Wei

Wei

Jungla · China · nacido en 2002

Invictus Gaming

  • Worlds1×
  • MSI2×
  • LPL3×1×
  • 774 partidas
  • 56.6% porcentaje de victorias
  • 14 de enero de 2020 → 28 de octubre de 2026
  • 7 temporadas

Wei es Jungla de China. 774 partidas entre el 14 de enero de 2020 y el 28 de octubre de 2026, con 56.6% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

15976 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (68 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Próximas series

EquipoEquipo
2026-11-03Top EsportsvsInvictus Gaming

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 774 partidas registradas con 56.6% de victorias.
  • Se ha enfrentado a Tian 67 veces en el mismo rol (34–33).
  • Compañero más frecuente: GALA, 391 partidas juntos (63.9%).
  • Elige Udyr 3.5× más que el resto de su rol (26 partidas, 65.4%).
  • Mejor fase de calle: 2021 — el año de sus 19 años, +0.83 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : Worlds 73g 56.2% · MSI 51g 80.4%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Jungla en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
20261302.48-0.053311
20251062.51-0.02309
2024763.16+0.63516
2023892.25-0.28187
20221532.39-0.143713
20211391.87-0.66566

Últimos 10 BO · 2026

15101520153015401550156015701580Wei
  1. 2026-10-28 · WLDs LYON W 2–1 1577 (+5)
  2. 2026-10-25 · WLDs Hanwha Life Esports W 1–0 1572 (+10)
  3. 2026-10-24 · WLDs Team Secret Whales W 1–0 1562 (+3)
  4. 2026-10-23 · WLDs Gen.G L 0–1 1559 (-13)
  5. 2026-09-19 · WLDs JD Gaming W 3–1 1572 (+21)
  6. 2026-09-17 · WLDs Top Esports L 1–3 1551 (-11)
  7. 2026-09-12 · LPL Anyone's Legend L 2–3 1562 (+4)
  8. 2026-09-08 · LPL LGD Gaming W 3–0 1558 (+30)
  9. 2026-09-06 · LPL Team WE W 3–1 1528 (+12)
  10. 2026-09-05 · LPL Top Esports W 3–2 1516 (+2)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Wei para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

136515701774 2020202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 2026130 partidas · 24 Invictus Gaming LPL Worlds 61–69 46.9% 1577 (+75)#63 · #16 1554 (+2)#138 · #31
    ΔOro/min -5.9ΔDaño/min +2.6KDA 3.30CS/min 6.81Daño/min 473
  2. 2025106 partidas · 23 Bilibili Gaming Invictus Gaming LPL Worlds 64–42 60.4% 1502 (+92)#161 · #32 1552 (-6)#143 · #33
    ΔOro/min -3.4ΔDaño/min -9.2KDA 3.31CS/min 6.89Daño/min 475
  3. 202476 partidas · 22 Royal Never Give Up Bilibili Gaming LPL Worlds 35–41 46.1% 1410 (-196)#374 · #83 1558 (-21)#118 · #26
    ΔOro/min -19.3ΔDaño/min -3.5KDA 3.17CS/min 6.84Daño/min 459
  4. 202389 partidas · 21 Royal Never Give Up LPL 45–44 50.6% 1606 (-112)#46 · #11 1579 (+5)#75 · #19
    ΔOro/min -1.5ΔDaño/min +13.1KDA 3.25CS/min 6.95Daño/min 461
  5. 2022153 partidas · 20 Royal Never Give Up LPL MSI Worlds 101–52 66% 1718 (-11)#19 · #4 1574 (+28)#78 · #19
    ΔOro/min +16.8ΔDaño/min +32.7KDA 4.01CS/min 6.84Daño/min 456
  6. 2021139 partidas · 19 Royal Never Give Up LPL MSI Worlds 95–44 68.3% 1729 (+230)#16 · #3 1546 (+46)#152 · #34
    ΔOro/min +19.2ΔDaño/min +43.0KDA 3.92CS/min 6.80Daño/min 470
  7. 202081 partidas · 18 eStar LPL 37–44 45.7% 1499#175 · #35 1500#521 · #116
    ΔOro/min -0.3ΔDaño/min -4.3KDA 3.46CS/min 6.82Daño/min 406

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 Xin ZhaoXin Zhao 1386 -168 #31/36 66 partidas · 50%
  2. 2 Jarvan IVJarvan IV 1540 -14 #11/26 46 partidas · 67.4%
  3. 3 NocturneNocturne 1520 -34 #5/9 29 partidas · 51.7%

Dominio de campeones

Su top 10 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 GravesGraves 1697 +143 #4/8 27 partidas · 44.4%
  2. 2 ViegoViego 1584 +30 #7/20 56 partidas · 58.9%
  3. 3 LilliaLillia 1583 +29 #2/5 23 partidas · 73.9%
  4. 4 Jarvan IVJarvan IV 1540 -14 #11/26 46 partidas · 67.4%
  5. 5 OlafOlaf 1533 -21 #3/7 29 partidas · 65.5%
  6. 6 NocturneNocturne 1520 -34 #5/9 29 partidas · 51.7%
  7. 7 TrundleTrundle 1514 -40 #8/18 27 partidas · 59.3%
  8. 8 WukongWukong 1504 -50 #18/26 64 partidas · 57.8%
  9. 9 UdyrUdyr 1499 -55 #1/2 26 partidas · 65.4%
  10. 10 MaokaiMaokai 1464 -90 #10/19 26 partidas · 53.8%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · Invictus Gaming · Jungla · Matchups