MVK Esports

LCP · Worlds

#3120261498
#35Carrera1521

MVK Esports tiene 88 partidas registradas en ligas mayores, con 46.6% de victorias. Competiciones: LCP, Worlds. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas88
Porcentaje de victorias46.6%
Clasificación mundial#31
Nota1498

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #31 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1498, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #35, 1521).
  • Balance global: 41 victorias y 47 derrotas, es decir 46.6%.
  • Diferencia marcada según el lado: 59.3% en azul frente a 41% en rojo.
  • Pick signature: Seraphine, jugado 10.14× más a menudo que la media de sus ligas (12 partidas, 50%).
  • Rival más frecuente: CTBC Flying Oyster, 22 enfrentamientos con 40.9% de victorias.
  • Sus partidas duran 0,9 min de menos que el conjunto de datos (33 min 00).
  • Mejor racha: 6 victorias seguidas, del 18 de abril de 2026 al 2 de mayo de 2026.
  • Pool de 92 campeones distintos usados en 88 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: GuryGury (1523, #85 · Jungla #17).

Cinco actual · 2026

  1. Top Kratos (Ngô Đức Khánh) Kratos (Ngô Đức Khánh) 1496 -11
  2. Jungla Gury Gury 1566 -1
  3. Mid Chika 1474 -21
  4. ADC Harky 1496 -10
  5. Support SiuLoong SiuLoong 1494 -7

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
8850%47%50%52%48%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
SeraphineSeraphine1213.6%10.14×50%
PykePyke89.1%8.8×50%
K'SanteK'Sante1719.3%3.78×29.4%
AmbessaAmbessa1011.4%3.43×60%
CassiopeiaCassiopeia89.1%3.05×75%
WukongWukong1011.4%2.6×40%
KarmaKarma89.1%2.44×25%
AatroxAatrox1112.5%2.29×54.5%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top Kratos (Ngô Đức Khánh) Kratos (Ngô Đức Khánh) 1499 Activos #178 · #34 Top 41 partidas · 2026–2026
  2. Jungla Gury Gury 1523 Activos #85 · #17 Jungla 83 partidas · 2026–2026
  3. Mid Chika 1494 Activos #241 · #45 Mid 55 partidas · 2026–2026
  4. ADC Harky 1499 Activos #176 · #40 ADC 69 partidas · 2026–2026
  5. Support SiuLoong SiuLoong 1503 Activos #144 · #31 Support 69 partidas · 2026–2026

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
GuryGury2026Jungla+0.14 σ831523Activos #85 · #17 Jungla
SiuLoongSiuLoong2026Support+0.02 σ691503Activos #144 · #31 Support
Kratos (Ngô Đức Khánh)Kratos (Ngô Đức Khánh)2026Top-0.04 σ751499Activos #178 · #34 Top
Harky2026ADC-0.10 σ691499Activos #176 · #40 ADC
Chika2026Mid-0.13 σ551494Activos #241 · #45 Mid

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
2026884146.6%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
20268850%47%50%52%48%44%49%47%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
SeraphineSeraphine1213.6%10.14×50%
K'SanteK'Sante1719.3%3.78×29.4%
AmbessaAmbessa1011.4%3.43×60%
WukongWukong1011.4%2.6×40%
AatroxAatrox1112.5%2.29×54.5%
GnarGnar1314.8%2.24×38.5%
ViVi1011.4%2.23×60%
AsheAshe1011.4%1.91×60%
EzrealEzreal1314.8%1.57×46.2%
RyzeRyze1011.4%1.39×80%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top21K'SanteK'Sante 14 GnarGnar 13 AmbessaAmbessa 10 YorickYorick 7
Jungla20ViVi 10 WukongWukong 10 AatroxAatrox 8 Lee SinLee Sin 7
Mid26RyzeRyze 10 CassiopeiaCassiopeia 7 AuroraAurora 6 OriannaOrianna 6
ADC24EzrealEzreal 13 AsheAshe 10 CorkiCorki 9 LucianLucian 8
Support24SeraphineSeraphine 12 AlistarAlistar 8 KarmaKarma 8 PykePyke 8

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
SeraphineSeraphine1250%
EzrealEzreal1346.2%
GnarGnar1338.5%
K'SanteK'Sante1729.4%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga6 · 18 de abril de 2026 → 2 de mayo de 2026
Racha de derrotas más larga7 · 14 de agosto de 2026 → 22 de agosto de 2026
Duración media de las partidas33 min 00

Partidas recientes

DateRivalResultado
18 de octubre de 2026Karmine CorpDerrota
18 de octubre de 2026Karmine CorpDerrota
18 de octubre de 2026Karmine CorpDerrota
17 de octubre de 2026FURIAVictoria
17 de octubre de 2026FURIADerrota
17 de octubre de 2026FURIAVictoria
17 de octubre de 2026FURIAVictoria
16 de octubre de 2026Karmine CorpDerrota
16 de octubre de 2026Karmine CorpDerrota
16 de octubre de 2026Karmine CorpDerrota
16 de octubre de 2026FURIAVictoria
16 de octubre de 2026FURIAVictoria

Matchups con MVK Esports · Temporada 2026 · Equipos