Vampire

Vampire

Support · China · nacido en 2005

JD Gaming

  • LPL1×
  • 364 partidas
  • 44% porcentaje de victorias
  • 22 de enero de 2024 → 19 de septiembre de 2026
  • 3 temporadas

Vampire es Support de China. 364 partidas entre el 22 de enero de 2024 y el 19 de septiembre de 2026, con 44% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

15296 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (81 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 364 partidas registradas con 44% de victorias.
  • Se ha enfrentado a ON 46 veces en el mismo rol (14–32).
  • Compañero más frecuente: Xiaoxu, 160 partidas juntos (50.6%).
  • Elige Neeko 5.7× más que el resto de su rol (26 partidas, 57.7%).
  • Mejor fase de calle: 2026 — el año de sus 21 años, +0.48 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : First Stand 13g 46.2% · Worlds 8g 50%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Support en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
20261603.07-0.502333
20251273.89+0.32555
2024773.14-0.43918

Últimos 10 BO · 2026

1550156015701580159016001610Vampire
  1. 2026-09-19 · WLDs Invictus Gaming L 1–3 1557 (-16)
  2. 2026-09-18 · WLDs Team WE W 3–1 1573 (+4)
  3. 2026-09-05 · LPL Ninjas in Pyjamas.CN L 0–3 1569 (-17)
  4. 2026-08-30 · LPL Team WE L 1–3 1586 (-17)
  5. 2026-08-23 · LPL EDward Gaming W 2–1 1603
  6. 2026-08-22 · LPL Top Esports W 2–0 1603 (+16)
  7. 2026-08-20 · LPL ThunderTalk Gaming W 2–1 1587 (+3)
  8. 2026-08-16 · LPL LGD Gaming L 1–2 1584 (-14)
  9. 2026-08-14 · LPL Anyone's Legend L 1–2 1598
  10. 2026-08-12 · LPL Bilibili Gaming W 2–1 1598 (+16)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Vampire para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

140114891576 202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 2026160 partidas · 21 JD Gaming LPL First Stand Worlds 81–79 50.6% 1557 (+109)#78 · #15 1488 (+14)#1981 · #431
    ΔOro/min +3.7ΔDaño/min +18.4KDA 3.67CS/min 1.09Daño/min 210
  2. 2025127 partidas · 20 Team WE LPL 51–76 40.2% 1448 (+28)#348 · #66 1474 (-6)#2433 · #514
    ΔOro/min -7.0ΔDaño/min +8.1KDA 3.09CS/min 1.02Daño/min 215
  3. 202477 partidas · 19 EDward Gaming Invictus Gaming LPL 28–49 36.4% 1420#367 · #71 1480#2161 · #468
    ΔOro/min -6.5ΔDaño/min -13.3KDA 2.96CS/min 1.08Daño/min 193

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 NautilusNautilus 1445 -43 #15/40 69 partidas · 46.4%
  2. 2 KarmaKarma 1555 +67 #6/17 21 partidas · 57.1%
  3. 3 NeekoNeeko 1553 +65 #6/12 26 partidas · 57.7%

Dominio de campeones

Su top 7 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 KarmaKarma 1555 +67 #6/17 21 partidas · 57.1%
  2. 2 NeekoNeeko 1553 +65 #6/12 26 partidas · 57.7%
  3. 3 RakanRakan 1465 -23 #30/35 22 partidas · 40.9%
  4. 4 NautilusNautilus 1445 -43 #15/40 69 partidas · 46.4%
  5. 5 RellRell 1423 -65 #23/31 30 partidas · 43.3%
  6. 6 LeonaLeona 1409 -79 #20/31 31 partidas · 32.3%
  7. 7 AlistarAlistar 1386 -102 #19/36 38 partidas · 47.4%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · JD Gaming · Support · Matchups