Team Secret Whales

LCP · Worlds · MSI

#1520261563
#15Carrera1593

Team Secret Whales tiene 177 partidas registradas en ligas mayores, con 61.6% de victorias. Competiciones: LCP, Worlds, MSI, First Stand. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas177
Porcentaje de victorias61.6%
Clasificación mundial#15
Nota1563

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #15 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1563, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #15, 1593).
  • Balance global: 109 victorias y 68 derrotas, es decir 61.6%.
  • Diferencia marcada según el lado: 67.4% en azul frente a 54.9% en rojo.
  • En playoffs: 64.3% en 56 partidas, frente al 60.3% en temporada regular.
  • Pick signature: Yunara, jugado 4.93× más a menudo que la media de sus ligas (16 partidas, 75%).
  • Su campeón más rentable: Alistar, 86.7% en 15 partidas.
  • Rival más frecuente: CTBC Flying Oyster, 33 enfrentamientos con 57.6% de victorias.
  • Sus partidas duran 1,7 min de menos que el conjunto de datos (32 min 11).
  • Mejor racha: 9 victorias seguidas, del 21 de agosto de 2026 al 30 de agosto de 2026.
  • Pool de 100 campeones distintos usados en 177 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: EddieEddie (1533, #76 · ADC #16).

Clasificación del split y calendario

Calendario y resultados

Últimos partidos

Cinco actual · 2026

  1. Top Pun Pun 1540 -7
  2. Jungla Hizto Hizto 1588 -3
  3. Mid Dire Dire 1467 -6
  4. ADC Eddie Eddie 1612 -2
  5. Support Bie Bie 1590 -5

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
9952%58%62%56%67%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
VolibearVolibear88.1%8.35×62.5%
NaafiriNaafiri1111.1%7.5×45.5%
YunaraYunara1313.1%7.16×76.9%
AuroraAurora1313.1%4.45×69.2%
BardBard1010.1%3.38×70%
OlafOlaf1111.1%2.99×81.8%
Xin ZhaoXin Zhao1414.1%2.58×64.3%
NautilusNautilus2121.2%2.55×66.7%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top Hiro02 Hiro02 1520 Activos #95 · #18 Top 50 partidas · 2025–2026
  2. Jungla Hizto Hizto 1522 Activos #88 · #19 Jungla 177 partidas · 2025–2026
  3. Mid Dire Dire 1487 Activos #286 · #51 Mid 177 partidas · 2025–2026
  4. ADC Eddie Eddie 1533 Activos #76 · #16 ADC 177 partidas · 2025–2026
  5. Support Bie Bie 1505 Activos #129 · #28 Support 99 partidas · 2026–2026

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
HiztoHizto2026Jungla+1.21 σ991522Activos #88 · #19 Jungla
EddieEddie2026ADC+1.18 σ991533Activos #76 · #16 ADC
BieBie2026Support+1.13 σ991505Activos #129 · #28 Support
DireDire2026Mid+0.75 σ991487Activos #286 · #51 Mid
PunPun2026Top+0.68 σ981506Activos #127 · #25 Top
EddieEddie2025ADC+0.64 σ781533Activos #76 · #16 ADC
Hiro02Hiro022025Top+0.48 σ491520Activos #95 · #18 Top
HiztoHizto2025Jungla+0.42 σ781522Activos #88 · #19 Jungla

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

159916371674 50% 2025 · 78 partidas2026 · 99 partidas 20252026 99 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
2026996666.7%
2025784355.1%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
20269952%58%62%56%67%70%46%66%
20257851%53%52%57%46%56%60%52%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
YunaraYunara169%4.93×75%
AuroraAurora2514.1%4.79×60%
NaafiriNaafiri126.8%4.58×41.7%
QiyanaQiyana105.6%3.11×70%
BardBard169%3.02×56.3%
AmbessaAmbessa169%2.92×50%
NeekoNeeko147.9%2.72×35.7%
ViVi2413.6%2.64×66.7%
AnnieAnnie116.2%2.52×72.7%
AhriAhri2413.6%2.51×62.5%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top28RenektonRenekton 18 RumbleRumble 18 JayceJayce 14 AmbessaAmbessa 14
Jungla24ViVi 24 Jarvan IVJarvan IV 23 Xin ZhaoXin Zhao 19 WukongWukong 15
Mid25AuroraAurora 24 AhriAhri 24 RyzeRyze 23 GalioGalio 17
ADC22Kai'SaKai'Sa 24 EzrealEzreal 22 YunaraYunara 16 Miss FortuneMiss Fortune 15
Support22NautilusNautilus 27 RakanRakan 19 BardBard 16 AlistarAlistar 15

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
AlistarAlistar1586.7%
YunaraYunara1675%
RyzeRyze2369.6%
SylasSylas1369.2%
JayceJayce1668.8%
ViVi2466.7%
Jarvan IVJarvan IV2365.2%
CorkiCorki1764.7%
JhinJhin1464.3%
RakanRakan1963.2%
NautilusNautilus2763%
AhriAhri2462.5%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga9 · 21 de agosto de 2026 → 30 de agosto de 2026
Racha de derrotas más larga6 · 16 de marzo de 2026 → 18 de marzo de 2026
Duración media de las partidas32 min 11

Partidas recientes

DateRivalResultado
26 de octubre de 2026LØSDerrota
26 de octubre de 2026LØSDerrota
24 de octubre de 2026Invictus GamingDerrota
24 de octubre de 2026LYONDerrota
30 de agosto de 2026CTBC Flying OysterVictoria
30 de agosto de 2026CTBC Flying OysterVictoria
30 de agosto de 2026CTBC Flying OysterVictoria
23 de agosto de 2026CTBC Flying OysterVictoria
23 de agosto de 2026CTBC Flying OysterVictoria
23 de agosto de 2026CTBC Flying OysterVictoria
21 de agosto de 2026GAM EsportsVictoria
21 de agosto de 2026GAM EsportsVictoria

Matchups con Team Secret Whales · Temporada 2026 · Equipos