Blaber

Blaber

Jungle · United States · né en 2000

Cloud9

  • LCS3×4×
  • 567 parties
  • 62.4% winrate
  • 21 juillet 2018 → 16 octobre 2026
  • 9 saisons

Blaber est Jungle de United States. 567 parties entre le 21 juillet 2018 et le 16 octobre 2026, pour 62.4% de victoires. Données à jour au 1er novembre 2026.

15616 mois

Forme récente : Elo saisonnier sur les ~6 derniers mois (60 parties) — récence, pas un jugement de carrière. Voir le classement 6 mois.

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

  • A disputé 567 parties enregistrées pour 62.4% de victoires.
  • A affronté Inspired 68 fois au même poste (28–40).
  • Coéquipier le plus fréquent : Zven, 408 parties ensemble (65%).
  • Prend Taliyah 3.5× plus que le reste de son poste (12 parties, 66.7%).
  • Meilleure phase de lane : 2020 — l'année de ses 20 ans, +1.70 écart-type par rapport à la moyenne du poste.
  • International : Worlds 52g 46.2% · MSI 26g 38.5%.

Historique de note

Chargement de l'historique…

Note saisonnière après chaque BO. Glisser pour zoomer ; les longues fenêtres sont simplifiées.

Place dans la draft

Rang moyen du pick dans son camp, de 1 (premier pick) à 5 (dernier). Comparé à la moyenne des Jungle sur les mêmes saisons : en dessous de zéro, il est servi plus tôt que ses pairs — un champion que l'équipe engage avant de voir la réponse. Au-dessus, il est gardé pour contre-picker.

SaisonPartiesRang de pickvs postePremiers picksDerniers picks
2026873.07+0.531215
2025642.09-0.45142
2024473.11+0.5769
2023682.38-0.16228
2022782.65+0.112111
20211272.33-0.213710

10 derniers BO · 2026

161016201630164016501660Blaber
  1. 2026-10-16 · WLDs FURIA L 1–3 1642 (-3)
  2. 2026-10-15 · WLDs Karmine Corp L 2–3 1645 (+6)
  3. 2026-10-03 · LCS LYON L 1–3 1639 (-7)
  4. 2026-09-27 · LCS Team Liquid L 1–3 1646 (-10)
  5. 2026-09-19 · LCS LYON W 3–1 1656 (+13)
  6. 2026-09-12 · LCS Shopify Rebellion W 3–0 1643 (+9)
  7. 2026-09-05 · LCS Sentinels W 2–0 1634 (+12)
  8. 2026-08-30 · LCS Shopify Rebellion W 2–1 1622 (+4)
  9. 2026-08-29 · LCS LYON L 0–2 1618 (-9)
  10. 2026-08-16 · LCS FlyQuest W 2–0 1627 (+8)

10 dernières séries · note saison 2026. Survole la courbe de Blaber pour synchroniser la liste ; clic pour verrouiller. Clic sur un BO pour les stats de la série. Δ = écart vs la série précédente affichée. Classement 2026.

Carrière

Une ligne par année. Saison = note COMPO de cette année. Overall = moyenne des notes de saison jusqu'à cette année, avec filet de sécurité pour les carrières courtes. Le dernier Overall = celui du bandeau. Entre parenthèses : variation d'une année sur l'autre. Clubs et ligues de l'année restent listés.

149016111731 201820192020202120222023202420252026

Overall Saison · survol = détail

  1. 202687 parties · 26 Cloud9 LCS Worlds 51–36 58.6% 1642 (+8)#30 · #9 1591 (+5)#69 · #18
    ΔOr/min +12.1ΔDég./min +18.4KDA 3.89CS/min 7.32Dég./min 428
  2. 202564 parties · 25 Cloud9 LTA Nord LTA 42–22 65.6% 1634 (+67)#39 · #9 1586 (+5)#73 · #18
    ΔOr/min +24.2ΔDég./min +29.0KDA 3.83CS/min 7.25Dég./min 443
  3. 202447 parties · 24 Cloud9 LCS 26–21 55.3% 1567 (-43)#68 · #13 1581 (-2)#74 · #18
    ΔOr/min +14.3ΔDég./min +31.7KDA 3.31CS/min 7.17Dég./min 455
  4. 202375 parties · 23 Cloud9 LCS MSI Worlds 50–25 66.7% 1610 (-23)#43 · #10 1583 (+4)#72 · #18
    ΔOr/min +21.0ΔDég./min +36.5KDA 3.52CS/min 7.42Dég./min 496
  5. 202278 parties · 22 Cloud9 LCS Worlds 45–33 57.7% 1633 (-72)#44 · #7 1579 (+7)#68 · #17
    ΔOr/min +16.7ΔDég./min +34.5KDA 3.46CS/min 7.52Dég./min 478
  6. 2021127 parties · 21 Cloud9 LCS MSI Worlds 74–53 58.3% 1705 (+25)#22 · #5 1572 (+22)#79 · #16
    ΔOr/min +26.3ΔDég./min +58.5KDA 4.03CS/min 7.34Dég./min 465
  7. 202057 parties · 20 Cloud9 LCS 44–13 77.2% 1680 (+125)#26 · #6 1550 (+27)#130 · #28
    ΔOr/min +46.3ΔDég./min +2.2KDA 3.66CS/min 7.37Dég./min 454
  8. 20199 parties · 19 Cloud9 LCS Worlds 5–4 55.6% 1555 (-7)#101 · #20 1523 (+7)#213 · #48
    ΔOr/min +6.1ΔDég./min +0.0KDA 3.20CS/min 7.04Dég./min 0
  9. 201823 parties · 18 Cloud9 NA LCS Worlds 17–6 73.9% 1562#90 · #20 1516#235 · #55
    ΔOr/min +19.4ΔDég./min +0.0KDA 3.36CS/min 7.18Dég./min 0

Champions signatures

Champions pris bien plus souvent que par le reste de son poste.

Vis-à-vis directs

Le joueur occupant le même poste, en face.

Coéquipiers

Les alliés sont mesurés contre la moyenne propre du champion, pas contre 50% : sinon un champion qui gagne partout ferait paraître bons tous ses alliés.

Signatures 2026

Ses champions les plus joués cette saison, avec la note de domination sur ce pick.

  1. 1 Jarvan IVJarvan IV 1583 -8 #8/26 23 parties · 47.8%
  2. 2 NocturneNocturne 1607 +16 #2/9 28 parties · 60.7%
  3. 3 WukongWukong 1648 +57 #5/26 28 parties · 67.9%

Maîtrise champions

Son top 10 champions selon la note de domination sur ce pick seul (seuil 20 parties). Le Δ est l'écart à la note de carrière ; le rang place parmi les joueurs classés sur ce champion.

  1. 1 KindredKindred 1680 +89 #2/3 23 parties · 65.2%
  2. 2 WukongWukong 1648 +57 #5/26 28 parties · 67.9%
  3. 3 Xin ZhaoXin Zhao 1619 +28 #5/36 37 parties · 64.9%
  4. 4 MaokaiMaokai 1615 +24 #3/19 26 parties · 76.9%
  5. 5 NocturneNocturne 1607 +16 #2/9 28 parties · 60.7%
  6. 6 Lee SinLee Sin 1598 +7 #4/26 47 parties · 59.6%
  7. 7 Jarvan IVJarvan IV 1583 -8 #8/26 23 parties · 47.8%
  8. 8 TrundleTrundle 1575 -16 #3/18 24 parties · 54.2%
  9. 9 SejuaniSejuani 1535 -56 #4/31 39 parties · 53.8%
  10. 10 ViVi 1486 -105 #11/31 26 parties · 53.8%

Classements par champion

Pool de champions

Le pool de champions par poste : son étendue dit à quel point une équipe est lisible en draft.

Classement des joueurs · Cloud9 · Jungle · Matchups