Vulcan

Vulcan

Support · Canada · né en 1999

Cloud9

  • LCS2×2×
  • 627 parties
  • 58.5% winrate
  • 29 juillet 2018 → 16 octobre 2026
  • 9 saisons

Vulcan est Support de Canada. 627 parties entre le 29 juillet 2018 et le 16 octobre 2026, pour 58.5% de victoires. Données à jour au 1er novembre 2026.

15076 mois

Forme récente : Elo saisonnier sur les ~6 derniers mois (60 parties) — récence, pas un jugement de carrière. Voir le classement 6 mois.

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

  • A disputé 627 parties enregistrées pour 58.5% de victoires.
  • A affronté CoreJJ 90 fois au même poste (45–45).
  • Coéquipier le plus fréquent : Blaber, 382 parties ensemble (62%).
  • Prend Yuumi 1.9× plus que le reste de son poste (19 parties, 52.6%).
  • Meilleure phase de lane : 2020 — l'année de ses 21 ans, +1.25 écart-type par rapport à la moyenne du poste.
  • International : Worlds 70g 51.4% · MSI 37g 43.2%.

Historique de note

Chargement de l'historique…

Note saisonnière après chaque BO. Glisser pour zoomer ; les longues fenêtres sont simplifiées.

Place dans la draft

Rang moyen du pick dans son camp, de 1 (premier pick) à 5 (dernier). Comparé à la moyenne des Support sur les mêmes saisons : en dessous de zéro, il est servi plus tôt que ses pairs — un champion que l'équipe engage avant de voir la réponse. Au-dessus, il est gardé pour contre-picker.

SaisonPartiesRang de pickvs postePremiers picksDerniers picks
2026873.05-0.33921
2025644.25+0.87236
2024473.30-0.08616
2023343.26-0.1218
20221233.21-0.171124
20211273.39+0.011232

10 derniers BO · 2026

152015301540155015601570Vulcan
  1. 2026-10-16 · WLDs FURIA L 1–3 1546 (-6)
  2. 2026-10-15 · WLDs Karmine Corp L 2–3 1552 (-2)
  3. 2026-10-03 · LCS LYON L 1–3 1554 (-8)
  4. 2026-09-27 · LCS Team Liquid L 1–3 1562 (-4)
  5. 2026-09-19 · LCS LYON W 3–1 1566 (+14)
  6. 2026-09-12 · LCS Shopify Rebellion W 3–0 1552 (+13)
  7. 2026-09-05 · LCS Sentinels W 2–0 1539 (+2)
  8. 2026-08-30 · LCS Shopify Rebellion W 2–1 1537 (+5)
  9. 2026-08-29 · LCS LYON L 0–2 1532 (-4)
  10. 2026-08-16 · LCS FlyQuest W 2–0 1536 (+7)

10 dernières séries · note saison 2026. Survole la courbe de Vulcan pour synchroniser la liste ; clic pour verrouiller. Clic sur un BO pour les stats de la série. Δ = écart vs la série précédente affichée. Classement 2026.

Carrière

Une ligne par année. Saison = note COMPO de cette année. Overall = moyenne des notes de saison jusqu'à cette année, avec filet de sécurité pour les carrières courtes. Le dernier Overall = celui du bandeau. Entre parenthèses : variation d'une année sur l'autre. Clubs et ligues de l'année restent listés.

142415141604 201820192020202120222023202420252026

Overall Saison · survol = détail

  1. 202687 parties · 27 Cloud9 LCS Worlds 51–36 58.6% 1546 (+9)#89 · #21 1517 (+2)#321 · #73
    ΔOr/min +10.5ΔDég./min +16.0KDA 5.27CS/min 1.10Dég./min 202
  2. 202564 parties · 26 Cloud9 LTA Nord LTA 42–22 65.6% 1537 (+37)#101 · #21 1515 (+2)#331 · #75
    ΔOr/min +11.3ΔDég./min +1.4KDA 5.33CS/min 1.06Dég./min 194
  3. 202447 parties · 25 Cloud9 LCS 26–21 55.3% 1500 (-23)#145 · #31 1513 (-1)#344 · #77
  4. 202343 parties · 24 EGEvil Geniuses.NA FlyQuest LCS 19–24 44.2% 1523 (-61)#112 · #22 1514 (+1)#328 · #74
    ΔOr/min -0.6ΔDég./min +19.6KDA 3.57CS/min 1.03Dég./min 213
  5. 2022123 parties · 23 EGEvil Geniuses.NA LCS MSI Worlds 75–48 61% 1584 (+49)#74 · #13 1513 (+10)#324 · #75
    ΔOr/min +4.7ΔDég./min +4.5KDA 4.17CS/min 1.04Dég./min 203
  6. 2021127 parties · 22 Cloud9 LCS MSI Worlds 74–53 58.3% 1535 (-15)#117 · #20 1503 (+6)#445 · #106
    ΔOr/min +4.1ΔDég./min +21.7KDA 4.11CS/min 1.05Dég./min 204
  7. 202057 parties · 21 Cloud9 LCS 44–13 77.2% 1550 (+106)#106 · #20 1497 (+10)#745 · #163
    ΔOr/min +14.7ΔDég./min +7.6KDA 5.80CS/min 1.05Dég./min 210
  8. 201977 parties · 20 Clutch Gaming LCS Worlds 36–41 46.8% 1444 (-45)#428 · #82 1487 (-10)#1530 · #323
    ΔOr/min -5.1ΔDég./min +0.0KDA 3.27CS/min 0.97Dég./min 0
  9. 20182 parties · 19 Clutch Gaming NA LCS 0–2 0% 1489#249 · #54 1497#659 · #144
    ΔOr/min -6.3ΔDég./min +0.0KDA 3.30CS/min 1.07Dég./min 0

Champions signatures

Champions pris bien plus souvent que par le reste de son poste.

Vis-à-vis directs

Le joueur occupant le même poste, en face.

Coéquipiers

Les alliés sont mesurés contre la moyenne propre du champion, pas contre 50% : sinon un champion qui gagne partout ferait paraître bons tous ses alliés.

Signatures 2026

Ses champions les plus joués cette saison, avec la note de domination sur ce pick.

  1. 1 NautilusNautilus 1463 -54 #12/40 85 parties · 55.3%
  2. 2 BardBard 1591 +74 #8/12 29 parties · 55.2%
  3. 3 LuluLulu 1412 -105 #21/24 24 parties · 37.5%

Maîtrise champions

Son top 10 champions selon la note de domination sur ce pick seul (seuil 20 parties). Le Δ est l'écart à la note de carrière ; le rang place parmi les joueurs classés sur ce champion.

  1. 1 BardBard 1591 +74 #8/12 29 parties · 55.2%
  2. 2 RakanRakan 1571 +54 #18/35 60 parties · 58.3%
  3. 3 BraumBraum 1539 +22 #7/27 30 parties · 70%
  4. 4 NamiNami 1530 +13 #8/16 23 parties · 65.2%
  5. 5 ThreshThresh 1526 +9 #10/21 33 parties · 69.7%
  6. 6 Tahm KenchTahm Kench 1473 -44 #13/20 54 parties · 64.8%
  7. 7 NautilusNautilus 1463 -54 #12/40 85 parties · 55.3%
  8. 8 AlistarAlistar 1451 -66 #6/36 65 parties · 66.2%
  9. 9 LeonaLeona 1426 -91 #17/31 67 parties · 52.2%
  10. 10 LuluLulu 1412 -105 #21/24 24 parties · 37.5%

Classements par champion

Pool de champions

Le pool de champions par poste : son étendue dit à quel point une équipe est lisible en draft.

Classement des joueurs · Cloud9 · Support · Matchups