Duro

Duro

Support · South Korea · nacido en 2002

Gen.G

  • MSI1×
  • LCK3×1×
  • 303 partidas
  • 69.6% porcentaje de victorias
  • 30 de junio de 2024 → 25 de octubre de 2026
  • 3 temporadas

Duro es Support de South Korea. 303 partidas entre el 30 de junio de 2024 y el 25 de octubre de 2026, con 69.6% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

17276 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (62 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Próximas series

EquipoEquipo
2026-11-04Gen.GvsLYON

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 303 partidas registradas con 69.6% de victorias.
  • Se ha enfrentado a Delight 64 veces en el mismo rol (41–23).
  • Compañero más frecuente: Kiin, 266 partidas juntos (73.3%).
  • Elige Seraphine 7.2× más que el resto de su rol (19 partidas, 68.4%).
  • Mejor fase de calle: 2025 — el año de sus 23 años, +1.22 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : Worlds 21g 57.1% · MSI 19g 63.2% · First Stand 9g 66.7%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los Support en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
20261123.25-0.322132
20251533.95+0.38569
2024374.38+0.81022

Últimos 10 BO · 2026

175017551760176517701775178017851790Duro
  1. 2026-10-25 · WLDs LYON W 2–1 1774 (-1)
  2. 2026-10-24 · WLDs Hanwha Life Esports W 1–0 1775 (+10)
  3. 2026-10-23 · WLDs Invictus Gaming W 1–0 1765 (+6)
  4. 2026-09-13 · LCK Hanwha Life Esports W 3–1 1759 (-2)
  5. 2026-09-05 · LCK Hanwha Life Esports W 3–1 1761
  6. 2026-09-01 · LCK KT Rolster W 3–0 1761 (+2)
  7. 2026-08-22 · LCK Dplus Kia L 1–2 1759 (-6)
  8. 2026-08-19 · LCK KT Rolster W 2–1 1765 (-15)
  9. 2026-08-16 · LCK T1 W 2–0 1780 (+3)
  10. 2026-08-13 · LCK Hanwha Life Esports W 2–0 1777 (+6)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Duro para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

146816401812 202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 2026113 partidas · 24 Gen.G LCK First Stand Worlds 85–28 75.2% 1774 (+117)#9 · #2 1576 (+40)#89 · #18
    ΔOro/min +13.8ΔDaño/min +23.7KDA 4.95CS/min 0.95Daño/min 222
  2. 2025153 partidas · 23 Gen.G LCK MSI Worlds 110–43 71.9% 1657 (+132)#30 · #5 1536 (+30)#212 · #48
    ΔOro/min +14.3ΔDaño/min +4.5KDA 4.46CS/min 0.88Daño/min 204
  3. 202437 partidas · 22 BNK FEARX LCK Worlds 16–21 43.2% 1525#102 · #19 1506#434 · #104
    ΔOro/min -1.7ΔDaño/min -13.5KDA 3.21CS/min 1.04Daño/min 185

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 RakanRakan 1694 +118 #5/35 44 partidas · 77.3%
  2. 2 NeekoNeeko 1665 +89 #4/12 21 partidas · 81%

Dominio de campeones

Su top 5 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 RakanRakan 1694 +118 #5/35 44 partidas · 77.3%
  2. 2 NeekoNeeko 1665 +89 #4/12 21 partidas · 81%
  3. 3 NautilusNautilus 1528 -48 #5/40 25 partidas · 76%
  4. 4 RellRell 1523 -53 #8/31 25 partidas · 68%
  5. 5 AlistarAlistar 1363 -213 #24/36 36 partidas · 58.3%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · Gen.G · Support · Matchups