BrokenBlade

BrokenBlade

Top · Germany · né en 2000

G2 Esports

  • First Stand1×
  • LEC12×3×
  • LCS1×1×
16012026
1554overall
  • 707 parties
  • 61.4% winrate
  • 26 janvier 2019 → 31 octobre 2026
  • 8 saisons

BrokenBlade est Top de Germany. 707 parties entre le 26 janvier 2019 et le 31 octobre 2026, pour 61.4% de victoires. Données à jour au 1er novembre 2026.

16186 mois

Forme récente : Elo saisonnier sur les ~6 derniers mois (74 parties) — récence, pas un jugement de carrière. Voir le classement 6 mois.

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

  • A disputé 707 parties enregistrées pour 61.4% de victoires.
  • A affronté Myrwn 56 fois au même poste (39–17).
  • Coéquipier le plus fréquent : Caps, 527 parties ensemble (65.1%).
  • Prend Yasuo 13.5× plus que le reste de son poste (16 parties, 56.3%).
  • Meilleure phase de lane : 2024 — l'année de ses 24 ans, +0.91 écart-type par rapport à la moyenne du poste.
  • International : MSI 85g 50.6% · Worlds 49g 30.6% · First Stand 16g 62.5%.

Historique de note

Chargement de l'historique…

Note saisonnière après chaque BO. Glisser pour zoomer ; les longues fenêtres sont simplifiées.

Place dans la draft

Rang moyen du pick dans son camp, de 1 (premier pick) à 5 (dernier). Comparé à la moyenne des Top sur les mêmes saisons : en dessous de zéro, il est servi plus tôt que ses pairs — un champion que l'équipe engage avant de voir la réponse. Au-dessus, il est gardé pour contre-picker.

SaisonPartiesRang de pickvs postePremiers picksDerniers picks
20261253.77+0.291655
20251033.97+0.49542
20241104.04+0.56451
20231003.43-0.051727
2022893.49+0.01922
2021483.94+0.46521

10 derniers BO · 2026

1585159015951600160516101615162016251630BrokenBlade
  1. 2026-10-31 · WLDs Hanwha Life Esports L 0–2 1601
  2. 2026-10-25 · WLDs Top Esports L 0–1 1601 (-7)
  3. 2026-10-24 · WLDs LØS W 1–0 1608 (-1)
  4. 2026-10-23 · WLDs Dplus Kia L 0–1 1609 (-11)
  5. 2026-09-20 · LEC Movistar KOI W 3–0 1620 (+6)
  6. 2026-09-06 · LEC Karmine Corp W 3–1 1614 (+6)
  7. 2026-09-05 · LEC Team Vitality W 3–0 1608 (+11)
  8. 2026-08-24 · LEC GIANTX L 1–2 1597 (-3)
  9. 2026-08-16 · LEC Fnatic L 0–2 1600 (-5)
  10. 2026-08-15 · LEC Shifters W 2–0 1605 (+1)

10 dernières séries · note saison 2026. Survole la courbe de BrokenBlade pour synchroniser la liste ; clic pour verrouiller. Clic sur un BO pour les stats de la série. Δ = écart vs la série précédente affichée. Classement 2026.

Carrière

Une ligne par année. Saison = note COMPO de cette année. Overall = moyenne des notes de saison jusqu'à cette année, avec filet de sécurité pour les carrières courtes. Le dernier Overall = celui du bandeau. Entre parenthèses : variation d'une année sur l'autre. Clubs et ligues de l'année restent listés.

149215671641 20192020202120222023202420252026

Overall Saison · survol = détail

  1. 2026125 parties · 26 G2 Esports LEC First Stand MSI Worlds 80–45 64% 1601 (+30)#48 · #7 1554 (+5)#137 · #32
    ΔOr/min +2.8ΔDég./min -61.8KDA 2.96CS/min 8.33Dég./min 593
  2. 2025103 parties · 25 G2 Esports LEC MSI Worlds 62–41 60.2% 1571 (-54)#68 · #15 1549 (+2)#152 · #34
    ΔOr/min +4.1ΔDég./min -66.5KDA 2.85CS/min 8.45Dég./min 583
  3. 2024110 parties · 24 G2 Esports LEC MSI Worlds 77–33 70% 1625 (+69)#35 · #8 1547 (+10)#155 · #35
    ΔOr/min +19.3ΔDég./min +15.2KDA 3.34CS/min 8.46Dég./min 636
  4. 2023100 parties · 23 G2 Esports LEC MSI Worlds 68–32 68% 1556 (-27)#73 · #14 1537 (+3)#201 · #45
    ΔOr/min +11.9ΔDég./min +10.4KDA 3.55CS/min 8.18Dég./min 635
  5. 202289 parties · 22 G2 Esports LEC MSI Worlds 56–33 62.9% 1583 (+27)#75 · #17 1534 (+8)#212 · #47
    ΔOr/min +8.6ΔDég./min +6.4KDA 3.31CS/min 8.41Dég./min 609
  6. 202148 parties · 21 FC Schalke 04 Esports LEC 18–30 37.5% 1556 (-12)#103 · #20 1526 (+6)#233 · #48
    ΔOr/min -0.5ΔDég./min +11.9KDA 2.72CS/min 8.54Dég./min 590
  7. 202073 parties · 20 TSM LCS Worlds 39–34 53.4% 1568 (+35)#94 · #17 1520 (+12)#245 · #55
  8. 201959 parties · 19 TSM LCS Worlds 34–25 57.6% 1533#117 · #24 1508#322 · #59

Champions signatures

Champions pris bien plus souvent que par le reste de son poste.

Vis-à-vis directs

Le joueur occupant le même poste, en face.

Coéquipiers

Les alliés sont mesurés contre la moyenne propre du champion, pas contre 50% : sinon un champion qui gagne partout ferait paraître bons tous ses alliés.

Signatures 2026

Ses champions les plus joués cette saison, avec la note de domination sur ce pick.

  1. 1 KledKled 1568 +14 #1/1 25 parties · 76%
  2. 2 GnarGnar 1550 -4 #21/31 28 parties · 57.1%

Maîtrise champions

Son top 10 champions selon la note de domination sur ce pick seul (seuil 20 parties). Le Δ est l'écart à la note de carrière ; le rang place parmi les joueurs classés sur ce champion.

  1. 1 JayceJayce 1605 +51 #20/26 23 parties · 60.9%
  2. 2 GangplankGangplank 1589 +35 #10/12 21 parties · 47.6%
  3. 3 JaxJax 1570 +16 #5/16 42 parties · 73.8%
  4. 4 CamilleCamille 1569 +15 #5/13 21 parties · 66.7%
  5. 5 KledKled 1568 +14 #1/1 25 parties · 76%
  6. 6 GnarGnar 1550 -4 #21/31 28 parties · 57.1%
  7. 7 K'SantéK'Santé 1500 -54 #2/32 66 parties · 71.2%
  8. 8 RenektonRenekton 1483 -71 #15/29 37 parties · 51.4%
  9. 9 SionSion 1471 -83 #4/22 25 parties · 72%
  10. 10 AatroxAatrox 1430 -124 #19/20 31 parties · 41.9%

Classements par champion

Pool de champions

Le pool de champions par poste : son étendue dit à quel point une équipe est lisible en draft.

Classement des joueurs · G2 Esports · Top · Matchups