Caps

Caps

Mid · Denmark · nacido en 1999

G2 Esports

  • Worlds2×
  • MSI1×
  • First Stand1×
  • LEC18×3×2×
16592026
1591overall
  • 944 partidas
  • 65.3% porcentaje de victorias
  • 19 de enero de 2017 → 31 de octubre de 2026
  • 10 temporadas

Caps es Mid de Denmark. 944 partidas entre el 19 de enero de 2017 y el 31 de octubre de 2026, con 65.3% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

16076 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (74 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 944 partidas registradas con 65.3% de victorias.
  • Se ha enfrentado a Humanoid 78 veces en el mismo rol (48–30).
  • Compañero más frecuente: BrokenBlade, 527 partidas juntos (65.1%).
  • Elige Aurelion Sol 3.7× más que el resto de su rol (13 partidas, 61.5%).
  • Mejor fase de calle: 2018 — el año de sus 19 años, +1.23 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : MSI 117g 50.4% · Worlds 109g 53.2% · First Stand 16g 62.5%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Mid en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
20261253.27+0.122629
20251032.92-0.233222
20241102.98-0.172124
20231003.46+0.311637
2022893.00-0.152112
2021583.14-0.011114

Últimos 10 BO · 2026

164016501660167016801690Caps
  1. 2026-10-31 · WLDs Hanwha Life Esports L 0–2 1659 (-11)
  2. 2026-10-25 · WLDs Top Esports L 0–1 1670 (-7)
  3. 2026-10-24 · WLDs LØS W 1–0 1677 (+3)
  4. 2026-10-23 · WLDs Dplus Kia L 0–1 1674 (-4)
  5. 2026-09-20 · LEC Movistar KOI W 3–0 1678 (+8)
  6. 2026-09-06 · LEC Karmine Corp W 3–1 1670 (+8)
  7. 2026-09-05 · LEC Team Vitality W 3–0 1662 (+10)
  8. 2026-08-24 · LEC GIANTX L 1–2 1652 (-8)
  9. 2026-08-16 · LEC Fnatic L 0–2 1660 (-13)
  10. 2026-08-15 · LEC Shifters W 2–0 1673

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Caps para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

150116171732 2017201820192020202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 2026125 partidas · 27 G2 Esports LEC First Stand MSI Worlds 80–45 64% 1659 (+88)#25 · #5 1591 (+5)#70 · #12
    ΔOro/min +18.3ΔDaño/min +8.5KDA 3.94CS/min 8.91Daño/min 684
  2. 2025103 partidas · 26 G2 Esports LEC MSI Worlds 62–41 60.2% 1571 (-36)#69 · #13 1586 (-1)#76 · #12
    ΔOro/min +12.3ΔDaño/min -31.1KDA 3.63CS/min 9.17Daño/min 637
  3. 2024110 partidas · 25 G2 Esports LEC MSI Worlds 77–33 70% 1607 (+66)#41 · #7 1587 (+2)#70 · #11
    ΔOro/min +23.6ΔDaño/min +28.0KDA 4.05CS/min 9.14Daño/min 672
  4. 2023100 partidas · 24 G2 Esports LEC MSI Worlds 68–32 68% 1541 (-35)#92 · #21 1585 (-5)#70 · #12
    ΔOro/min +16.4ΔDaño/min +5.3KDA 3.45CS/min 8.84Daño/min 655
  5. 202289 partidas · 23 G2 Esports LEC MSI Worlds 56–33 62.9% 1576 (+10)#84 · #15 1590 (-2)#56 · #12
  6. 202158 partidas · 22 G2 Esports LEC 34–24 58.6% 1566 (-99)#92 · #19 1592 (-3)#56 · #12
    ΔOro/min +4.9ΔDaño/min +37.1KDA 3.62CS/min 9.02Daño/min 701
  7. 202083 partidas · 21 G2 Esports LEC Worlds 56–27 67.5% 1665 (-28)#30 · #8 1595 (+11)#49 · #9
    ΔOro/min +8.4ΔDaño/min +23.1KDA 3.96CS/min 9.06Daño/min 706
  8. 201988 partidas · 20 G2 Esports LEC MSI Worlds 62–26 70.5% 1693 (-14)#31 · #7 1584 (+22)#56 · #11
    ΔOro/min +21.9ΔDaño/min +0.0KDA 3.47CS/min 8.87Daño/min 0
  9. 201882 partidas · 19 Fnatic EU LCS MSI Worlds 56–26 68.3% 1707 (+105)#22 · #6 1562 (+36)#87 · #18
    ΔOro/min +25.7ΔDaño/min +0.0KDA 3.27CS/min 8.93Daño/min 0
  10. 2017106 partidas · 18 Fnatic EU LCS Worlds 65–41 61.3% 1602#74 · #16 1526#171 · #31
    ΔOro/min +16.8ΔDaño/min +0.0KDA 3.66CS/min 8.89Daño/min 0

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 AhriAhri 1751 +160 #4/24 44 partidas · 56.8%
  2. 2 OriannaOrianna 1602 +11 #10/25 65 partidas · 70.8%
  3. 3 LeBlancLeBlanc 1686 +95 #6/13 61 partidas · 70.5%

Dominio de campeones

Su top 10 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 AhriAhri 1751 +160 #4/24 44 partidas · 56.8%
  2. 2 LeBlancLeBlanc 1686 +95 #6/13 61 partidas · 70.5%
  3. 3 AzirAzir 1671 +80 #6/34 55 partidas · 63.6%
  4. 4 CorkiCorki 1647 +56 #7/27 39 partidas · 76.9%
  5. 5 TristanaTristana 1644 +53 #5/19 32 partidas · 65.6%
  6. 6 ZoeZoe 1604 +13 #3/13 28 partidas · 64.3%
  7. 7 OriannaOrianna 1602 +11 #10/25 65 partidas · 70.8%
  8. 8 RyzeRyze 1593 +2 #5/27 49 partidas · 63.3%
  9. 9 SyndraSyndra 1591 0 #6/11 54 partidas · 66.7%
  10. 10 ViktorViktor 1576 -15 #9/21 25 partidas · 60%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · G2 Esports · Mid · Matchups