Chovy

Chovy

Mid · South Korea · nacido en 2001

Gen.G

  • MSI2×
  • LCK7×7×
20542026
1887overall
  • 1026 partidas
  • 69.3% porcentaje de victorias
  • 12 de junio de 2018 → 25 de octubre de 2026
  • 9 temporadas

Chovy es Mid de South Korea. 1026 partidas entre el 12 de junio de 2018 y el 25 de octubre de 2026, con 69.3% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

20076 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (62 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Próximas series

EquipoEquipo
2026-11-04Gen.GvsLYON

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 1026 partidas registradas con 69.3% de victorias.
  • Se ha enfrentado a Faker 154 veces en el mismo rol (80–74).
  • Compañero más frecuente: Kiin, 399 partidas juntos (75.4%).
  • Elige Aatrox 5.9× más que el resto de su rol (14 partidas, 78.6%).
  • Mejor fase de calle: 2024 — el año de sus 23 años, +2.29 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : Worlds 111g 60.4% · MSI 50g 64% · First Stand 9g 66.7%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Mid en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
20261123.02-0.072427
20251532.63-0.464019
20241333.02-0.072623
20231333.40+0.312139
20221063.13+0.041722
20211243.49+0.401240

Últimos 10 BO · 2026

19802000202020402060Chovy
  1. 2026-10-25 · WLDs LYON W 2–1 2054 (-11)
  2. 2026-10-24 · WLDs Hanwha Life Esports W 1–0 2065 (+6)
  3. 2026-10-23 · WLDs Invictus Gaming W 1–0 2059 (+6)
  4. 2026-09-13 · LCK Hanwha Life Esports W 3–1 2053 (+10)
  5. 2026-09-05 · LCK Hanwha Life Esports W 3–1 2043 (+27)
  6. 2026-09-01 · LCK KT Rolster W 3–0 2016 (+21)
  7. 2026-08-22 · LCK Dplus Kia L 1–2 1995 (-2)
  8. 2026-08-19 · LCK KT Rolster W 2–1 1997 (+4)
  9. 2026-08-16 · LCK T1 W 2–0 1993 (+20)
  10. 2026-08-13 · LCK Hanwha Life Esports W 2–0 1973 (+13)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Chovy para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

143518682301 201820192020202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 2026113 partidas · 25 Gen.G LCK First Stand Worlds 85–28 75.2% 2054 (-105)#1 · #1 1887 (+15)#1 · #1
    ΔOro/min +42.9ΔDaño/min +119.2KDA 5.22CS/min 9.53Daño/min 734
  2. 2025153 partidas · 24 Gen.G LCK MSI Worlds 110–43 71.9% 2159 (-46)#1 · #1 1872 (+29)#1 · #1
    ΔOro/min +39.5ΔDaño/min +117.3KDA 4.81CS/min 9.59Daño/min 732
  3. 2024133 partidas · 23 Gen.G LCK MSI Worlds 106–27 79.7% 2205 (+137)#1 · #1 1843 (+40)#1 · #1
    ΔOro/min +53.7ΔDaño/min +130.6KDA 5.53CS/min 9.72Daño/min 723
  4. 2023133 partidas · 22 Gen.G LCK MSI Worlds 95–38 71.4% 2068 (-138)#1 · #1 1803 (+33)#1 · #1
    ΔOro/min +31.3ΔDaño/min +60.5KDA 5.12CS/min 9.36Daño/min 672
  5. 2022106 partidas · 21 Gen.G LCK Worlds 79–27 74.5% 2206 (+138)#1 · #1 1770 (+62)#1 · #1
    ΔOro/min +38.8ΔDaño/min +73.7KDA 5.16CS/min 9.61Daño/min 700
  6. 2021124 partidas · 20 Hanwha Life Esports LCK Worlds 64–60 51.6% 2068 (+120)#1 · #1 1708 (+60)#2 · #2
    ΔOro/min +32.0ΔDaño/min +71.2KDA 4.32CS/min 9.60Daño/min 726
  7. 2020117 partidas · 19 DRDragonX DRDRX LCK Worlds 74–43 63.2% 1948 (+128)#2 · #1 1648 (+60)#6 · #2
    ΔOro/min +26.4ΔDaño/min +0.3KDA 3.86CS/min 9.49Daño/min 664
  8. 201999 partidas · 18 Griffin LCK Worlds 68–31 68.7% 1820 (+202)#10 · #2 1588 (+58)#51 · #9
    ΔOro/min +30.1ΔDaño/min +0.0KDA 5.12CS/min 9.49Daño/min 0
  9. 201848 partidas · 17 Griffin LCK Worlds 30–18 62.5% 1618#54 · #13 1530#170 · #34
    ΔOro/min +12.7ΔDaño/min +0.0KDA 5.60CS/min 9.18Daño/min 0

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 RyzeRyze 1875 -12 #1/27 54 partidas · 63%
  2. 2 GalioGalio 1745 -142 #1/11 56 partidas · 75%
  3. 3 AnnieAnnie 1787 -100 #1/14 32 partidas · 68.8%

Dominio de campeones

Su top 10 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 AhriAhri 2154 +267 #1/24 59 partidas · 76.3%
  2. 2 CorkiCorki 2123 +236 #1/27 64 partidas · 79.7%
  3. 3 AzirAzir 2119 +232 #1/34 106 partidas · 71.7%
  4. 4 LeBlancLeBlanc 1934 +47 #1/13 38 partidas · 60.5%
  5. 5 TristanaTristana 1877 -10 #1/19 25 partidas · 76%
  6. 6 RyzeRyze 1875 -12 #1/27 54 partidas · 63%
  7. 7 ViktorViktor 1864 -23 #1/21 32 partidas · 56.3%
  8. 8 OriannaOrianna 1860 -27 #1/25 39 partidas · 59%
  9. 9 TaliyahTaliyah 1843 -44 #1/28 32 partidas · 81.3%
  10. 10 SylasSylas 1823 -64 #1/19 63 partidas · 74.6%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · Gen.G · Mid · Matchups