Aria

Aria

Mid · South Korea · nacido en 2000

Fukuoka SoftBank HAWKS gaming

  • 200 partidas
  • 36.5% porcentaje de victorias
  • 6 de mayo de 2021 → 6 de agosto de 2026
  • 6 temporadas

Aria es Mid de South Korea. 200 partidas entre el 6 de mayo de 2021 y el 6 de agosto de 2026, con 36.5% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

14636 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (19 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 200 partidas registradas con 36.5% de victorias.
  • Se ha enfrentado a JimieN 24 veces en el mismo rol (13–11).
  • Compañero más frecuente: Harp, 85 partidas juntos (30.6%).
  • Elige Aurora 5.7× más que el resto de su rol (13 partidas, 30.8%).
  • Mejor fase de calle: 2024 — el año de sus 24 años, +0.31 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : Worlds 15g 26.7% · MSI 10g 20%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Mid en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
2026602.75-0.18157
2025533.06+0.131211
2024242.21-0.7291
2022383.03+0.10106

Últimos 10 BO · 2026

148514901495150015051510151515201525Aria
  1. 2026-08-06 · LCP Ground Zero Gaming L 0–3 1494 (-5)
  2. 2026-07-30 · LCP DetonatioN FocusMe L 1–2 1499 (-3)
  3. 2026-07-25 · LCP Team Secret Whales L 0–2 1502 (-5)
  4. 2026-05-24 · LCP Deep Cross Gaming L 0–3 1507 (-5)
  5. 2026-05-16 · LCP MVK Esports L 1–2 1512 (-1)
  6. 2026-05-10 · LCP GAM Esports L 0–2 1513 (-4)
  7. 2026-05-03 · LCP DetonatioN FocusMe W 2–1 1517
  8. 2026-04-26 · LCP Deep Cross Gaming W 2–0 1517 (+7)
  9. 2026-04-19 · LCP Team Secret Whales L 1–2 1510 (+2)
  10. 2026-04-12 · LCP Ground Zero Gaming W 2–0 1508 (+5)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Aria para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

142114731524 202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 202660 partidas · 26 Fukuoka SoftBank HAWKS gaming LCP 26–34 43.3% 1494 (+1)#190 · #39 1486 (0)#2074 · #363
    ΔOro/min -0.6ΔDaño/min -5.5KDA 3.64CS/min 9.07Daño/min 641
  2. 202553 partidas · 25 DetonatioN FocusMe LCP 14–39 26.4% 1493 (-3)#195 · #40 1486 (+2)#2018 · #358
    ΔOro/min -11.1ΔDaño/min +8.6KDA 3.43CS/min 9.05Daño/min 676
  3. 202424 partidas · 24 DetonatioN FocusMe PCS 12–12 50% 1496 (+36)#160 · #31 1484 (+1)#2019 · #351
    ΔOro/min +1.1ΔDaño/min +12.6KDA 3.64CS/min 8.94Daño/min 689
  4. 20238 partidas · 23 DetonatioN FocusMe MSI Worlds 0–8 0% 1460 (+12)#306 · #68 1483 (-4)#2009 · #357
    ΔOro/min -15.1ΔDaño/min -27.6KDA 3.21CS/min 8.96Daño/min 647
  5. 202238 partidas · 22 KT Rolster LCK 15–23 39.5% 1448 (-39)#392 · #75 1487 (-10)#1788 · #313
    ΔOro/min -14.9ΔDaño/min -51.0KDA 3.28CS/min 8.89Daño/min 628
  6. 202117 partidas · 21 DetonatioN FocusMe MSI Worlds 6–11 35.3% 1487#218 · #46 1497#786 · #135
    ΔOro/min -10.5ΔDaño/min -25.6KDA 3.56CS/min 8.92Daño/min 641

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 AhriAhri 1572 +86 #15/24 28 partidas · 42.9%
  2. 2 TaliyahTaliyah 1501 +15 #11/28 21 partidas · 42.9%
  3. 3 OriannaOrianna 1506 +20 #15/25 22 partidas · 50%

Dominio de campeones

Su top 3 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 AhriAhri 1572 +86 #15/24 28 partidas · 42.9%
  2. 2 OriannaOrianna 1506 +20 #15/25 22 partidas · 50%
  3. 3 TaliyahTaliyah 1501 +15 #11/28 21 partidas · 42.9%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · Fukuoka SoftBank HAWKS gaming · Mid · Matchups