JunJia

JunJia

Jungla · Taiwan · nacido en 2002

JD Gaming

  • LPL1×1×
  • PCS4×
  • 506 partidas
  • 62.8% porcentaje de victorias
  • 12 de marzo de 2020 → 19 de septiembre de 2026
  • 7 temporadas

JunJia es Jungla de Taiwan. 506 partidas entre el 12 de marzo de 2020 y el 19 de septiembre de 2026, con 62.8% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

14426 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (75 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 506 partidas registradas con 62.8% de victorias.
  • Se ha enfrentado a Xun 38 veces en el mismo rol (13–25).
  • Compañero más frecuente: HongQ, 270 partidas juntos (58.1%).
  • Elige Zyra 5.0× más que el resto de su rol (13 partidas, 92.3%).
  • Mejor fase de calle: 2024 — el año de sus 22 años, +1.56 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : Worlds 44g 47.7% · MSI 37g 45.9% · First Stand 26g 53.8%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Jungla en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
20261542.44-0.154514
20251162.03-0.56416
2024992.39-0.203012
2023732.23-0.36243
2020432.12-0.4780

Últimos 10 BO · 2026

150015101520153015401550156015701580JunJia
  1. 2026-09-19 · WLDs Invictus Gaming L 1–3 1510 (-20)
  2. 2026-09-18 · WLDs Team WE W 3–1 1530 (+14)
  3. 2026-09-05 · LPL Ninjas in Pyjamas.CN L 0–3 1516 (-26)
  4. 2026-08-30 · LPL Team WE L 0–2 1542 (-30)
  5. 2026-08-22 · LPL Top Esports W 2–0 1572 (+16)
  6. 2026-08-20 · LPL ThunderTalk Gaming W 2–1 1556 (-1)
  7. 2026-08-16 · LPL LGD Gaming · 1–1 1557
  8. 2026-08-14 · LPL Anyone's Legend L 1–2 1557 (-3)
  9. 2026-08-12 · LPL Bilibili Gaming W 2–1 1560 (+14)
  10. 2026-08-09 · LPL Team WE W 2–0 1546 (+10)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de JunJia para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

140915571705 2020202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 2026154 partidas · 24 JD Gaming LPL First Stand Worlds 78–76 50.6% 1510 (-149)#144 · #27 1535 (-3)#222 · #47
    ΔOro/min -2.7ΔDaño/min +0.2KDA 3.26CS/min 7.05Daño/min 446
  2. 2025116 partidas · 23 CTBC Flying Oyster LCP First Stand MSI Worlds 79–37 68.1% 1659 (-14)#29 · #6 1538 (+16)#199 · #45
    ΔOro/min +24.2ΔDaño/min +29.1KDA 4.09CS/min 7.15Daño/min 457
  3. 202499 partidas · 22 PSG Talon PCS MSI Worlds 69–30 69.7% 1673 (+67)#25 · #7 1522 (+21)#271 · #64
    ΔOro/min +41.9ΔDaño/min +54.9KDA 4.24CS/min 7.24Daño/min 472
  4. 202373 partidas · 21 PSG Talon PCS MSI Worlds 55–18 75.3% 1606 (+116)#47 · #12 1501 (+18)#534 · #114
    ΔOro/min +31.4ΔDaño/min +51.8KDA 4.24CS/min 7.20Daño/min 474
  5. 202217 partidas · 20 EDward Gaming LPL Worlds 13–4 76.5% 1490 (+21)#215 · #40 1483 (+1)#1958 · #414
    ΔOro/min +5.2ΔDaño/min -7.9KDA 3.80CS/min 6.70Daño/min 444
  6. 20214 partidas · 19 EDward Gaming LPL 2–2 50% 1469 (+28)#292 · #60 1482 (-3)#1863 · #401
    ΔOro/min -7.1ΔDaño/min -6.6KDA 3.12CS/min 6.97Daño/min 444
  7. 202043 partidas · 18 EDward Gaming LPL 22–21 51.2% 1441#391 · #73 1485#1703 · #366
    ΔOro/min -11.4ΔDaño/min -22.7KDA 3.21CS/min 6.75Daño/min 424

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 Jarvan IVJarvan IV 1520 -15 #16/26 44 partidas · 56.8%
  2. 2 ViVi 1593 +58 #2/31 56 partidas · 66.1%
  3. 3 NocturneNocturne 1508 -27 #7/9 27 partidas · 51.9%

Dominio de campeones

Su top 9 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 WukongWukong 1654 +119 #2/26 39 partidas · 66.7%
  2. 2 MaokaiMaokai 1643 +108 #1/19 31 partidas · 77.4%
  3. 3 ViVi 1593 +58 #2/31 56 partidas · 66.1%
  4. 4 TrundleTrundle 1576 +41 #2/18 29 partidas · 79.3%
  5. 5 SkarnerSkarner 1555 +20 #2/7 35 partidas · 65.7%
  6. 6 Xin ZhaoXin Zhao 1529 -6 #9/36 44 partidas · 56.8%
  7. 7 Jarvan IVJarvan IV 1520 -15 #16/26 44 partidas · 56.8%
  8. 8 NocturneNocturne 1508 -27 #7/9 27 partidas · 51.9%
  9. 9 SejuaniSejuani 1491 -44 #8/31 45 partidas · 66.7%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · JD Gaming · Jungla · Matchups