JD Gaming

LPL · Worlds · MSI

  • MSI1×
  • LPL4×3×1×
#1920261538
#17Carrera1587

JD Gaming tiene 1084 partidas registradas en ligas mayores, con 59% de victorias. Competiciones: LPL, Worlds, MSI, First Stand. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas1084
Porcentaje de victorias59%
Clasificación mundial#19
Nota1538

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #19 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1538, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #17, 1587).
  • Balance global: 640 victorias y 444 derrotas, es decir 59%.
  • En playoffs: 52% en 246 partidas, frente al 61.1% en temporada regular.
  • Pick signature: Fiddlesticks, jugado 3.18× más a menudo que la media de sus ligas (14 partidas, 64.3%).
  • Su campeón más rentable: Thresh, 75.8% en 66 partidas.
  • Rival más frecuente: Bilibili Gaming, 106 enfrentamientos con 55.7% de victorias.
  • Sus partidas duran 1,9 min de menos que el conjunto de datos (32 min 00).
  • Mejor racha: 17 victorias seguidas, del 30 de marzo de 2020 al 2 de mayo de 2020.
  • Pool de 158 campeones distintos usados en 1084 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: RulerRuler (1745, #2 · ADC #1).

Cinco actual · 2026

  1. Top Xiaoxu Xiaoxu 1559 -13
  2. Jungla JunJia JunJia 1510 -20
  3. Mid HongQ HongQ 1631 -26
  4. ADC GALA GALA 1499 -12
  5. Support Vampire Vampire 1557 -16

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
16050%51%50%55%48%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
ZaahenZaahen85%21.62×37.5%
AniviaAnivia95.6%11.69×22.2%
SeraphineSeraphine159.4%8.93×53.3%
YunaraYunara148.8%8.64×42.9%
AmbessaAmbessa1911.9%6.2×31.6%
NaafiriNaafiri95.6%5.31×55.6%
AuroraAurora127.5%4.67×75%
MilioMilio85%4.54×37.5%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top 369 369 1628 Activos #20 · #5 Top 246 partidas · 2022–2023
  2. Jungla Kanavi Kanavi 1691 Activos #5 · #1 Jungla 539 partidas · 2019–2024
  3. Mid Knight Knight 1710 Activos #3 · #2 Mid 124 partidas · 2023–2023
  4. ADC Ruler Ruler 1745 Activos #2 · #1 ADC 227 partidas · 2023–2024
  5. Support MISSING MISSING 1569 Activos #46 · #9 Support 431 partidas · 2022–2025

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
RulerRuler2023ADC+1.63 σ1251745Activos #2 · #1 ADC
KanaviKanavi2023Jungla+1.59 σ1251691Activos #5 · #1 Jungla
KanaviKanavi2022Jungla+1.48 σ1211691Activos #5 · #1 Jungla
KanaviKanavi2020Jungla+1.45 σ1021691Activos #5 · #1 Jungla
KanaviKanavi2024Jungla+1.32 σ1001691Activos #5 · #1 Jungla
MISSINGMISSING2023Support+1.16 σ1221569Activos #46 · #9 Support
RulerRuler2024ADC+1.06 σ1001745Activos #2 · #1 ADC
ZoomZoom2020Top+0.94 σ821570

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

148716631839 50% 2017 · 38 partidas2018 · 120 partidas2019 · 97 partidas2020 · 102 partidas2021 · 74 partidas2022 · 121 partidas2023 · 125 partidas2024 · 102 partidas2025 · 145 partidas2026 · 160 partidas 2017201820192020202120222023202420252026 160 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
20261608150.6%
20251457853.8%
20241026361.8%
20231259576%
20221218166.9%
2021744256.8%
20201027068.6%
2019974849.5%
20181206655%
2017381642.1%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
202616050%51%50%55%48%52%56%52%
202514550%51%53%47%48%57%43%53%
202410251%54%57%56%60%——61%
202312553%61%67%62%68%43%—76%
202212152%56%61%58%54%71%—67%
20217451%52%51%52%49%——9%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
FiddlesticksFiddlesticks141.3%3.18×64.3%
ZoeZoe706.5%2.21×60%
MordekaiserMordekaiser242.2%2.11×58.3%
NaafiriNaafiri242.2%2.05×54.2%
OrnnOrnn958.8%1.99×70.5%
YunaraYunara191.8%1.79×47.4%
LilliaLillia292.7%1.66×65.5%
ViVi756.9%1.6×66.7%
AuroraAurora282.6%1.6×57.1%
ZeriZeri494.5%1.57×55.1%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top66RenektonRenekton 119 OrnnOrnn 92 K'SanteK'Sante 77 SionSion 61
Jungla60Lee SinLee Sin 110 Jarvan IVJarvan IV 75 ViVi 75 Xin ZhaoXin Zhao 64
Mid54AhriAhri 75 AzirAzir 72 ZoeZoe 70 TaliyahTaliyah 62
ADC32VarusVarus 106 ApheliosAphelios 100 EzrealEzreal 94 Kai'SaKai'Sa 90
Support48AlistarAlistar 107 RakanRakan 104 NautilusNautilus 102 LeonaLeona 94

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
ThreshThresh6675.8%
SyndraSyndra4075%
HecarimHecarim1275%
Renata GlascRenata Glasc3574.3%
YoneYone1973.7%
YuumiYuumi2272.7%
AhriAhri7572%
ApheliosAphelios10071%
KindredKindred3171%
MaokaiMaokai4170.7%
EliseElise1770.6%
SwainSwain1770.6%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga17 · 30 de marzo de 2020 → 2 de mayo de 2020
Racha de derrotas más larga10 · 24 de julio de 2021 → 14 de enero de 2022
Duración media de las partidas32 min 00

Partidas recientes

DateRivalResultado
19 de septiembre de 2026Invictus GamingDerrota
19 de septiembre de 2026Invictus GamingVictoria
19 de septiembre de 2026Invictus GamingDerrota
19 de septiembre de 2026Invictus GamingDerrota
18 de septiembre de 2026Team WEVictoria
18 de septiembre de 2026Team WEVictoria
18 de septiembre de 2026Team WEVictoria
18 de septiembre de 2026Team WEDerrota
5 de septiembre de 2026Ninjas in Pyjamas.CNDerrota
5 de septiembre de 2026Ninjas in Pyjamas.CNDerrota
5 de septiembre de 2026Ninjas in Pyjamas.CNDerrota
30 de agosto de 2026Team WEDerrota

Matchups con JD Gaming · Temporada 2026 · Equipos