Caps

Caps

Mid · Denmark · né en 1999

G2 Esports

  • Worlds2×
  • MSI1×
  • First Stand1×
  • LEC18×3×2×
16592026
1591overall
  • 944 parties
  • 65.3% winrate
  • 19 janvier 2017 → 31 octobre 2026
  • 10 saisons

Caps est Mid de Denmark. 944 parties entre le 19 janvier 2017 et le 31 octobre 2026, pour 65.3% de victoires. Données à jour au 1er novembre 2026.

16076 mois

Forme récente : Elo saisonnier sur les ~6 derniers mois (74 parties) — récence, pas un jugement de carrière. Voir le classement 6 mois.

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

  • A disputé 944 parties enregistrées pour 65.3% de victoires.
  • A affronté Humanoid 78 fois au même poste (48–30).
  • Coéquipier le plus fréquent : BrokenBlade, 527 parties ensemble (65.1%).
  • Prend Aurelion Sol 3.7× plus que le reste de son poste (13 parties, 61.5%).
  • Meilleure phase de lane : 2018 — l'année de ses 19 ans, +1.23 écart-type par rapport à la moyenne du poste.
  • International : MSI 117g 50.4% · Worlds 109g 53.2% · First Stand 16g 62.5%.

Historique de note

Chargement de l'historique…

Note saisonnière après chaque BO. Glisser pour zoomer ; les longues fenêtres sont simplifiées.

Place dans la draft

Rang moyen du pick dans son camp, de 1 (premier pick) à 5 (dernier). Comparé à la moyenne des Mid sur les mêmes saisons : en dessous de zéro, il est servi plus tôt que ses pairs — un champion que l'équipe engage avant de voir la réponse. Au-dessus, il est gardé pour contre-picker.

SaisonPartiesRang de pickvs postePremiers picksDerniers picks
20261253.27+0.122629
20251032.92-0.233222
20241102.98-0.172124
20231003.46+0.311637
2022893.00-0.152112
2021583.14-0.011114

10 derniers BO · 2026

164016501660167016801690Caps
  1. 2026-10-31 · WLDs Hanwha Life Esports L 0–2 1659 (-11)
  2. 2026-10-25 · WLDs Top Esports L 0–1 1670 (-7)
  3. 2026-10-24 · WLDs LØS W 1–0 1677 (+3)
  4. 2026-10-23 · WLDs Dplus Kia L 0–1 1674 (-4)
  5. 2026-09-20 · LEC Movistar KOI W 3–0 1678 (+8)
  6. 2026-09-06 · LEC Karmine Corp W 3–1 1670 (+8)
  7. 2026-09-05 · LEC Team Vitality W 3–0 1662 (+10)
  8. 2026-08-24 · LEC GIANTX L 1–2 1652 (-8)
  9. 2026-08-16 · LEC Fnatic L 0–2 1660 (-13)
  10. 2026-08-15 · LEC Shifters W 2–0 1673

10 dernières séries · note saison 2026. Survole la courbe de Caps pour synchroniser la liste ; clic pour verrouiller. Clic sur un BO pour les stats de la série. Δ = écart vs la série précédente affichée. Classement 2026.

Carrière

Une ligne par année. Saison = note COMPO de cette année. Overall = moyenne des notes de saison jusqu'à cette année, avec filet de sécurité pour les carrières courtes. Le dernier Overall = celui du bandeau. Entre parenthèses : variation d'une année sur l'autre. Clubs et ligues de l'année restent listés.

150116171732 2017201820192020202120222023202420252026

Overall Saison · survol = détail

  1. 2026125 parties · 27 G2 Esports LEC First Stand MSI Worlds 80–45 64% 1659 (+88)#25 · #5 1591 (+5)#70 · #12
    ΔOr/min +18.3ΔDég./min +8.5KDA 3.94CS/min 8.91Dég./min 684
  2. 2025103 parties · 26 G2 Esports LEC MSI Worlds 62–41 60.2% 1571 (-36)#69 · #13 1586 (-1)#76 · #12
    ΔOr/min +12.3ΔDég./min -31.1KDA 3.63CS/min 9.17Dég./min 637
  3. 2024110 parties · 25 G2 Esports LEC MSI Worlds 77–33 70% 1607 (+66)#41 · #7 1587 (+2)#70 · #11
    ΔOr/min +23.6ΔDég./min +28.0KDA 4.05CS/min 9.14Dég./min 672
  4. 2023100 parties · 24 G2 Esports LEC MSI Worlds 68–32 68% 1541 (-35)#92 · #21 1585 (-5)#70 · #12
    ΔOr/min +16.4ΔDég./min +5.3KDA 3.45CS/min 8.84Dég./min 655
  5. 202289 parties · 23 G2 Esports LEC MSI Worlds 56–33 62.9% 1576 (+10)#84 · #15 1590 (-2)#56 · #12
  6. 202158 parties · 22 G2 Esports LEC 34–24 58.6% 1566 (-99)#92 · #19 1592 (-3)#56 · #12
    ΔOr/min +4.9ΔDég./min +37.1KDA 3.62CS/min 9.02Dég./min 701
  7. 202083 parties · 21 G2 Esports LEC Worlds 56–27 67.5% 1665 (-28)#30 · #8 1595 (+11)#49 · #9
    ΔOr/min +8.4ΔDég./min +23.1KDA 3.96CS/min 9.06Dég./min 706
  8. 201988 parties · 20 G2 Esports LEC MSI Worlds 62–26 70.5% 1693 (-14)#31 · #7 1584 (+22)#56 · #11
    ΔOr/min +21.9ΔDég./min +0.0KDA 3.47CS/min 8.87Dég./min 0
  9. 201882 parties · 19 Fnatic EU LCS MSI Worlds 56–26 68.3% 1707 (+105)#22 · #6 1562 (+36)#87 · #18
    ΔOr/min +25.7ΔDég./min +0.0KDA 3.27CS/min 8.93Dég./min 0
  10. 2017106 parties · 18 Fnatic EU LCS Worlds 65–41 61.3% 1602#74 · #16 1526#171 · #31
    ΔOr/min +16.8ΔDég./min +0.0KDA 3.66CS/min 8.89Dég./min 0

Champions signatures

Champions pris bien plus souvent que par le reste de son poste.

Vis-à-vis directs

Le joueur occupant le même poste, en face.

Coéquipiers

Les alliés sont mesurés contre la moyenne propre du champion, pas contre 50% : sinon un champion qui gagne partout ferait paraître bons tous ses alliés.

Signatures 2026

Ses champions les plus joués cette saison, avec la note de domination sur ce pick.

  1. 1 AhriAhri 1751 +160 #4/24 44 parties · 56.8%
  2. 2 OriannaOrianna 1602 +11 #10/25 65 parties · 70.8%
  3. 3 LeBlancLeBlanc 1686 +95 #6/13 61 parties · 70.5%

Maîtrise champions

Son top 10 champions selon la note de domination sur ce pick seul (seuil 20 parties). Le Δ est l'écart à la note de carrière ; le rang place parmi les joueurs classés sur ce champion.

  1. 1 AhriAhri 1751 +160 #4/24 44 parties · 56.8%
  2. 2 LeBlancLeBlanc 1686 +95 #6/13 61 parties · 70.5%
  3. 3 AzirAzir 1671 +80 #6/34 55 parties · 63.6%
  4. 4 CorkiCorki 1647 +56 #7/27 39 parties · 76.9%
  5. 5 TristanaTristana 1644 +53 #5/19 32 parties · 65.6%
  6. 6 ZoéZoé 1604 +13 #3/13 28 parties · 64.3%
  7. 7 OriannaOrianna 1602 +11 #10/25 65 parties · 70.8%
  8. 8 RyzeRyze 1593 +2 #5/27 49 parties · 63.3%
  9. 9 SyndraSyndra 1591 0 #6/11 54 parties · 66.7%
  10. 10 ViktorViktor 1576 -15 #9/21 25 parties · 60%

Classements par champion

Pool de champions

Le pool de champions par poste : son étendue dit à quel point une équipe est lisible en draft.

Classement des joueurs · G2 Esports · Mid · Matchups