Invictus Gaming

LPL · Worlds · MSI

  • Worlds1×
  • LPL1×2×4×
#1120261604
#9Carrera1658

Invictus Gaming tiene 1391 partidas registradas en ligas mayores, con 53.8% de victorias. Competiciones: LPL, Worlds, MSI. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas1391
Porcentaje de victorias53.8%
Clasificación mundial#11
Nota1604

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #11 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1604, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #9, 1658).
  • Balance global: 748 victorias y 643 derrotas, es decir 53.8%.
  • En playoffs: 48% en 254 partidas, frente al 55.1% en temporada regular.
  • Pick signature: Kayn, jugado 3.93× más a menudo que la media de sus ligas (10 partidas, 60%).
  • Su campeón más rentable: Sona, 76.5% en 17 partidas.
  • Rival más frecuente: Team WE, 104 enfrentamientos con 51.9% de victorias.
  • Sus partidas duran 1,3 min de menos que el conjunto de datos (32 min 37).
  • Mejor racha: 22 victorias seguidas, del 7 de febrero de 2018 al 3 de abril de 2018.
  • Pool de 162 campeones distintos usados en 1391 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: JackeyLoveJackeyLove (1665, #10 · ADC #3).

Clasificación del split y calendario

Calendario y resultados

Últimos partidos

Próximos partidos

DateEquipo
2026-11-03Invictus GamingvsTop Esports

Cinco actual · 2026

  1. Top TheShy TheShy 1559 +8
  2. Jungla Wei Wei 1577 +5
  3. Mid Rookie Rookie 1623 +8
  4. ADC JiaQi JiaQi 1474 +11
  5. Support Meiko Meiko 1603 +7

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
13050%48%51%54%49%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
YunaraYunara2116.2%16.83×57.1%
SeraphineSeraphine1713.1%12.87×52.9%
NaafiriNaafiri118.5%8.03×45.5%
AuroraAurora118.5%5.57×63.6%
AmbessaAmbessa129.2%4.99×33.3%
NocturneNocturne1511.5%4.37×66.7%
PantheonPantheon129.2%4.14×8.3%
BardBard129.2%3.56×58.3%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top TheShy TheShy 1636 Activos #16 · #4 Top 566 partidas · 2017–2026
  2. Jungla KaKAO KaKAO 1577 128 partidas · 2015–2015
  3. Mid Rookie Rookie 1627 Activos #21 · #5 Mid 968 partidas · 2015–2026
  4. ADC JackeyLove JackeyLove 1665 Activos #10 · #3 ADC 245 partidas · 2018–2019
  5. Support Meiko Meiko 1635 Activos #17 · #3 Support 231 partidas · 2025–2026

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
TheShyTheShy2018Top+1.72 σ711636Activos #16 · #4 Top
TheShyTheShy2019Top+1.68 σ1121636Activos #16 · #4 Top
RookieRookie2018Mid+1.58 σ1251627Activos #21 · #5 Mid
NingNing2018Jungla+1.55 σ1271544
TheShyTheShy2020Top+1.53 σ991636Activos #16 · #4 Top
BaolanBaolan2018Support+1.50 σ1271556
JackeyLoveJackeyLove2018ADC+1.32 σ1251665Activos #10 · #3 ADC
NingNing2019Jungla+0.97 σ1051544

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

144316511860 50% 2012 · 5 partidas2013 · 61 partidas2014 · 67 partidas2015 · 128 partidas2016 · 84 partidas2017 · 105 partidas2018 · 128 partidas2019 · 124 partidas2020 · 99 partidas2021 · 78 partidas2022 · 82 partidas2023 · 72 partidas2024 · 84 partidas2025 · 144 partidas2026 · 130 partidas 20122014201620182020202220242026 144 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
20261306146.9%
20251448458.3%
2024843845.2%
2023723143.1%
2022823137.8%
2021783848.7%
2020995959.6%
20191247762.1%
20181289675%
20171055855.2%
2016843642.9%
20151287054.7%
2014673044.8%
2013613760.7%
20125240%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
202613050%48%51%54%49%58%60%48%
202514451%51%53%57%56%47%49%56%
20248449%47%43%51%47%——43%
20237249%45%42%47%41%——43%
20228249%45%44%52%41%——39%
20217850%50%52%57%58%——42%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
KaynKayn100.7%3.93×60%
DravenDraven554%3.14×56.4%
QuinnQuinn110.8%2.75×63.6%
EvelynnEvelynn241.7%2.51×54.2%
FioraFiora453.2%2.19×44.4%
RivenRiven100.7%2.15×50%
YunaraYunara261.9%2.02×61.5%
ShyvanaShyvana231.7%2.02×52.2%
ZedZed251.8%1.72×56%
DianaDiana251.8%1.59×44%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top83GnarGnar 88 RumbleRumble 78 JayceJayce 71 RenektonRenekton 61
Jungla57Lee SinLee Sin 114 GragasGragas 106 Jarvan IVJarvan IV 84 Xin ZhaoXin Zhao 81
Mid73OriannaOrianna 133 SyndraSyndra 87 RyzeRyze 86 AzirAzir 83
ADC38VarusVarus 139 EzrealEzreal 134 LucianLucian 99 Kai'SaKai'Sa 94
Support51BraumBraum 162 AlistarAlistar 136 NautilusNautilus 136 ThreshThresh 105

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
SonaSona1776.5%
UrgotUrgot1275%
QiyanaQiyana2369.6%
XayahXayah7667.1%
RakanRakan8466.7%
CamilleCamille6666.7%
VayneVayne4266.7%
GangplankGangplank3666.7%
ZacZac2466.7%
Cho'GathCho'Gath2166.7%
PoppyPoppy3865.8%
JannaJanna3565.7%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga22 · 7 de febrero de 2018 → 3 de abril de 2018
Racha de derrotas más larga11 · 12 de marzo de 2024 → 1 de abril de 2024
Duración media de las partidas32 min 37

Partidas recientes

DateRivalResultado
28 de octubre de 2026LYONVictoria
28 de octubre de 2026LYONDerrota
28 de octubre de 2026LYONVictoria
25 de octubre de 2026Hanwha Life EsportsVictoria
24 de octubre de 2026Team Secret WhalesVictoria
23 de octubre de 2026Gen.GDerrota
19 de septiembre de 2026JD GamingVictoria
19 de septiembre de 2026JD GamingDerrota
19 de septiembre de 2026JD GamingVictoria
19 de septiembre de 2026JD GamingVictoria
17 de septiembre de 2026Top EsportsDerrota
17 de septiembre de 2026Top EsportsDerrota

Matchups con Invictus Gaming · Temporada 2026 · Equipos