Ruler

Ruler

ADC · South Korea · nacido en 1998

Gen.G

  • Worlds1×1×
  • MSI2×
  • LCK4×4×
  • LPL2×
18032026
1745overall
  • 1202 partidas
  • 66.4% porcentaje de victorias
  • 26 de mayo de 2016 → 25 de octubre de 2026
  • 11 temporadas

Ruler es ADC de South Korea. 1202 partidas entre el 26 de mayo de 2016 y el 25 de octubre de 2026, con 66.4% de victorias. Datos actualizados a 1 de noviembre de 2026.

17626 meses

Forma reciente: Elo de temporada sobre los ~6 últimos meses (62 partidas) — recencia, no un juicio de carrera. Ver la clasificación de 6 meses.

Próximas series

EquipoEquipo
2026-11-04Gen.GvsLYON

Datos destacados

Las cifras que hay que recordar, sacadas directamente de los datos — sin ninguna elección editorial.

  • Ha disputado 1202 partidas registradas con 66.4% de victorias.
  • Se ha enfrentado a Gumayusi 86 veces en el mismo rol (52–34).
  • Compañero más frecuente: Chovy, 370 partidas juntos (74.1%).
  • Elige Xayah 1.6× más que el resto de su rol (102 partidas, 69.6%).
  • Mejor fase de calle: 2023 — el año de sus 25 años, +1.63 desviaciones típicas respecto a la media del rol.
  • International : Worlds 154g 65.6% · MSI 34g 70.6% · First Stand 9g 66.7%.

Historial de nota

Cargando historial…

Nota de temporada tras cada BO. Arrastra para zoom; periodos largos se simplifican.

Lugar en la draft

Orden medio del pick en su lado, de 1 (primer pick) a 5 (último). Comparado con la media de los ADC en las mismas temporadas: por debajo de cero, se le sirve antes que a sus pares — un campeón que el equipo compromete antes de ver la respuesta. Por encima, se guarda para contra-pickear.

TemporadaPartidasOrden de pickvs rolPrimeros picksÚltimos picks
20261122.86+0.381811
20251533.38+0.902124
20241022.26-0.22398
20231252.32-0.16356
20221072.04-0.44415
20211162.34-0.14333

Últimos 10 BO · 2026

17401750176017701780179018001810Ruler
  1. 2026-10-25 · WLDs LYON W 2–1 1803
  2. 2026-10-24 · WLDs Hanwha Life Esports W 1–0 1803 (+7)
  3. 2026-10-23 · WLDs Invictus Gaming W 1–0 1796 (+2)
  4. 2026-09-13 · LCK Hanwha Life Esports W 3–1 1794 (+28)
  5. 2026-09-05 · LCK Hanwha Life Esports W 3–1 1766 (+8)
  6. 2026-09-01 · LCK KT Rolster W 3–0 1758 (+15)
  7. 2026-08-22 · LCK Dplus Kia L 1–2 1743 (-14)
  8. 2026-08-19 · LCK KT Rolster W 2–1 1757 (+1)
  9. 2026-08-16 · LCK T1 W 2–0 1756 (+11)
  10. 2026-08-13 · LCK Hanwha Life Esports W 2–0 1745 (+8)

Últimas 10 series · nota 2026. Pasa el ratón por la línea de Ruler para sincronizar la lista; clic para bloquear. Clic en un BO para las stats. Δ = cambio vs la fila anterior. Clasificación 2026.

Carrera

Una línea por año. Temporada = nota COMPO de ese año. Overall = media de las notas de temporada hasta ese año, con red de seguridad para carreras cortas. El último Overall es el de la cabecera. Entre paréntesis: variación de un año a otro. Los clubes y ligas del año siguen listados.

147417612047 20162017201820192020202120222023202420252026

Overall Temporada · pasar = detalle

  1. 2026113 partidas · 28 Gen.G LCK First Stand Worlds 85–28 75.2% 1803 (-59)#7 · #3 1745 (+5)#2 · #1
    ΔOro/min +41.1ΔDaño/min +63.1KDA 5.02CS/min 10.28Daño/min 790
  2. 2025153 partidas · 27 Gen.G LCK MSI Worlds 110–43 71.9% 1862 (+135)#5 · #1 1740 (+10)#2 · #1
    ΔOro/min +45.1ΔDaño/min +60.6KDA 4.58CS/min 10.38Daño/min 806
  3. 2024102 partidas · 26 JD Gaming LPL Worlds 63–39 61.8% 1727 (-229)#17 · #6 1730 (0)#2 · #1
    ΔOro/min +30.3ΔDaño/min +43.4KDA 4.14CS/min 10.39Daño/min 767
  4. 2023125 partidas · 25 JD Gaming LPL MSI Worlds 95–30 76% 1956 (-28)#2 · #1 1730 (+22)#2 · #1
    ΔOro/min +50.7ΔDaño/min +89.3KDA 5.37CS/min 10.33Daño/min 787
  5. 2022107 partidas · 24 Gen.G LCK Worlds 81–26 75.7% 1984 (+128)#2 · #1 1708 (+31)#3 · #1
    ΔOro/min +33.5ΔDaño/min +132.1KDA 4.97CS/min 10.13Daño/min 808
  6. 2021116 partidas · 23 Gen.G LCK Worlds 70–46 60.3% 1856 (-78)#5 · #1 1677 (+22)#5 · #2
    ΔOro/min +26.2ΔDaño/min +75.1KDA 4.11CS/min 10.48Daño/min 766
  7. 2020110 partidas · 22 Gen.G LCK Worlds 75–35 68.2% 1934 (+237)#4 · #1 1655 (+40)#4 · #2
    ΔOro/min +43.3ΔDaño/min +204.2KDA 4.67CS/min 10.23Daño/min 801
  8. 201988 partidas · 21 Gen.G LCK 40–48 45.5% 1697 (+35)#29 · #7 1615 (+14)#27 · #6
    ΔOro/min +19.4ΔDaño/min +0.0KDA 3.82CS/min 10.40Daño/min 0
  9. 2018112 partidas · 20 KSV eSports Gen.G LCK Worlds 61–51 54.5% 1662 (-134)#35 · #8 1601 (+12)#35 · #9
    ΔOro/min +6.3ΔDaño/min +0.0KDA 3.27CS/min 10.35Daño/min 0
  10. 2017106 partidas · 19 Samsung Galaxy LCK Worlds 73–33 68.9% 1796 (+149)#11 · #2 1589 (+52)#40 · #9
    ΔOro/min +17.1ΔDaño/min +0.0KDA 3.84CS/min 10.29Daño/min 0
  11. 201670 partidas · 18 Samsung Galaxy LCK Worlds 45–25 64.3% 1647#42 · #10 1537#118 · #23
    ΔOro/min +3.4ΔDaño/min +0.0KDA 3.55CS/min 10.06Daño/min 0

Campeones firma

Campeones que elige mucho más a menudo que el resto de su rol.

Rivales directos

El jugador que ocupa el mismo rol, enfrente.

Compañeros

Los aliados se miden frente a la media propia del campeón, no frente al 50%: si no, un campeón que gana en todas partes haría parecer buenos a todos sus aliados.

Firmas 2026

Sus campeones más jugados esta temporada, con la nota de dominio en ese pick.

  1. 1 JhinJhin 1638 -107 #1/27 89 partidas · 77.5%
  2. 2 EzrealEzreal 1671 -74 #3/39 161 partidas · 61.5%
  3. 3 AsheAshe 1732 -13 #1/21 100 partidas · 66%

Dominio de campeones

Su top 10 campeones según la nota de dominio en ese pick solo (umbral de 20 partidas). La Δ es la diferencia con la nota de carrera; el puesto sitúa entre los jugadores clasificados con ese campeón.

  1. 1 ZeriZeri 1853 +108 #2/27 51 partidas · 66.7%
  2. 2 Kai'SaKai'Sa 1833 +88 #1/34 70 partidas · 61.4%
  3. 3 KalistaKalista 1830 +85 #1/25 72 partidas · 69.4%
  4. 4 JinxJinx 1811 +66 #1/17 51 partidas · 72.5%
  5. 5 XayahXayah 1793 +48 #1/25 102 partidas · 69.6%
  6. 6 LucianLucian 1746 +1 #4/28 50 partidas · 62%
  7. 7 ApheliosAphelios 1734 -11 #1/33 63 partidas · 74.6%
  8. 8 AsheAshe 1732 -13 #1/21 100 partidas · 66%
  9. 9 CorkiCorki 1692 -53 #4/27 26 partidas · 76.9%
  10. 10 SivirSivir 1692 -53 #3/13 47 partidas · 63.8%

Clasificaciones por campeón

Pool de campeones

El pool de campeones por rol: su amplitud dice hasta qué punto un equipo es legible en draft.

Clasificación de jugadores · Gen.G · ADC · Matchups