Wunder

Wunder

Top · Denmark · nacido en 1998

SK Gaming

  • Worlds1×
  • MSI1×
  • LEC4×3×
  • 658 partidas
  • 55.3% porcentaje de victorias
  • 14 de enero de 2016 → 29 de agosto de 2026
  • 10 temporadas

Wunder es Top de Denmark. 658 partidas entre el 14 de enero de 2016 y el 29 de agosto de 2026, con 55.3% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

14756 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (23 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 658 partidas registradas con 55.3% de victorias.
  • Se ha enfrentado a Odoamne 68 veces en el mismo rol (33–35).
  • Compañero más frecuente: Mikyx, 407 partidas juntos (58.5%).
  • Elige Kled 4.5× más que el resto de su rol (19 partidas, 47.4%).
  • Mejor fase de calle: 2019 — el año de sus 21 años, +1.22 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : Worlds 90g 54.4% · MSI 18g 61.1%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Top en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
2026523.58-0.01615
2024453.89+0.30315
2023233.48-0.1138
2022763.71+0.12923
2021583.78+0.19420
2020833.99+0.40537

Últimos 10 BO · 2026

14501455146014651470147514801485Wunder
  1. 2026-08-29 · LEC Karmine Corp L 0–2 1460 (-9)
  2. 2026-08-22 · LEC Movistar KOI W 2–0 1469 (+11)
  3. 2026-08-21 · LEC Team Heretics L 0–2 1458 (-7)
  4. 2026-08-15 · LEC Fnatic L 0–2 1465 (-6)
  5. 2026-08-14 · LEC Shifters W 2–0 1471 (+6)
  6. 2026-08-10 · LEC Team Vitality L 0–2 1465 (-6)
  7. 2026-08-08 · LEC Natus Vincere L 1–2 1471 (+1)
  8. 2026-08-02 · LEC G2 Esports L 0–2 1470 (-4)
  9. 2026-08-01 · LEC GIANTX W 2–1 1474 (+10)
  10. 2026-05-02 · LEC Team Vitality L 1–2 1464 (-6)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Wunder para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

139615871778 2016201720182019202020212022202320242026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 202652 partidas · 28 SK Gaming LEC 17–35 32.7% 1460 (+22)#296 · #57 1553 (-8)#144 · #33
    ΔOro/min -11.6ΔDaño/min -12.5KDA 2.12CS/min 8.60Daño/min 625
  2. 202445 partidas · 26 Team Heretics LEC 18–27 40% 1438 (-40)#350 · #73 1561 (-11)#111 · #28
    ΔOro/min -10.8ΔDaño/min -33.8KDA 2.56CS/min 8.47Daño/min 589
  3. 202323 partidas · 25 Fnatic LEC 9–14 39.1% 1478 (-18)#248 · #47 1572 (-9)#89 · #22
    ΔOro/min -14.8ΔDaño/min -43.9KDA 2.43CS/min 8.39Daño/min 581
  4. 202276 partidas · 24 Fnatic LEC Worlds 44–32 57.9% 1496 (-31)#186 · #39 1581 (-10)#65 · #12
    ΔOro/min -0.8ΔDaño/min +0.9KDA 2.44CS/min 8.39Daño/min 612
  5. 202158 partidas · 23 G2 Esports LEC 34–24 58.6% 1527 (-209)#127 · #25 1591 (-8)#57 · #10
    ΔOro/min -0.7ΔDaño/min +12.9KDA 2.51CS/min 8.54Daño/min 611
  6. 202083 partidas · 22 G2 Esports LEC Worlds 56–27 67.5% 1736 (+12)#17 · #5 1599 (+20)#45 · #10
    ΔOro/min +13.5ΔDaño/min +5.6KDA 2.79CS/min 8.53Daño/min 660
  7. 201988 partidas · 21 G2 Esports LEC MSI Worlds 62–26 70.5% 1724 (+55)#22 · #4 1579 (+24)#64 · #13
    ΔOro/min +28.1ΔDaño/min +0.0KDA 3.01CS/min 8.54Daño/min 0
  8. 201882 partidas · 20 G2 Esports EU LCS Worlds 47–35 57.3% 1669 (+64)#33 · #6 1555 (+23)#105 · #21
    ΔOro/min +25.9ΔDaño/min +0.0KDA 3.05CS/min 8.72Daño/min 0
  9. 201772 partidas · 19 Splyce EU LCS Worlds 37–35 51.4% 1605 (+48)#73 · #16 1532 (+18)#152 · #34
    ΔOro/min +13.5ΔDaño/min +0.0KDA 2.49CS/min 8.70Daño/min 0
  10. 201679 partidas · 18 Splyce EU LCS Worlds 40–39 50.6% 1557#99 · #18 1514#211 · #41
    ΔOro/min +3.3ΔDaño/min +0.0KDA 2.40CS/min 8.76Daño/min 0

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 GnarGnar 1562 +9 #15/31 49 partidas · 51%
  2. 2 SionSion 1402 -151 #10/22 23 partidas · 34.8%

Dominio de campeones

Su top 9 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 GangplankGangplank 1590 +37 #9/12 31 partidas · 51.6%
  2. 2 GnarGnar 1562 +9 #15/31 49 partidas · 51%
  3. 3 JayceJayce 1543 -10 #24/26 23 partidas · 47.8%
  4. 4 AatroxAatrox 1537 -16 #9/20 35 partidas · 54.3%
  5. 5 CamilleCamille 1535 -18 #8/13 32 partidas · 68.8%
  6. 6 RenektonRenekton 1524 -29 #11/29 23 partidas · 52.2%
  7. 7 SionSion 1402 -151 #10/22 23 partidas · 34.8%
  8. 8 OrnnOrnn 1394 -159 #8/19 36 partidas · 50%
  9. 9 GragasGragas 1391 -162 #10/15 32 partidas · 65.6%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · SK Gaming · Top · Matchups