Zven

Zven

ADC · Denmark · né en 1997

Cloud9

  • MSI1×
  • LEC3×2×
  • LCS3×3×1×
15892026
1584overall
  • 799 parties
  • 62.8% winrate
  • 28 mai 2015 → 13 juin 2026
  • 12 saisons

Zven est ADC de Denmark. 799 parties entre le 28 mai 2015 et le 13 juin 2026, pour 62.8% de victoires. Données à jour au 1er novembre 2026.

14986 mois

Forme récente : Elo saisonnier sur les ~6 derniers mois (19 parties) — récence, pas un jugement de carrière. Voir le classement 6 mois.

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

  • A disputé 799 parties enregistrées pour 62.8% de victoires.
  • A affronté FBI 39 fois au même poste (23–16).
  • Coéquipier le plus fréquent : Blaber, 408 parties ensemble (65%).
  • Prend Lulu 169.6× plus que le reste de son poste (18 parties, 72.2%).
  • Meilleure phase de lane : 2020 — l'année de ses 23 ans, +1.38 écart-type par rapport à la moyenne du poste.
  • International : Worlds 74g 45.9% · MSI 44g 40.9%.

Historique de note

Chargement de l'historique…

Note saisonnière après chaque BO. Glisser pour zoomer ; les longues fenêtres sont simplifiées.

Place dans la draft

Rang moyen du pick dans son camp, de 1 (premier pick) à 5 (dernier). Comparé à la moyenne des ADC sur les mêmes saisons : en dessous de zéro, il est servi plus tôt que ses pairs — un champion que l'équipe engage avant de voir la réponse. Au-dessus, il est gardé pour contre-picker.

SaisonPartiesRang de pickvs postePremiers picksDerniers picks
2026462.30-0.18140
2025643.27+0.79109
2024302.90+0.4282
2023683.25+0.77916
2022482.67+0.19117
20211182.48-0.00325

10 derniers BO · 2026

15801590160016101620Zven
  1. 2026-06-13 · LCS Team Liquid L 0–3 1589 (-10)
  2. 2026-06-07 · LCS LYON L 0–3 1599 (-11)
  3. 2026-05-23 · LCS FlyQuest W 3–2 1610 (+1)
  4. 2026-05-16 · LCS Team Liquid W 2–0 1609 (+7)
  5. 2026-05-10 · LCS FlyQuest W 2–1 1602 (+4)
  6. 2026-05-02 · LCS Dignitas W 2–1 1598 (+1)
  7. 2026-04-25 · LCS Shopify Rebellion W 2–0 1597 (+4)
  8. 2026-04-18 · LCS Disguised W 2–0 1593 (+10)
  9. 2026-04-12 · LCS Sentinels W 2–1 1583 (-1)
  10. 2026-04-04 · LCS LYON W 2–1 1584 (+2)

10 dernières séries · note saison 2026. Survole la courbe de Zven pour synchroniser la liste ; clic pour verrouiller. Clic sur un BO pour les stats de la série. Δ = écart vs la série précédente affichée. Classement 2026.

Carrière

Une ligne par année. Saison = note COMPO de cette année. Overall = moyenne des notes de saison jusqu'à cette année, avec filet de sécurité pour les carrières courtes. Le dernier Overall = celui du bandeau. Entre parenthèses : variation d'une année sur l'autre. Clubs et ligues de l'année restent listés.

149816091719 201520162017201820192020202120222023202420252026

Overall Saison · survol = détail

  1. 202646 parties · 29 Cloud9 LCS 30–16 65.2% 1589 (+7)#56 · #12 1584 (0)#76 · #16
    ΔOr/min +18.5ΔDég./min +56.3KDA 4.17CS/min 9.94Dég./min 794
  2. 202564 parties · 28 Cloud9 LTA Nord LTA 42–22 65.6% 1582 (+58)#60 · #12 1584 (0)#78 · #17
    ΔOr/min +14.2ΔDég./min +69.8KDA 4.47CS/min 9.93Dég./min 797
  3. 202430 parties · 27 Dignitas LCS 13–17 43.3% 1524 (-79)#104 · #21 1584 (-5)#73 · #16
    ΔOr/min -10.1ΔDég./min -6.3KDA 3.38CS/min 10.02Dég./min 790
  4. 202375 parties · 26 Cloud9 LCS MSI Worlds 50–25 66.7% 1603 (+32)#49 · #12 1589 (+1)#61 · #11
    ΔOr/min +9.4ΔDég./min +28.0KDA 3.88CS/min 1.09Dég./min 220
  5. 202248 parties · 25 Cloud9 LCS Worlds 29–19 60.4% 1571 (-64)#89 · #20 1588 (-1)#58 · #12
    ΔOr/min -0.6ΔDég./min +13.3KDA 3.67CS/min 1.35Dég./min 257
  6. 2021118 parties · 24 Cloud9 LCS MSI Worlds 70–48 59.3% 1635 (-30)#50 · #11 1589 (+5)#58 · #11
    ΔOr/min +13.2ΔDég./min +69.6KDA 4.23CS/min 9.95Dég./min 784
  7. 202057 parties · 23 Cloud9 LCS 44–13 77.2% 1665 (+105)#29 · #5 1584 (+10)#61 · #11
    ΔOr/min +41.6ΔDég./min +70.8KDA 5.26CS/min 10.02Dég./min 781
  8. 201959 parties · 22 TSM LCS Worlds 34–25 57.6% 1560 (-18)#97 · #19 1574 (-2)#71 · #13
    ΔOr/min -2.8ΔDég./min +0.0KDA 3.81CS/min 9.79Dég./min 0
  9. 201865 parties · 21 TSM NA LCS Worlds 36–29 55.4% 1578 (-117)#78 · #16 1576 (0)#57 · #12
    ΔOr/min +5.8ΔDég./min +0.0KDA 3.65CS/min 9.88Dég./min 0
  10. 2017109 parties · 20 G2 Esports EU LCS MSI Worlds 71–38 65.1% 1695 (+20)#31 · #8 1576 (+24)#54 · #12
    ΔOr/min +20.9ΔDég./min +0.0KDA 4.21CS/min 10.22Dég./min 0
  11. 201680 parties · 19 Origen G2 Esports EU LCS Worlds 53–27 66.3% 1675 (+89)#30 · #8 1552 (+30)#81 · #18
    ΔOr/min +25.6ΔDég./min +0.0KDA 4.02CS/min 10.28Dég./min 0
  12. 201548 parties · 18 Origen EU LCS Worlds 30–18 62.5% 1586#83 · #15 1522#140 · #26

Champions signatures

Champions pris bien plus souvent que par le reste de son poste.

Vis-à-vis directs

Le joueur occupant le même poste, en face.

Coéquipiers

Les alliés sont mesurés contre la moyenne propre du champion, pas contre 50% : sinon un champion qui gagne partout ferait paraître bons tous ses alliés.

Signatures 2026

Ses champions les plus joués cette saison, avec la note de domination sur ce pick.

  1. 1 CorkiCorki 1569 -15 #13/27 33 parties · 72.7%
  2. 2 AsheAshe 1567 -17 #10/21 47 parties · 61.7%
  3. 3 VarusVarus 1589 +5 #8/39 77 parties · 61%

Maîtrise champions

Son top 10 champions selon la note de domination sur ce pick seul (seuil 20 parties). Le Δ est l'écart à la note de carrière ; le rang place parmi les joueurs classés sur ce champion.

  1. 1 SivirSivir 1691 +107 #4/13 50 parties · 68%
  2. 2 KalistaKalista 1604 +20 #5/25 50 parties · 64%
  3. 3 Miss FortuneMiss Fortune 1594 +10 #4/14 23 parties · 69.6%
  4. 4 ApheliosAphelios 1593 +9 #7/33 21 parties · 81%
  5. 5 VarusVarus 1589 +5 #8/39 77 parties · 61%
  6. 6 CorkiCorki 1569 -15 #13/27 33 parties · 72.7%
  7. 7 AsheAshe 1567 -17 #10/21 47 parties · 61.7%
  8. 8 Kai'SaKai'Sa 1560 -24 #15/34 47 parties · 63.8%
  9. 9 TristanaTristana 1558 -26 #12/19 32 parties · 59.4%
  10. 10 SennaSenna 1551 -33 #3/16 22 parties · 72.7%

Classements par champion

Pool de champions

Le pool de champions par poste : son étendue dit à quel point une équipe est lisible en draft.

Classement des joueurs · Cloud9 · ADC · Matchups