Top Esports

LPL · Worlds · MSI

  • LPL2×6×1×
#820261606
#6Carrera1670

Top Esports tiene 929 partidas registradas en ligas mayores, con 62% de victorias. Competiciones: LPL, Worlds, MSI, First Stand. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas929
Porcentaje de victorias62%
Clasificación mundial#8
Nota1606

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #8 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1606, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #6, 1670).
  • Balance global: 576 victorias y 353 derrotas, es decir 62%.
  • En playoffs: 56.3% en 254 partidas, frente al 64.1% en temporada regular.
  • Pick signature: Hwei, jugado 3.49× más a menudo que la media de sus ligas (22 partidas, 77.3%).
  • Su campeón más rentable: Hwei, 77.3% en 22 partidas.
  • Rival más frecuente: Bilibili Gaming, 97 enfrentamientos con 47.4% de victorias.
  • Sus partidas duran 2,2 min de menos que el conjunto de datos (31 min 39).
  • Mejor racha: 13 victorias seguidas, del 17 de julio de 2024 al 16 de agosto de 2024.
  • Pool de 147 campeones distintos usados en 929 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: KnightKnight (1710, #3 · Mid #2).

Clasificación del split y calendario

Calendario y resultados

Últimos partidos

Próximos partidos

DateEquipo
2026-11-03Top EsportsvsInvictus Gaming

Cinco actual · 2026

  1. Top 369 369 1580 +19
  2. Jungla Tian Tian 1672 +10
  3. Mid Creme Creme 1742 +6
  4. ADC JackeyLove JackeyLove 1569 +9
  5. Support Zhuo Zhuo 1574 +9

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
14650%50%53%53%55%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
SeraphineSeraphine1812.3%12.32×66.7%
YunaraYunara138.9%9.61×69.2%
AmbessaAmbessa2114.4%7.85×61.9%
PantheonPantheon2215.1%6.93×50%
MilioMilio106.8%6.43×40%
AuroraAurora117.5%4.92×63.6%
YoneYone106.8%3.96×50%
ViVi1711.6%2.74×70.6%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top 369 369 1628 Activos #20 · #5 Top 567 partidas · 2019–2026
  2. Jungla Kanavi Kanavi 1691 Activos #5 · #1 Jungla 183 partidas · 2025–2025
  3. Mid Knight Knight 1710 Activos #3 · #2 Mid 372 partidas · 2019–2022
  4. ADC JackeyLove JackeyLove 1665 Activos #10 · #3 ADC 806 partidas · 2020–2026
  5. Support Meiko Meiko 1635 Activos #17 · #3 Support 123 partidas · 2024–2024

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
MeikoMeiko2024Support+1.42 σ1201635Activos #17 · #3 Support
KanaviKanavi2025Jungla+1.19 σ1831691Activos #5 · #1 Jungla
CremeCreme2024Mid+1.18 σ1201607Activos #29 · #8 Mid
TianTian2024Jungla+1.05 σ1201607Activos #27 · #6 Jungla
3693692019Top+1.01 σ821628Activos #20 · #5 Top
JackeyLoveJackeyLove2021ADC+1.00 σ891665Activos #10 · #3 ADC
ZhuoZhuo2021Support+0.99 σ801546Activos #60 · #11 Support
3693692024Top+0.98 σ1231628Activos #20 · #5 Top

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

158716691751 50% 2019 · 47 partidas2020 · 110 partidas2021 · 89 partidas2022 · 128 partidas2023 · 103 partidas2024 · 123 partidas2025 · 183 partidas2026 · 146 partidas 20192020202120222023202420252026 183 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
20261468054.8%
202518311462.3%
20241238569.1%
20231035856.3%
20221288163.3%
2021895460.7%
20201107366.4%
2019473166%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
202614650%50%53%53%55%49%56%55%
202518351%53%58%53%58%43%55%62%
202412352%56%63%59%66%63%56%69%
202310351%54%53%56%53%——55%
202212852%56%59%60%61%42%—65%
20218952%58%62%59%66%——56%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
HweiHwei222.4%3.49×77.3%
DravenDraven303.2%2.56×60%
MordekaiserMordekaiser232.5%2.36×73.9%
YuumiYuumi343.7%2.33×67.6%
AuroraAurora333.6%2.2×54.5%
YunaraYunara202.2%2.2×70%
SeraphineSeraphine212.3%2.19×61.9%
AmbessaAmbessa374%2.1×51.4%
PantheonPantheon424.5%2.03×52.4%
MilioMilio202.2%2.02×50%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top56RenektonRenekton 102 K'SanteK'Sante 89 JayceJayce 72 GnarGnar 66
Jungla46Lee SinLee Sin 86 Xin ZhaoXin Zhao 79 SejuaniSejuani 66 ViVi 64
Mid55AzirAzir 87 AhriAhri 85 OriannaOrianna 62 RyzeRyze 61
ADC32EzrealEzreal 99 VarusVarus 86 ApheliosAphelios 73 LucianLucian 70
Support39NautilusNautilus 132 LeonaLeona 86 AlistarAlistar 78 RakanRakan 67

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
HweiHwei2277.3%
SennaSenna3976.9%
NidaleeNidalee2676.9%
DianaDiana1376.9%
AsheAshe6076.7%
VladimirVladimir1776.5%
MaokaiMaokai3876.3%
AhriAhri8575.3%
VarusVarus8774.7%
PoppyPoppy4374.4%
MordekaiserMordekaiser2373.9%
NaafiriNaafiri1973.7%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga13 · 17 de julio de 2024 → 16 de agosto de 2024
Racha de derrotas más larga7 · 12 de marzo de 2025 → 15 de marzo de 2025
Duración media de las partidas31 min 39

Partidas recientes

DateRivalResultado
30 de octubre de 2026Bilibili GamingVictoria
29 de octubre de 2026Bilibili GamingVictoria
29 de octubre de 2026Bilibili GamingDerrota
25 de octubre de 2026G2 EsportsVictoria
24 de octubre de 2026Anyone's LegendVictoria
23 de octubre de 2026Hanwha Life EsportsDerrota
17 de septiembre de 2026Invictus GamingVictoria
17 de septiembre de 2026Invictus GamingVictoria
17 de septiembre de 2026Invictus GamingVictoria
17 de septiembre de 2026Invictus GamingDerrota
5 de septiembre de 2026Invictus GamingDerrota
5 de septiembre de 2026Invictus GamingVictoria

Matchups con Top Esports · Temporada 2026 · Equipos