Zeyzal

Zeyzal

Support · United States · né en 1999

Shopify Rebellion

  • LCS2×
  • 267 parties
  • 49.8% winrate
  • 31 mars 2017 → 26 septembre 2026
  • 7 saisons

Zeyzal est Support de United States. 267 parties entre le 31 mars 2017 et le 26 septembre 2026, pour 49.8% de victoires. Données à jour au 1er novembre 2026.

14186 mois

Forme récente : Elo saisonnier sur les ~6 derniers mois (35 parties) — récence, pas un jugement de carrière. Voir le classement 6 mois.

Faits marquants

Les chiffres à retenir, tirés directement des données — aucun choix éditorial.

  • A disputé 267 parties enregistrées pour 49.8% de victoires.
  • A affronté CoreJJ 24 fois au même poste (9–15).
  • Coéquipier le plus fréquent : Svenskeren, 134 parties ensemble (55.2%).
  • Prend Braum 1.7× plus que le reste de son poste (39 parties, 56.4%).
  • Meilleure phase de lane : 2019 — l'année de ses 20 ans, +0.52 écart-type par rapport à la moyenne du poste.
  • International : Worlds 31g 61.3%.

Historique de note

Chargement de l'historique…

Note saisonnière après chaque BO. Glisser pour zoomer ; les longues fenêtres sont simplifiées.

Place dans la draft

Rang moyen du pick dans son camp, de 1 (premier pick) à 5 (dernier). Comparé à la moyenne des Support sur les mêmes saisons : en dessous de zéro, il est servi plus tôt que ses pairs — un champion que l'équipe engage avant de voir la réponse. Au-dessus, il est gardé pour contre-picker.

SaisonPartiesRang de pickvs postePremiers picksDerniers picks
2026353.17-0.1506
2025204.00+0.6807
2024303.43+0.1129
2020603.02-0.3068
2019562.59-0.73143
2018492.45-0.87114

10 derniers BO · 2026

1420143014401450146014701480Zeyzal
  1. 2026-09-26 · LCS LYON L 1–3 1431 (-6)
  2. 2026-09-25 · LCS FlyQuest W 3–2 1437 (-1)
  3. 2026-09-18 · LCS Sentinels W 3–2 1438 (-4)
  4. 2026-09-12 · LCS Cloud9 L 0–3 1442 (-13)
  5. 2026-09-06 · LCS FlyQuest L 0–2 1455 (-10)
  6. 2026-08-30 · LCS Cloud9 L 1–2 1465 (-5)
  7. 2026-08-29 · LCS Team Liquid L 1–2 1470 (-4)
  8. 2026-08-15 · LCS Dignitas W 2–1 1474 (+6)
  9. 2026-08-09 · LCS Sentinels W 2–1 1468 (-1)
  10. 2026-08-02 · LCS LYON L 0–2 1469 (-11)

10 dernières séries · note saison 2026. Survole la courbe de Zeyzal pour synchroniser la liste ; clic pour verrouiller. Clic sur un BO pour les stats de la série. Δ = écart vs la série précédente affichée. Classement 2026.

Carrière

Une ligne par année. Saison = note COMPO de cette année. Overall = moyenne des notes de saison jusqu'à cette année, avec filet de sécurité pour les carrières courtes. Le dernier Overall = celui du bandeau. Entre parenthèses : variation d'une année sur l'autre. Clubs et ligues de l'année restent listés.

141314941575 2017201820192020202420252026

Overall Saison · survol = détail

  1. 202635 parties · 27 Shopify Rebellion LCS 15–20 42.9% 1431 (-32)#348 · #70 1492 (-6)#1730 · #382
    ΔOr/min -9.2ΔDég./min -3.8KDA 3.13CS/min 1.03Dég./min 190
  2. 202520 parties · 26 Shopify Rebellion LGLuminosity Gaming LTA Nord 9–11 45% 1463 (-1)#319 · #61 1498 (-5)#897 · #201
    ΔOr/min -3.4ΔDég./min +0.3KDA 3.69CS/min 1.07Dég./min 196
  3. 202430 parties · 25 Shopify Rebellion LCS 9–21 30% 1464 (-38)#306 · #63 1503 (-5)#508 · #120
    ΔOr/min -8.5ΔDég./min +2.0KDA 3.19CS/min 1.02Dég./min 209
  4. 202060 parties · 21 EGEvil Geniuses.NA LCS 29–31 48.3% 1502 (-55)#168 · #37 1508 (-2)#357 · #86
    ΔOr/min +0.7ΔDég./min +16.5KDA 3.64CS/min 1.07Dég./min 213
  5. 201956 parties · 20 Cloud9 LCS Worlds 35–21 62.5% 1557 (+14)#99 · #22 1510 (+10)#317 · #76
    ΔOr/min +4.2ΔDég./min +0.0KDA 4.06CS/min 1.08Dég./min 0
  6. 201849 parties · 19 Cloud9 NA LCS Worlds 31–18 63.3% 1543 (+86)#109 · #22 1500 (+11)#489 · #107
    ΔOr/min +3.2ΔDég./min +0.0KDA 3.69CS/min 1.04Dég./min 0
  7. 201717 parties · 18 EUeUnited NA LCS 5–12 29.4% 1457#412 · #91 1489#1297 · #281
    ΔOr/min -10.0ΔDég./min +0.0KDA 3.13CS/min 1.07Dég./min 0

Champions signatures

Champions pris bien plus souvent que par le reste de son poste.

Vis-à-vis directs

Le joueur occupant le même poste, en face.

Coéquipiers

Les alliés sont mesurés contre la moyenne propre du champion, pas contre 50% : sinon un champion qui gagne partout ferait paraître bons tous ses alliés.

Signatures 2026

Ses champions les plus joués cette saison, avec la note de domination sur ce pick.

  1. 1 NautilusNautilus 1388 -104 #24/40 32 parties · 50%
  2. 2 RakanRakan 1454 -38 #31/35 22 parties · 45.5%
  3. 3 AlistarAlistar 1393 -99 #15/36 29 parties · 55.2%

Maîtrise champions

Son top 5 champions selon la note de domination sur ce pick seul (seuil 20 parties). Le Δ est l'écart à la note de carrière ; le rang place parmi les joueurs classés sur ce champion.

  1. 1 BraumBraum 1502 +10 #16/27 39 parties · 56.4%
  2. 2 RakanRakan 1454 -38 #31/35 22 parties · 45.5%
  3. 3 Tahm KenchTahm Kench 1424 -68 #17/20 22 parties · 59.1%
  4. 4 AlistarAlistar 1393 -99 #15/36 29 parties · 55.2%
  5. 5 NautilusNautilus 1388 -104 #24/40 32 parties · 50%

Classements par champion

Pool de champions

Le pool de champions par poste : son étendue dit à quel point une équipe est lisible en draft.

Classement des joueurs · Shopify Rebellion · Support · Matchups