Wunder

Wunder

Top · Denmark · né en 1998

SK Gaming

  • Worlds1×
  • MSI1×
  • LEC4×3×
  • 658 parties
  • 55.3% winrate
  • 14 janvier 2016 → 29 août 2026
  • 10 saisons

Wunder est Top de Denmark. 658 parties entre le 14 janvier 2016 et le 29 août 2026, pour 55.3% de victoires. Données à jour au 1er novembre 2026.

14756 mois

Forme récente : Elo saisonnier sur les ~6 derniers mois (23 parties) — récence, pas un jugement de carrière. Voir le classement 6 mois.

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

  • A disputé 658 parties enregistrées pour 55.3% de victoires.
  • A affronté Odoamne 68 fois au même poste (33–35).
  • Coéquipier le plus fréquent : Mikyx, 407 parties ensemble (58.5%).
  • Prend Kled 4.5× plus que le reste de son poste (19 parties, 47.4%).
  • Meilleure phase de lane : 2019 — l'année de ses 21 ans, +1.22 écart-type par rapport à la moyenne du poste.
  • International : Worlds 90g 54.4% · MSI 18g 61.1%.

Historique de note

Chargement de l'historique…

Note saisonnière après chaque BO. Glisser pour zoomer ; les longues fenêtres sont simplifiées.

Place dans la draft

Rang moyen du pick dans son camp, de 1 (premier pick) à 5 (dernier). Comparé à la moyenne des Top sur les mêmes saisons : en dessous de zéro, il est servi plus tôt que ses pairs — un champion que l'équipe engage avant de voir la réponse. Au-dessus, il est gardé pour contre-picker.

SaisonPartiesRang de pickvs postePremiers picksDerniers picks
2026523.58-0.01615
2024453.89+0.30315
2023233.48-0.1138
2022763.71+0.12923
2021583.78+0.19420
2020833.99+0.40537

10 derniers BO · 2026

14501455146014651470147514801485Wunder
  1. 2026-08-29 · LEC Karmine Corp L 0–2 1460 (-9)
  2. 2026-08-22 · LEC Movistar KOI W 2–0 1469 (+11)
  3. 2026-08-21 · LEC Team Heretics L 0–2 1458 (-7)
  4. 2026-08-15 · LEC Fnatic L 0–2 1465 (-6)
  5. 2026-08-14 · LEC Shifters W 2–0 1471 (+6)
  6. 2026-08-10 · LEC Team Vitality L 0–2 1465 (-6)
  7. 2026-08-08 · LEC Natus Vincere L 1–2 1471 (+1)
  8. 2026-08-02 · LEC G2 Esports L 0–2 1470 (-4)
  9. 2026-08-01 · LEC GIANTX W 2–1 1474 (+10)
  10. 2026-05-02 · LEC Team Vitality L 1–2 1464 (-6)

10 dernières séries · note saison 2026. Survole la courbe de Wunder pour synchroniser la liste ; clic pour verrouiller. Clic sur un BO pour les stats de la série. Δ = écart vs la série précédente affichée. Classement 2026.

Carrière

Une ligne par année. Saison = note COMPO de cette année. Overall = moyenne des notes de saison jusqu'à cette année, avec filet de sécurité pour les carrières courtes. Le dernier Overall = celui du bandeau. Entre parenthèses : variation d'une année sur l'autre. Clubs et ligues de l'année restent listés.

139615871778 2016201720182019202020212022202320242026

Overall Saison · survol = détail

  1. 202652 parties · 28 SK Gaming LEC 17–35 32.7% 1460 (+22)#296 · #57 1553 (-8)#144 · #33
    ΔOr/min -11.6ΔDég./min -12.5KDA 2.12CS/min 8.60Dég./min 625
  2. 202445 parties · 26 Team Heretics LEC 18–27 40% 1438 (-40)#350 · #73 1561 (-11)#111 · #28
    ΔOr/min -10.8ΔDég./min -33.8KDA 2.56CS/min 8.47Dég./min 589
  3. 202323 parties · 25 Fnatic LEC 9–14 39.1% 1478 (-18)#248 · #47 1572 (-9)#89 · #22
    ΔOr/min -14.8ΔDég./min -43.9KDA 2.43CS/min 8.39Dég./min 581
  4. 202276 parties · 24 Fnatic LEC Worlds 44–32 57.9% 1496 (-31)#186 · #39 1581 (-10)#65 · #12
    ΔOr/min -0.8ΔDég./min +0.9KDA 2.44CS/min 8.39Dég./min 612
  5. 202158 parties · 23 G2 Esports LEC 34–24 58.6% 1527 (-209)#127 · #25 1591 (-8)#57 · #10
    ΔOr/min -0.7ΔDég./min +12.9KDA 2.51CS/min 8.54Dég./min 611
  6. 202083 parties · 22 G2 Esports LEC Worlds 56–27 67.5% 1736 (+12)#17 · #5 1599 (+20)#45 · #10
    ΔOr/min +13.5ΔDég./min +5.6KDA 2.79CS/min 8.53Dég./min 660
  7. 201988 parties · 21 G2 Esports LEC MSI Worlds 62–26 70.5% 1724 (+55)#22 · #4 1579 (+24)#64 · #13
    ΔOr/min +28.1ΔDég./min +0.0KDA 3.01CS/min 8.54Dég./min 0
  8. 201882 parties · 20 G2 Esports EU LCS Worlds 47–35 57.3% 1669 (+64)#33 · #6 1555 (+23)#105 · #21
    ΔOr/min +25.9ΔDég./min +0.0KDA 3.05CS/min 8.72Dég./min 0
  9. 201772 parties · 19 Splyce EU LCS Worlds 37–35 51.4% 1605 (+48)#73 · #16 1532 (+18)#152 · #34
    ΔOr/min +13.5ΔDég./min +0.0KDA 2.49CS/min 8.70Dég./min 0
  10. 201679 parties · 18 Splyce EU LCS Worlds 40–39 50.6% 1557#99 · #18 1514#211 · #41
    ΔOr/min +3.3ΔDég./min +0.0KDA 2.40CS/min 8.76Dég./min 0

Champions signatures

Champions pris bien plus souvent que par le reste de son poste.

Vis-à-vis directs

Le joueur occupant le même poste, en face.

Coéquipiers

Les alliés sont mesurés contre la moyenne propre du champion, pas contre 50% : sinon un champion qui gagne partout ferait paraître bons tous ses alliés.

Signatures 2026

Ses champions les plus joués cette saison, avec la note de domination sur ce pick.

  1. 1 GnarGnar 1562 +9 #15/31 49 parties · 51%
  2. 2 SionSion 1402 -151 #10/22 23 parties · 34.8%

Maîtrise champions

Son top 9 champions selon la note de domination sur ce pick seul (seuil 20 parties). Le Δ est l'écart à la note de carrière ; le rang place parmi les joueurs classés sur ce champion.

  1. 1 GangplankGangplank 1590 +37 #9/12 31 parties · 51.6%
  2. 2 GnarGnar 1562 +9 #15/31 49 parties · 51%
  3. 3 JayceJayce 1543 -10 #24/26 23 parties · 47.8%
  4. 4 AatroxAatrox 1537 -16 #9/20 35 parties · 54.3%
  5. 5 CamilleCamille 1535 -18 #8/13 32 parties · 68.8%
  6. 6 RenektonRenekton 1524 -29 #11/29 23 parties · 52.2%
  7. 7 SionSion 1402 -151 #10/22 23 parties · 34.8%
  8. 8 OrnnOrnn 1394 -159 #8/19 36 parties · 50%
  9. 9 GragasGragas 1391 -162 #10/15 32 parties · 65.6%

Classements par champion

Pool de champions

Le pool de champions par poste : son étendue dit à quel point une équipe est lisible en draft.

Classement des joueurs · SK Gaming · Top · Matchups