Bilibili Gaming

LPL · MSI · Worlds

  • Worlds1×
  • MSI3×
  • First Stand1×
  • LPL5×3×
#220261659
#2Carrera1714

Bilibili Gaming tiene 1096 partidas registradas en ligas mayores, con 59.8% de victorias. Competiciones: LPL, MSI, Worlds, First Stand. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas1096
Porcentaje de victorias59.8%
Clasificación mundial#2
Nota1659

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #2 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1659, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #2, 1714).
  • Balance global: 655 victorias y 441 derrotas, es decir 59.8%.
  • En playoffs: 60.4% en 192 partidas, frente al 59.6% en temporada regular.
  • Pick signature: Mel, jugado 5.18× más a menudo que la media de sus ligas (13 partidas, 61.5%).
  • Su campeón más rentable: Seraphine, 81% en 21 partidas.
  • Rival más frecuente: JD Gaming, 106 enfrentamientos con 44.3% de victorias.
  • Sus partidas duran 1,4 min de menos que el conjunto de datos (32 min 32).
  • Mejor racha: 16 victorias seguidas, del 24 de febrero de 2024 al 20 de marzo de 2024.
  • Pool de 157 campeones distintos usados en 1096 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: KnightKnight (1710, #3 · Mid #2).

Clasificación del split y calendario

Calendario y resultados

Últimos partidos

Próximos partidos

DateEquipo
2026-11-05Bilibili GamingvsDplus Kia

Cinco actual · 2026

  1. Top Bin Bin 1732 +9
  2. Jungla Xun Xun 1655 +5
  3. Mid Knight Knight 1998 +20
  4. ADC Viper Viper 1929 +11
  5. Support ON ON 1831 +6

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
18052%60%67%59%71%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
MelMel126.7%29.11×58.3%
SeraphineSeraphine2011.1%10.76×85%
YunaraYunara179.4%9.67×64.7%
NaafiriNaafiri1810%9.26×66.7%
PantheonPantheon2715%6.74×74.1%
AmbessaAmbessa2212.2%6.46×72.7%
BardBard2614.4%5.55×65.4%
AuroraAurora168.9%5.52×50%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top Bin Bin 1641 Activos #14 · #3 Top 669 partidas · 2022–2026
  2. Jungla Wei Wei 1554 Activos #52 · #12 Jungla 78 partidas · 2024–2025
  3. Mid Knight Knight 1710 Activos #3 · #2 Mid 493 partidas · 2024–2026
  4. ADC Viper Viper 1705 Activos #4 · #2 ADC 180 partidas · 2026–2026
  5. Support ON ON 1690 Activos #6 · #1 Support 653 partidas · 2023–2026

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
KnightKnight2026Mid+2.29 σ1801710Activos #3 · #2 Mid
ONON2026Support+1.57 σ1801690Activos #6 · #1 Support
BinBin2024Top+1.47 σ1361641Activos #14 · #3 Top
BinBin2026Top+1.37 σ1501641Activos #14 · #3 Top
ONON2025Support+1.36 σ1771690Activos #6 · #1 Support
ElkElk2024ADC+1.34 σ1341610Activos #25 · #6 ADC
KnightKnight2025Mid+1.34 σ1771710Activos #3 · #2 Mid
ONON2024Support+1.32 σ1361690Activos #6 · #1 Support

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

145916641870 50% 2018 · 98 partidas2019 · 84 partidas2020 · 81 partidas2021 · 82 partidas2022 · 98 partidas2023 · 160 partidas2024 · 136 partidas2025 · 177 partidas2026 · 180 partidas 201820192020202120222023202420252026 180 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
202618012770.6%
202517711062.1%
20241369872.1%
202316010062.5%
2022984950%
2021824048.8%
2020813745.7%
2019844756%
2018984748%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
202618052%60%67%59%71%64%46%71%
202517752%55%60%57%61%58%50%63%
202413653%60%65%57%70%45%48%72%
202316052%56%61%56%62%50%—63%
20229850%51%52%51%48%——47%
20218250%48%51%51%55%——53%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
MelMel131.2%5.18×61.5%
VeigarVeigar141.3%3.61×64.3%
YorickYorick302.7%2.33×80%
YunaraYunara242.2%2.24×58.3%
Renata GlascRenata Glasc514.7%2.1×60.8%
AuroraAurora373.4%2.09×51.4%
AmbessaAmbessa433.9%2.07×67.4%
JaxJax877.9%2.03×67.8%
NeekoNeeko595.4%2.02×76.3%
SkarnerSkarner524.7%1.99×67.3%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top61GnarGnar 103 RenektonRenekton 93 JaxJax 78 K'SanteK'Sante 64
Jungla53Xin ZhaoXin Zhao 97 ViVi 90 SejuaniSejuani 87 WukongWukong 71
Mid59AzirAzir 77 LeBlancLeBlanc 69 AhriAhri 64 TaliyahTaliyah 62
ADC40EzrealEzreal 123 XayahXayah 102 ApheliosAphelios 96 VarusVarus 89
Support45RakanRakan 119 NautilusNautilus 109 AlistarAlistar 96 LeonaLeona 81

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
SeraphineSeraphine2181%
YorickYorick3080%
NeekoNeeko5976.3%
PantheonPantheon4575.6%
AnnieAnnie5174.5%
LilliaLillia1973.7%
KarmaKarma4671.7%
LissandraLissandra2171.4%
EliseElise2171.4%
SennaSenna2770.4%
NamiNami3369.7%
NaafiriNaafiri2369.6%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga16 · 24 de febrero de 2024 → 20 de marzo de 2024
Racha de derrotas más larga9 · 13 de junio de 2018 → 30 de junio de 2018
Duración media de las partidas32 min 32

Partidas recientes

DateRivalResultado
31 de octubre de 2026Hanwha Life EsportsVictoria
31 de octubre de 2026Hanwha Life EsportsVictoria
30 de octubre de 2026Top EsportsDerrota
29 de octubre de 2026Top EsportsDerrota
29 de octubre de 2026Top EsportsVictoria
26 de octubre de 2026Karmine CorpVictoria
25 de octubre de 2026Team LiquidVictoria
23 de octubre de 2026Movistar KOIDerrota
13 de septiembre de 2026Anyone's LegendDerrota
13 de septiembre de 2026Anyone's LegendVictoria
13 de septiembre de 2026Anyone's LegendDerrota
13 de septiembre de 2026Anyone's LegendDerrota

Matchups con Bilibili Gaming · Temporada 2026 · Equipos