Cloud9

LCS · NA LCS · Worlds

  • LCS5×8×
#2020261534
#23Carrera1557

Cloud9 tiene 1068 partidas registradas en ligas mayores, con 62.9% de victorias. Competiciones: LCS, NA LCS, Worlds, LTA Nord, MSI, LTA. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

Partidas1068
Porcentaje de victorias62.9%
Clasificación mundial#20
Nota1534

Historial de rating

Cargando historial…

Arrastra en el gráfico para hacer zoom. Un punto por serie. En periodos largos se simplifica la curva.

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Clasificada #20 en la clasificación mundial 2026 con una nota de 1534, entre 50 equipos clasificados (todas las temporadas juntas: #23, 1557).
  • Balance global: 672 victorias y 396 derrotas, es decir 62.9%.
  • Diferencia marcada según el lado: 68.4% en azul frente a 56.8% en rojo.
  • En playoffs: 57.5% en 259 partidas, frente al 64.6% en temporada regular.
  • Pick signature: Zed, jugado 1.82× más a menudo que la media de sus ligas (32 partidas, 75%).
  • Su campeón más rentable: Zyra, 81.5% en 27 partidas.
  • Rival más frecuente: Team Liquid, 117 enfrentamientos con 53% de victorias.
  • Mejor racha: 19 victorias seguidas, del 2 de marzo de 2014 al 23 de mayo de 2014.
  • Pool de 165 campeones distintos usados en 1068 partidas.
  • Cinco ideal cubierto en 5/5 roles — mejor nota de carrera: MeteosMeteos (1606, #—).

Cinco actual · 2026

  1. Top Thanatos 1633 -5
  2. Jungla Blaber Blaber 1642 -3
  3. Mid Loki Loki 1460 -8
  4. ADC Tactical Tactical 1494 -5
  5. Support Vulcan Vulcan 1546 -6

Objetivos · 2026

Parte de cada objetivo conseguido esta temporada, frente a los rivales.

PartidasOroKillsTorresDragonsBarons
8751%56%57%60%60%

Picks signatures · 2026

Campeones que este equipo pickeó más a menudo que sus ligas en 2026.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
YunaraYunara1213.8%12.29×33.3%
AuroraAurora89.2%9.02×50%
AmbessaAmbessa910.3%8.62×66.7%
AnnieAnnie910.3%6.52×66.7%
SeraphineSeraphine910.3%6.08×77.8%
ZiggsZiggs910.3%5.17×44.4%
BardBard1011.5%4.16×40%
CassiopeiaCassiopeia910.3%4.11×66.7%

Cinco ideal (carrera)

Mejor jugador clasificado que haya llevado la camiseta en cada rol, entre los que tienen 20+ partidas con el club. Una casilla, un nombre.

  1. Top Summit Summit 1573 27 partidas · 2022–2022
  2. Jungla Meteos Meteos 1606 227 partidas · 2013–2016
  3. Mid Perkz Perkz 1580 127 partidas · 2021–2021
  4. ADC Sneaky Sneaky 1599 523 partidas · 2013–2019
  5. Support LemonNation LemonNation 1594 184 partidas · 2013–2015

En su pico

Temporadas en las que un jugador del club superó más a su rol (oro vs rival, ajustado a su época). La nota de carrera no se mueve de un año a otro — esta sí.

JugadorTemporadaRolDiferenciaPartidasNota
MeteosMeteos2013Jungla+2.41 σ411606
LemonNationLemonNation2013Support+2.27 σ411594
BallsBalls2013Top+1.95 σ411566
BlaberBlaber2020Jungla+1.70 σ571591Activos #34 · #7 Jungla
HaiHai2013Mid+1.69 σ411555
LemonNationLemonNation2014Support+1.57 σ801594
JensenJensen2017Mid+1.50 σ1231551
ZvenZven2020ADC+1.38 σ571584Activos #37 · #9 ADC

Balance por año

Una línea por temporada: volumen, resultados, y cómo se movió la posición del equipo.

152116131705 50% 2013 · 36 partidas2014 · 80 partidas2015 · 68 partidas2016 · 95 partidas2017 · 123 partidas2018 · 74 partidas2019 · 57 partidas2020 · 57 partidas2021 · 127 partidas2022 · 78 partidas2023 · 75 partidas2024 · 47 partidas2025 · 64 partidas2026 · 87 partidas 20132014201520162017201820192020202120222023202420252026 127 p.

Cota WR partidas · pasar el ratón = detalle

AñoPartidasVictoriasPorcentaje de victorias
2026875158.6%
2025644265.6%
2024472655.3%
2023755066.7%
2022784557.7%
20211277458.3%
2020574477.2%
2019573663.2%
2018744358.1%
20171238065%
2016955760%
2015683652.9%
2014805771.3%
2013363186.1%

Control de objetivos

Parte de cada objetivo conseguida por el equipo frente a sus rivales. Por encima del 50 %, gana esa batalla más veces de las que la pierde. Solo figuran los objetivos realmente registrados — los grubs no existen antes de 2024.

TemporadaPartidasOroKillsTorresDragonsBaronsHeraldosGrubsInhibidores
20268751%56%57%60%60%59%49%60%
20256452%59%60%57%66%55%46%65%
20244751%52%54%57%53%62%59%55%
20237552%56%60%58%61%57%—66%
20227851%53%55%57%55%49%—57%
202112751%57%54%58%54%48%—59%

Picks signatures (carrera)

Todos los tiempos: campeones que el equipo pickea más que la media de sus ligas. Un ratio de 2 significa el doble.

CampeónPartidasParte de sus draftsRatio vs ligaPorcentaje de victorias
ZedZed323%1.82×75%
MorganaMorgana646%1.8×68.8%
KindredKindred343.2%1.76×58.8%
YoneYone302.8%1.74×60%
YuumiYuumi212%1.73×61.9%
ZeriZeri434%1.68×60.5%
KledKled131.2%1.65×69.2%
ZileanZilean212%1.58×81%
AmbessaAmbessa201.9%1.54×70%
DravenDraven222.1%1.53×68.2%

Pool por rol

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

RolCampeones distintosLos más jugados
Top75RenektonRenekton 89 GnarGnar 87 RumbleRumble 65 MaokaiMaokai 51
Jungla56Lee SinLee Sin 102 GragasGragas 72 SejuaniSejuani 67 EliseElise 66
Mid85OriannaOrianna 110 LeBlancLeBlanc 62 AzirAzir 58 SyndraSyndra 57
ADC44EzrealEzreal 100 LucianLucian 84 AsheAshe 82 VarusVarus 82
Support46BraumBraum 115 ThreshThresh 93 AlistarAlistar 92 NautilusNautilus 84

Enfrentamientos

Balance de los enfrentamientos frente a los rivales más veces encontrados.

Rivales más frecuentes

EquipoPartidasWR
Team Liquid11753%
TSM11255.4%
FlyQuest9167%
Counter Logic Gaming8062.5%
100 Thieves6960.9%
Dignitas6782.1%
EGEvil Geniuses.NA4961.2%
Immortals4959.2%
Golden Guardians4178%
LYON3053.3%
Echo Fox2373.9%
Shopify Rebellion2176.2%

Campeones más rentables

CampeónPartidasWR
ZyraZyra2781.5%
ZileanZilean2181%
ShyvanaShyvana2080%
CamilleCamille3979.5%
TaricTaric1978.9%
HecarimHecarim2378.3%
ZacZac1877.8%
NeekoNeeko1776.5%
LeBlancLeBlanc6275.8%
ZedZed3275%
GwenGwen2475%
GalioGalio4774.5%

Rachas y récords

Las series más largas de victorias y derrotas consecutivas, con las fechas que las delimitan. Una racha larga depende tanto del calendario como de la forma.

RécordValor
Racha de victorias más larga19 · 2 de marzo de 2014 → 23 de mayo de 2014
Racha de derrotas más larga9 · 7 de junio de 2026 → 1 de agosto de 2026
Duración media de las partidas33 min 57

Partidas recientes

DateRivalResultado
16 de octubre de 2026FURIADerrota
16 de octubre de 2026FURIADerrota
16 de octubre de 2026FURIADerrota
16 de octubre de 2026FURIAVictoria
15 de octubre de 2026Karmine CorpDerrota
15 de octubre de 2026Karmine CorpDerrota
15 de octubre de 2026Karmine CorpVictoria
15 de octubre de 2026Karmine CorpDerrota
15 de octubre de 2026Karmine CorpVictoria
3 de octubre de 2026LYONDerrota
3 de octubre de 2026LYONDerrota
3 de octubre de 2026LYONDerrota

Matchups con Cloud9 · Temporada 2026 · Equipos