CTBC Flying Oyster

PCS · LCP · Worlds

  • PCS1×2×
#2920261503
#24Carrera1545

CTBC Flying Oyster tiene 430 partidas registradas en ligas mayores, con 60.2% de victorias. Competiciones: PCS, LCP, Worlds, First Stand, MSI. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas430
Porcentaje de victorias60.2%
Clasificación mundial#29
Nota1503

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #29 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1503, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #24, 1545).
  • Balance global: 259 victorias y 171 derrotas, es decir 60.2%.
  • Diferencia marcada según el lado: 64.9% en azul frente a 55.3% en rojo.
  • En playoffs: 63% en 127 partidas, frente al 59.1% en temporada regular.
  • Pick signature: Milio, jugado 3.29× más a menudo que la media de sus ligas (15 partidas, 73.3%).
  • Su campeón más rentable: Ashe, 82.4% en 17 partidas.
  • Rival más frecuente: PSG Talon, 52 enfrentamientos con 40.4% de victorias.
  • Sus partidas duran 2,2 min de menos que el conjunto de datos (31 min 41).
  • Mejor racha: 12 victorias seguidas, del 19 de abril de 2025 al 25 de mayo de 2025.
  • Pool de 135 campeones distintos usados en 430 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: KarsaKarsa (1597, #—).

Clasificación del split y calendario

Calendario y resultados

Últimos partidos

Cinco actual · 2026

  1. Top Rest Rest 1430 -7
  2. Jungla Shad0w Shad0w 1499 -3
  3. Mid POUT POUT 1507 -7
  4. ADC Doggo Doggo 1543 -7
  5. Support Kino Kino 1466 -7

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
8450%49%47%51%45%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
NaafiriNaafiri89.5%6.35×50%
YunaraYunara89.5%4.65×25%
AkaliAkali1416.7%3.77×50%
PantheonPantheon910.7%3.23×77.8%
RumbleRumble1922.6%3.09×52.6%
KarmaKarma910.7%2.88×22.2%
AmbessaAmbessa89.5%2.88×37.5%
WukongWukong910.7%2.45×33.3%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top Driver Driver 1516 93 partidas · 2024–2025
  2. Jungla Karsa Karsa 1597 71 partidas · 2024–2024
  3. Mid HongQ HongQ 1543 Activos #62 · #13 Mid 118 partidas · 2024–2025
  4. ADC Shunn Shunn 1519 Activos #97 · #21 ADC 210 partidas · 2022–2024
  5. Support SwordArt SwordArt 1555 71 partidas · 2024–2024

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
DoggoDoggo2025ADC+1.37 σ1161509Activos #118 · #25 ADC
HongQHongQ2025Mid+1.28 σ1161543Activos #62 · #13 Mid
RestRest2022Top+1.21 σ751511Activos #113 · #23 Top
KaiwingKaiwing2025Support+1.10 σ1161550Activos #57 · #10 Support
ShunnShunn2022ADC+1.06 σ551519Activos #97 · #21 ADC
GoriGori2024Mid+1.06 σ691498
MissionMission2022Mid+1.05 σ751530
JunJiaJunJia2025Jungla+0.99 σ1161535Activos #73 · #14 Jungla

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

155416541754 50% 2022 · 75 partidas2023 · 84 partidas2024 · 71 partidas2025 · 116 partidas2026 · 84 partidas 20222023202420252026 116 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
2026843845.2%
20251167968.1%
2024714360.6%
2023844857.1%
2022755168%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
20268450%49%47%51%45%53%57%45%
202511652%59%64%60%67%55%49%67%
20247151%55%58%57%57%47%53%59%
20238451%54%57%59%55%56%—58%
20227553%57%66%62%67%57%—68%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
MilioMilio153.5%3.29×73.3%
DravenDraven112.6%2.62×81.8%
YoneYone245.6%2.39×58.3%
ViktorViktor388.8%2.33×68.4%
K'SanteK'Sante6214.4%2.27×64.5%
AzirAzir5713.3%1.95×63.2%
ViVi409.3%1.81×65%
ZeriZeri307%1.79×43.3%
YunaraYunara102.3%1.79×40%
JinxJinx255.8%1.78×72%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top46K'SanteK'Sante 60 RenektonRenekton 48 RumbleRumble 47 GnarGnar 46
Jungla35SejuaniSejuani 45 ViVi 40 Xin ZhaoXin Zhao 36 Lee SinLee Sin 35
Mid35AzirAzir 57 ViktorViktor 38 TaliyahTaliyah 35 OriannaOrianna 26
ADC32EzrealEzreal 44 Kai'SaKai'Sa 43 XayahXayah 33 LucianLucian 33
Support34NautilusNautilus 70 LeonaLeona 48 AlistarAlistar 45 RakanRakan 28

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
AsheAshe1782.4%
LucianLucian3781.1%
SylasSylas1478.6%
ThreshThresh1478.6%
TrundleTrundle1776.5%
GravesGraves1275%
NidaleeNidalee1275%
MilioMilio1573.3%
GwenGwen1872.2%
JinxJinx2572%
MaokaiMaokai2572%
NamiNami2171.4%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga12 · 19 de abril de 2025 → 25 de mayo de 2025
Racha de derrotas más larga7 · 22 de julio de 2023 → 5 de agosto de 2023
Duración media de las partidas31 min 41

Partidas recientes

DateRivalResultado
29 de octubre de 2026Karmine CorpDerrota
29 de octubre de 2026Karmine CorpDerrota
26 de octubre de 2026T1Derrota
24 de octubre de 2026Movistar KOIDerrota
23 de octubre de 2026Team LiquidVictoria
30 de agosto de 2026Team Secret WhalesDerrota
30 de agosto de 2026Team Secret WhalesDerrota
30 de agosto de 2026Team Secret WhalesDerrota
29 de agosto de 2026MVK EsportsVictoria
29 de agosto de 2026MVK EsportsDerrota
29 de agosto de 2026MVK EsportsVictoria
29 de agosto de 2026MVK EsportsVictoria

Matchups con CTBC Flying Oyster · Temporada 2026 · Equipos