5%.

Historique de note

Chargement de l'historique…

Note saisonnière après chaque BO. Glisser pour zoomer ; les longues fenêtres sont simplifiées.

Place dans la draft

Rang moyen du pick dans son camp, de 1 (premier pick) à 5 (dernier). Comparé à la moyenne des Support sur les mêmes saisons : en dessous de zéro, il est servi plus tôt que ses pairs — un champion que l'équipe engage avant de voir la réponse. Au-dessus, il est gardé pour contre-picker.

SaisonPartiesRang de pickvs postePremiers picksDerniers picks
20261353.43-0.021745
20251624.05+0.60881
20241663.68+0.23967
20231523.18-0.272740
20221443.53+0.081955
20211253.94+0.49858

10 derniers BO · 2026

1715172017251730173517401745175017551760Keria
  1. 2026-10-28 · WLDs Movistar KOI W 2–0 1740 (+11)
  2. 2026-10-26 · WLDs CTBC Flying Oyster W 1–0 1729 (+5)
  3. 2026-10-24 · WLDs Dplus Kia L 0–1 1724 (-5)
  4. 2026-10-23 · WLDs LØS W 1–0 1729
  5. 2026-09-12 · LCK Hanwha Life Esports L 1–3 1729 (-20)
  6. 2026-09-06 · LCK Dplus Kia W 3–1 1749 (+10)
  7. 2026-09-02 · LCK Hanwha Life Esports L 2–3 1739 (-7)
  8. 2026-08-29 · LCK BNK FEARX W 3–2 1746 (+12)
  9. 2026-08-23 · LCK Hanwha Life Esports L 0–2 1734 (-7)
  10. 2026-08-21 · LCK KT Rolster W 2–1 1741 (-3)

10 dernières séries · note saison 2026. Survole la courbe de Keria pour synchroniser la liste ; clic pour verrouiller. Clic sur un BO pour les stats de la série. Δ = écart vs la série précédente affichée. Classement 2026.

Carrière

Une ligne par année. Saison = note COMPO de cette année. Overall = moyenne des notes de saison jusqu'à cette année, avec filet de sécurité pour les carrières courtes. Le dernier Overall = celui du bandeau. Entre parenthèses : variation d'une année sur l'autre. Clubs et ligues de l'année restent listés.

147817251971 2020202120222023202420252026

Overall Saison · survol = détail

  1. 2026135 parties · 24 T1 LCK MSI Worlds 84–51 62.2% 1740 (-177)#14 · #3 1666 (+8)#11 · #2
    ΔOr/min +6.7ΔDég./min +30.1KDA 4.27CS/min 1.06Dég./min 242
  2. 2025162 parties · 23 T1 LCK MSI Worlds 102–60 63% 1917 (+135)#2 · #1 1658 (+33)#12 · #2
    ΔOr/min +11.1ΔDég./min +36.8KDA 4.70CS/min 1.09Dég./min 250
  3. 2024166 parties · 22 T1 LCK MSI Worlds 106–60 63.9% 1782 (+72)#8 · #2 1625 (+22)#31 · #8
    ΔOr/min +19.9ΔDég./min +49.2KDA 4.51CS/min 1.24Dég./min 241
  4. 2023152 parties · 21 T1 LCK MSI Worlds 96–56 63.2% 1710 (-27)#20 · #2 1603 (+18)#47 · #9
    ΔOr/min +14.2ΔDég./min +37.2KDA 4.28CS/min 1.07Dég./min 229
  5. 2022144 parties · 20 T1 LCK MSI Worlds 107–37 74.3% 1737 (+92)#16 · #3 1585 (+31)#63 · #13
    ΔOr/min +15.2ΔDég./min +21.8KDA 4.54CS/min 1.09Dég./min 238
  6. 2021125 parties · 19 T1 LCK Worlds 75–50 60% 1645 (+18)#44 · #7 1554 (+22)#127 · #25
    ΔOr/min +10.4ΔDég./min +17.3KDA 3.99CS/min 1.08Dég./min 205
  7. 2020117 parties · 18 DRDragonX DRDRX LCK Worlds 74–43 63.2% 1627#46 · #7 1532#196 · #39
    ΔOr/min +8.6ΔDég./min +4.3KDA 4.29CS/min 1.07Dég./min 213

Champions signatures

Champions pris bien plus souvent que par le reste de son poste.

Vis-à-vis directs

Le joueur occupant le même poste, en face.

Coéquipiers

Les alliés sont mesurés contre la moyenne propre du champion, pas contre 50% : sinon un champion qui gagne partout ferait paraître bons tous ses alliés.

Signatures 2026

Ses champions les plus joués cette saison, avec la note de domination sur ce pick.

  1. 1 MilioMilio 1583 -83 #1/5 21 parties · 66.7%
  2. 2 LuluLulu 1479 -187 #9/24 50 parties · 52%
  3. 3 NeekoNeeko 1741 +75 #1/12 37 parties · 67.6%

Maîtrise champions

Son top 10 champions selon la note de domination sur ce pick seul (seuil 20 parties). Le Δ est l'écart à la note de carrière ; le rang place parmi les joueurs classés sur ce champion.

  1. 1 NeekoNeeko 1741 +75 #1/12 37 parties · 67.6%
  2. 2 BardBard 1727 +61 #1/12 40 parties · 72.5%
  3. 3 LuxLux 1685 +19 #1/1 25 parties · 76%
  4. 4 Tahm KenchTahm Kench 1677 +11 #2/20 55 parties · 69.1%
  5. 5 PykePyke 1674 +8 #1/1 24 parties · 66.7%
  6. 6 NamiNami 1671 +5 #1/16 39 parties · 71.8%
  7. 7 KarmaKarma 1626 -40 #3/17 30 parties · 56.7%
  8. 8 PoppyPoppy 1621 -45 #1/12 22 parties · 63.6%
  9. 9 Renata GlascRenata Glasc 1608 -58 #3/13 53 parties · 73.6%
  10. 10 RakanRakan 1607 -59 #12/35 66 parties · 57.6%

Classements par champion

Pool de champions

Le pool de champions par poste : son étendue dit à quel point une équipe est lisible en draft.

Classement des joueurs · T1 · Support · Matchups