Movistar KOI

LEC · Worlds · MSI

  • LEC1×2×
#1820261540
#20Carrera1574

Movistar KOI tiene 205 partidas registradas en ligas mayores, con 52.7% de victorias. Competiciones: LEC, Worlds, MSI. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas205
Porcentaje de victorias52.7%
Clasificación mundial#18
Nota1540

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #18 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1540, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #20, 1574).
  • Balance global: 108 victorias y 97 derrotas, es decir 52.7%.
  • Diferencia marcada según el lado: 60.5% en azul frente a 42.9% en rojo.
  • En playoffs: 51.2% en 82 partidas, frente al 53.7% en temporada regular.
  • Pick signature: Ambessa, jugado 6.98× más a menudo que la media de sus ligas (31 partidas, 58.1%).
  • Su campeón más rentable: Taliyah, 81.8% en 22 partidas.
  • Rival más frecuente: Karmine Corp, 38 enfrentamientos con 39.5% de victorias.
  • Mejor racha: 6 victorias seguidas, del 27 de abril de 2025 al 25 de mayo de 2025.
  • Pool de 105 campeones distintos usados en 205 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: JojopyunJojopyun (1536, #71 · Mid #16).

Clasificación del split y calendario

Calendario y resultados

Últimos partidos

Cinco actual · 2026

  1. Top Myrwn Myrwn 1575 -6
  2. Jungla Elyoya Elyoya 1584 -12
  3. Mid Jojopyun Jojopyun 1586 -6
  4. ADC Supa Supa 1477 -11
  5. Support Alvaro Alvaro 1547 -3

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
10251%53%53%53%54%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
AniviaAnivia1312.7%11.09×69.2%
YunaraYunara1211.8%7.25×58.3%
SeraphineSeraphine1110.8%7.17×54.5%
AmbessaAmbessa1211.8%5.17×50%
PantheonPantheon1211.8%4.1×75%
NeekoNeeko109.8%3.71×70%
RumbleRumble1817.6%2.8×61.1%
KarmaKarma1110.8%2.78×45.5%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top Myrwn Myrwn 1530 Activos #79 · #15 Top 205 partidas · 2025–2026
  2. Jungla Elyoya Elyoya 1531 Activos #77 · #16 Jungla 205 partidas · 2025–2026
  3. Mid Jojopyun Jojopyun 1536 Activos #71 · #16 Mid 205 partidas · 2025–2026
  4. ADC Supa Supa 1497 Activos #199 · #43 ADC 205 partidas · 2025–2026
  5. Support Alvaro Alvaro 1509 Activos #121 · #25 Support 205 partidas · 2025–2026

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
JojopyunJojopyun2026Mid+0.62 σ1021536Activos #71 · #16 Mid
ElyoyaElyoya2025Jungla+0.59 σ1031531Activos #77 · #16 Jungla
SupaSupa2026ADC+0.50 σ1021497Activos #199 · #43 ADC
AlvaroAlvaro2025Support+0.47 σ1031509Activos #121 · #25 Support
JojopyunJojopyun2025Mid+0.45 σ1031536Activos #71 · #16 Mid
AlvaroAlvaro2026Support+0.42 σ1021509Activos #121 · #25 Support
ElyoyaElyoya2026Jungla+0.42 σ1021531Activos #77 · #16 Jungla
MyrwnMyrwn2025Top+0.36 σ1031530Activos #79 · #15 Top

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

157216091647 50% 2025 · 103 partidas2026 · 102 partidas 20252026 103 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
20261025352%
20251035553.4%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
202610251%53%53%53%54%44%58%53%
202510351%52%52%51%52%58%50%53%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
AmbessaAmbessa3115.1%6.98×58.1%
NaafiriNaafiri115.4%6.15×45.5%
AniviaAnivia136.3%5.75×69.2%
YunaraYunara157.3%5.07×53.3%
YoneYone2110.2%4.64×57.1%
PantheonPantheon2210.7%4.07×63.6%
SeraphineSeraphine115.4%3.85×54.5%
AuroraAurora115.4%3.43×27.3%
NeekoNeeko188.8%3.28×61.1%
ViVi2512.2%2.25×64%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top35AmbessaAmbessa 30 RumbleRumble 28 K'SanteK'Sante 21 OrnnOrnn 12
Jungla25ViVi 25 Xin ZhaoXin Zhao 23 PantheonPantheon 22 Jarvan IVJarvan IV 16
Mid26AzirAzir 27 TaliyahTaliyah 22 RyzeRyze 22 YoneYone 21
ADC24EzrealEzreal 35 Kai'SaKai'Sa 21 CorkiCorki 16 SivirSivir 15
Support22RakanRakan 27 RellRell 24 AlistarAlistar 20 NautilusNautilus 17

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
TaliyahTaliyah2281.8%
AniviaAnivia1369.2%
RellRell2466.7%
VarusVarus1566.7%
RumbleRumble2864.3%
ViVi2564%
PantheonPantheon2263.6%
RakanRakan2763%
Kai'SaKai'Sa2161.9%
AkaliAkali1361.5%
NeekoNeeko1861.1%
AmbessaAmbessa3158.1%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga6 · 27 de abril de 2025 → 25 de mayo de 2025
Racha de derrotas más larga6 · 25 de mayo de 2026 → 6 de junio de 2026
Duración media de las partidas33 min 25

Partidas recientes

DateRivalResultado
31 de octubre de 2026Karmine CorpDerrota
31 de octubre de 2026Karmine CorpDerrota
28 de octubre de 2026T1Derrota
28 de octubre de 2026T1Derrota
25 de octubre de 2026Dplus KiaDerrota
25 de octubre de 2026Dplus KiaDerrota
24 de octubre de 2026CTBC Flying OysterVictoria
23 de octubre de 2026Bilibili GamingVictoria
20 de septiembre de 2026G2 EsportsDerrota
20 de septiembre de 2026G2 EsportsDerrota
20 de septiembre de 2026G2 EsportsDerrota
19 de septiembre de 2026Karmine CorpVictoria

Matchups con Movistar KOI · Temporada 2026 · Equipos