Peyz

Peyz

ADC · South Korea · nacido en 2005

T1

  • MSI1×
  • LCK3×1×
18132026
1635overall
  • 546 partidas
  • 66.5% porcentaje de victorias
  • 18 de enero de 2023 → 28 de octubre de 2026
  • 4 temporadas

Peyz es ADC de South Korea. 546 partidas entre el 18 de enero de 2023 y el 28 de octubre de 2026, con 66.5% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

18916 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (93 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Próximas series

EquipoEquipo
2026-11-06Karmine CorpvsT1

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 546 partidas registradas con 66.5% de victorias.
  • Se ha enfrentado a Gumayusi 76 veces en el mismo rol (40–36).
  • Compañero más frecuente: Doran, 268 partidas juntos (66.8%).
  • Elige Zeri 2.9× más que el resto de su rol (49 partidas, 73.5%).
  • Mejor fase de calle: 2024 — el año de sus 19 años, +1.24 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : MSI 52g 67.3% · Worlds 36g 61.1%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los ADC en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
20261353.01+0.382719
20251452.97+0.342816
20241332.09-0.54646
20231332.11-0.52613

Últimos 10 BO · 2026

1780178517901795180018051810181518201825Peyz
  1. 2026-10-28 · WLDs Movistar KOI W 2–0 1813 (+11)
  2. 2026-10-26 · WLDs CTBC Flying Oyster W 1–0 1802 (+4)
  3. 2026-10-24 · WLDs Dplus Kia L 0–1 1798 (-4)
  4. 2026-10-23 · WLDs LØS W 1–0 1802 (+2)
  5. 2026-09-12 · LCK Hanwha Life Esports L 1–3 1800 (+3)
  6. 2026-09-06 · LCK Dplus Kia W 3–1 1797 (+5)
  7. 2026-09-02 · LCK Hanwha Life Esports L 2–3 1792 (-14)
  8. 2026-08-29 · LCK BNK FEARX W 3–2 1806 (+1)
  9. 2026-08-23 · LCK Hanwha Life Esports L 0–2 1805 (-10)
  10. 2026-08-21 · LCK KT Rolster W 2–1 1815 (+21)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Peyz para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

151516831850 2023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 2026135 partidas · 21 T1 LCK MSI Worlds 84–51 62.2% 1813 (+136)#6 · #2 1635 (+30)#25 · #6
    ΔOro/min +29.3ΔDaño/min +99.6KDA 4.37CS/min 10.35Daño/min 845
  2. 2025145 partidas · 20 JD Gaming LPL Worlds 78–67 53.8% 1677 (-69)#25 · #6 1605 (+15)#52 · #11
    ΔOro/min +11.3ΔDaño/min +3.0KDA 4.20CS/min 10.21Daño/min 799
  3. 2024133 partidas · 19 Gen.G LCK MSI Worlds 106–27 79.7% 1746 (+40)#15 · #5 1590 (+38)#65 · #14
    ΔOro/min +36.5ΔDaño/min +78.4KDA 5.64CS/min 9.95Daño/min 791
  4. 2023133 partidas · 18 Gen.G LCK MSI Worlds 95–38 71.4% 1706#21 · #6 1552#137 · #24
    ΔOro/min +32.9ΔDaño/min +65.2KDA 4.70CS/min 10.34Daño/min 777

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 JhinJhin 1544 -91 #5/27 34 partidas · 61.8%
  2. 2 LucianLucian 1643 +8 #7/28 45 partidas · 64.4%
  3. 3 EzrealEzreal 1569 -66 #10/39 36 partidas · 52.8%

Dominio de campeones

Su top 10 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 ZeriZeri 1809 +174 #4/27 49 partidas · 73.5%
  2. 2 Kai'SaKai'Sa 1672 +37 #4/34 39 partidas · 71.8%
  3. 3 LucianLucian 1643 +8 #7/28 45 partidas · 64.4%
  4. 4 AsheAshe 1619 -16 #4/21 21 partidas · 76.2%
  5. 5 ApheliosAphelios 1596 -39 #6/33 49 partidas · 65.3%
  6. 6 KalistaKalista 1591 -44 #6/25 36 partidas · 80.6%
  7. 7 VarusVarus 1573 -62 #9/39 40 partidas · 67.5%
  8. 8 EzrealEzreal 1569 -66 #10/39 36 partidas · 52.8%
  9. 9 JhinJhin 1544 -91 #5/27 34 partidas · 61.8%
  10. 10 XayahXayah 1535 -100 #11/25 34 partidas · 70.6%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · T1 · ADC · Matchups