COMPO

Clasificaciones Elo del League of Legends profesional

FrançaisEnglish
Shen

Shen

Top · 50.5% WR · 2459 partidas

En 2026, Shen fue pickeado 206 veces con 57.8% de victorias (50º más jugado). En todas las temporadas: 2459 partidas, 50.5% de victorias. Rol principal: Top (1707 partidas, 50%). Clasificado Tank por Data Dragon. Datos actualizados a 13 de octubre de 2026.

Partidas 2026206
Porcentaje de victorias 202657.8%
Diferencia vs 2025+14.4 pts
Todas las temporadas2459 · 50.5%

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

Temporada 2026

Lo que vale este campeón en la temporada en curso, con independencia de su pasado. Las secciones siguientes cubren todo el historial y lo indican.

206 partidas esta temporada, 57.8% de victorias, 50º campeón más jugado de los 155 pickeados en 2026. Winrate al alza de 14.4 puntos frente a 2025.

Reparto por rol · 2026

  • Support 161 · 53.4%
  • Top 40 · 72.5%
  • Jungla 5 · 80%

Por liga · 2026

  • LPL 49 · 51%
  • LCK 43 · 65.1%
  • LEC 32 · 65.6%
  • LCP 28 · 39.3%
  • LCS 28 · 60.7%
  • LTA Sud 16 · 62.5%

Equipos que más lo han jugado · 2026

Quién lo domina

Hasta qué punto cada jugador domina a su rival directo cuando pickea este campeón — no su nota de carrera. Misma escala de 1500, solo en las partidas con este campeón (20+).

  1. 1 LehendsLehends 1636 +103 Activos #79 · #15 Support · 44 partidas · 56.8%
  2. 2 ImpactImpact 1608 +64 Activos #64 · #12 Top · 69 partidas · 71%
  3. 3 CloudTemplarCloudTemplar 1574 -33 · 22 partidas · 72.7%
  4. 4 SmebSmeb 1569 -17 · 25 partidas · 60%
  5. 5 TusiNTusiN 1569 +53 · 24 partidas · 62.5%
  6. 6 FlandreFlandre 1559 -9 Activos #49 · #8 Top · 29 partidas · 41.4%
  7. 7 SsumdaySsumday 1538 -60 · 39 partidas · 56.4%
  8. 8 ShyShy 1535 -42 · 34 partidas · 52.9%
  9. 9 FlameFlame 1529 -30 · 25 partidas · 64%
  10. 10 HauntzerHauntzer 1524 -39 · 24 partidas · 70.8%
  11. 11 OdoamneOdoamne 1522 +1 · 35 partidas · 71.4%
  12. 12 DarienDarien 1503 -37 · 23 partidas · 78.3%

Clasificación completa con Shen

Perfil de juego

Todas las temporadas juntas — la lectura de la temporada en curso está más arriba. Cómo se usa realmente este campeón: en qué rol, de qué lado del mapa, y si sale más en playoffs que en temporada regular.

Reparto por rol

  • Top 1707 · 50%
  • Support 638 · 52.7%
  • Jungla 105 · 47.6%
  • ADC 6 · 50%
  • Mid 3 · 0%

Lado del mapa

Reparto de picks

Azul 50.1%Rojo 49.9%

Porcentaje de victorias : 55.8% Azul, 45.2% Rojo.

Fase de competición

Reparto de partidas

Temporada regular 86.4%Playoffs 13.6%

Porcentaje de victorias : 50.6% Temporada regular, 49.7% Playoffs.

Evolución año a año

Las barras dan el volumen de picks, la curva el winrate. La línea de puntos marca el 50%.

546 50%2012 · 76 picks2013 · 404 picks2014 · 26 picks2015 · 209 picks2016 · 305 picks2017 · 546 picks2018 · 444 picks2019 · 59 picks2020 · 79 picks2021 · 30 picks2022 · 14 picks2023 · 1 picks2024 · 7 picks2025 · 53 picks2026 · 206 picks2012 · 55.3% de victoires2013 · 48.3% de victoires2014 · 26.9% de victoires2015 · 48.3% de victoires2016 · 50.8% de victoires2017 · 50.2% de victoires2018 · 51.1% de victoires2019 · 49.2% de victoires2020 · 54.4% de victoires2021 · 53.3% de victoires2022 · 57.1% de victoires2023 · 0% de victoires2024 · 42.9% de victoires2025 · 43.4% de victoires2026 · 57.8% de victoires201220132014201520162017201820192020202120222023202420252026

picks par année winrate

Dúos

En todas las temporadas (2012–2026): una sola temporada no aporta suficientes partidas en común. Aliados vistos al menos 25 veces con Shen. La diferencia se mide frente a su media del 50.5%, no frente al 50%. La columna Rol es el del aliado.

Los más fuertes

AliadoRolPartidasWRDiferencia
FizzFizzMid3174.2%+23.7
AatroxAatroxTop5267.3%+16.8
ZedZedMid5867.2%+16.7
Miss FortuneMiss FortuneADC5766.7%+16.2
JaxJaxTop2965.5%+15
SwainSwainADC5664.3%+13.8
AniviaAniviaMid3262.5%+12
GnarGnarTop7460.8%+10.3

Los menos concluyentes

AliadoRolPartidasWRDiferencia
JinxJinxADC2917.2%-33.3
Nunu & WillumpNunu & WillumpJungla2825%-25.5
MorganaMorganaSupport4431.8%-18.7
KindredKindredJungla5935.6%-14.9
GangplankGangplankTop3638.9%-11.6
IreliaIreliaMid4639.1%-11.4
RenektonRenektonTop2839.3%-11.2
Cho'GathCho'GathTop3339.4%-11.1

Duelos de calle

En todas las temporadas (2012–2026): oposición directa en el mismo rol, en al menos 25 enfrentamientos.

Favorables

RivalRolDuelosWRDiferencia
PoppyPoppyTop2673.1%+22.6
CamilleCamilleTop5367.9%+17.4
MorganaMorganaSupport2766.7%+16.2
ThreshThreshSupport2864.3%+13.8
LeonaLeonaSupport3961.5%+11
BardBardSupport2657.7%+7.2
KennenKennenTop4555.6%+5.1
SingedSingedTop2755.6%+5.1

Desfavorables

RivalRolDuelosWRDiferencia
EliseEliseTop3036.7%-13.8
KledKledTop3438.2%-12.3
GragasGragasTop4139%-11.5
Tahm KenchTahm KenchSupport6543.1%-7.4
Jarvan IVJarvan IVTop4744.7%-5.8
NautilusNautilusSupport2944.8%-5.7
RumbleRumbleTop11644.8%-5.7
Cho'GathCho'GathTop5246.2%-4.3

Ligas y equipos

Todas las temporadas juntas, así que también aparecen ligas desaparecidas — EU LCS y NA LCS pasaron a ser LEC y LCS. Dónde se juega este campeón, y quién lo juega: las costumbres regionales pesan a menudo más que cualquier tendencia mundial.

Por liga

  • LPL 542 · 46.9%
  • EU LCS 378 · 51.3%
  • LCK 367 · 53.1%
  • NA LCS 362 · 47.8%
  • Worlds 216 · 53.2%
  • Champions / OGN 172 · 54.1%
  • LMS 161 · 47.8%
  • LCS 72 · 65.3%

Equipos que más lo han jugado

EquipoPartidasWR
Fnatic6361.9%
KT Rolster5860.3%
Team WE5450%
Cloud95459.3%
Royal Never Give Up5360.4%
TSM5267.3%
Unicorns of Love4957.1%
Invictus Gaming4858.3%
Oh My God4843.8%
Team Liquid4163.4%

Preguntas frecuentes

Respuestas cortas, hechas para bastarse a sí mismas fuera de su contexto.

¿Cuál es el mejor dúo con Shen?
Fizz en el rol Mid: 74.2% de victorias en 31 partidas juntos, es decir +23.7 puntos frente a la media del 50.5% de Shen.
¿Qué campeón contrarresta a Shen en Top?
Elise en Top: Shen solo gana el 36.7% de sus 30 duelos directos, -13.8 puntos por debajo de su media.
¿En qué rol se juega Shen en pro?
Principalmente Top, que representa el 69.4% de sus 2459 partidas en ligas mayores, con 50% de victorias. También se le ve Support (25.9%).
¿Es bueno Shen en juego profesional?
En 2459 partidas de ligas mayores desde 2012, Shen registra 50.5% de victorias. Su temporada más jugada es 2017 con 546 partidas, y su último pick es del 10 de octubre de 2026.

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga12 · 4 de febrero de 2017 → 9 de febrero de 2017
Racha de derrotas más larga13 · 2 de agosto de 2018 → 5 de agosto de 2018
Duración media de las partidas35 min 28 · 33 min 52
Partida más larga69 min 26 · KT Rolster contra Jin Air Green Wings
Partida más corta8 min 20 · SOSamsung Ozone contra TDTeam Dark

Matchups con Shen · Mejores con Shen · Campeones · Duelos