LYON

LCS · LTA Nord · MSI

  • LCS2×1×
#720261624
#8Carrera1659

LYON tiene 155 partidas registradas en ligas mayores, con 57.4% de victorias. Competiciones: LCS, LTA Nord, MSI, First Stand, Worlds. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas155
Porcentaje de victorias57.4%
Clasificación mundial#7
Nota1624

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #7 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1624, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #8, 1659).
  • Balance global: 89 victorias y 66 derrotas, es decir 57.4%.
  • En playoffs: 63% en 27 partidas, frente al 56.3% en temporada regular.
  • Pick signature: Yunara, jugado 9.75× más a menudo que la media de sus ligas (19 partidas, 63.2%).
  • Su campeón más rentable: Jarvan IV, 83.3% en 12 partidas.
  • Rival más frecuente: Cloud9, 30 enfrentamientos con 46.7% de victorias.
  • Mejor racha: 10 victorias seguidas, del 24 de mayo de 2026 al 4 de julio de 2026.
  • Pool de 102 campeones distintos usados en 155 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: InspiredInspired (1557, #50 · Jungla #11).

Clasificación del split y calendario

Calendario y resultados

Últimos partidos

EquipoScoreEquipo
VLYON1–2LØS
DLYON2–1Invictus Gaming
DLYON2–1Gen.G
VLYON1–0Karmine Corp

Próximos partidos

DateEquipo
2026-11-04LYONvsGen.G

Cinco actual · 2026

  1. Top Dhokla Dhokla 1454 0
  2. Jungla Inspired Inspired 1605 -1
  3. Mid Saint Saint 1696 +2
  4. ADC Berserker Berserker 1633 +5
  5. Support Isles Isles 1544 -2

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
12251%56%58%49%56%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
YunaraYunara1915.6%13.74×63.2%
MilioMilio1310.7%9.06×61.5%
NocturneNocturne1512.3%3.44×60%
Xin ZhaoXin Zhao1915.6%3.22×68.4%
WukongWukong1512.3%2.84×73.3%
LuluLulu2016.4%2.7×65%
K'SanteK'Sante1613.1%2.34×50%
ViktorViktor119%2.05×72.7%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top Licorice Licorice 1523 22 partidas · 2025–2025
  2. Jungla Inspired Inspired 1557 Activos #50 · #11 Jungla 113 partidas · 2026–2026
  3. Mid Saint Saint 1539 Activos #67 · #14 Mid 155 partidas · 2025–2026
  4. ADC Berserker Berserker 1503 Activos #138 · #31 ADC 122 partidas · 2026–2026
  5. Support Isles Isles 1488 Activos #281 · #61 Support 122 partidas · 2026–2026

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
SaintSaint2026Mid+1.15 σ1221539Activos #67 · #14 Mid
BerserkerBerserker2026ADC+0.87 σ1221503Activos #138 · #31 ADC
IslesIsles2026Support+0.55 σ1221488Activos #281 · #61 Support
InspiredInspired2026Jungla+0.55 σ1131557Activos #50 · #11 Jungla
DhoklaDhokla2026Top+0.24 σ1191473Activos #347 · #71 Top
SaintSaint2025Mid-0.03 σ331539Activos #67 · #14 Mid
LyonzLyonz2025Support-0.11 σ331473Activos #350 · #72 Support
HenaHena2025ADC-0.19 σ331422Activos #414 · #82 ADC

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

142015871754 50% 2025 · 33 partidas2026 · 122 partidas 20252026 122 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
20261227863.9%
2025331133.3%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
202612251%56%58%49%56%46%59%62%
20253349%48%43%48%33%39%42%35%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
YunaraYunara1912.3%9.75×63.2%
MilioMilio149%7.49×57.1%
AuroraAurora106.5%4×50%
NocturneNocturne1711%3.1×52.9%
Xin ZhaoXin Zhao2516.1%3.05×56%
NeekoNeeko106.5%2.58×60%
WukongWukong1811.6%2.56×66.7%
LuluLulu2012.9%2.21×65%
K'SanteK'Sante1811.6%2.04×50%
RumbleRumble2012.9%1.97×60%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top34RumbleRumble 20 K'SanteK'Sante 18 GnarGnar 16 RenektonRenekton 13
Jungla24Xin ZhaoXin Zhao 25 NocturneNocturne 17 WukongWukong 17 ViVi 12
Mid23RyzeRyze 17 AhriAhri 14 SylasSylas 13 AzirAzir 13
ADC25YunaraYunara 19 EzrealEzreal 18 LucianLucian 16 VarusVarus 14
Support20LuluLulu 20 AlistarAlistar 15 NautilusNautilus 14 MilioMilio 14

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

EquipoPartidasWR
Cloud93046.7%
Team Liquid2759.3%
Shopify Rebellion1275%
Dignitas1172.7%
FlyQuest1154.5%
Disguised1080%
Sentinels966.7%
Gen.G616.7%
100 Thieves520%
LOUD560%
Hanwha Life Esports540%
JD Gaming425%

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
Jarvan IVJarvan IV1283.3%
EzrealEzreal1872.2%
RenektonRenekton1369.2%
GnarGnar1668.8%
WukongWukong1866.7%
ViktorViktor1266.7%
TrundleTrundle1266.7%
LuluLulu2065%
VarusVarus1764.7%
YunaraYunara1963.2%
JayceJayce1361.5%
RyzeRyze1861.1%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga10 · 24 de mayo de 2026 → 4 de julio de 2026
Racha de derrotas más larga6 · 13 de abril de 2025 → 26 de abril de 2025
Duración media de las partidas33 min 35

Partidas recientes

DateRivalResultado
31 de octubre de 2026LØSVictoria
31 de octubre de 2026LØSVictoria
31 de octubre de 2026LØSDerrota
28 de octubre de 2026Invictus GamingDerrota
28 de octubre de 2026Invictus GamingVictoria
28 de octubre de 2026Invictus GamingDerrota
25 de octubre de 2026Gen.GDerrota
25 de octubre de 2026Gen.GDerrota
25 de octubre de 2026Gen.GVictoria
24 de octubre de 2026Karmine CorpVictoria
24 de octubre de 2026Team Secret WhalesVictoria
4 de octubre de 2026Team LiquidDerrota

Matchups con LYON · Temporada 2026 · Equipos