Classement sur 12 mois
Le même Elo sur une fenêtre de douze mois — assez récente pour suivre la forme, assez longue pour dépasser un seul split. Données à jour au 1er novembre 2026.
équipes classées50
Parties2 457
Ligues6
-
2
Bilibili Gaming
1637
-
1
Gen.G
1697
-
3
Karmine Corp
1622
Résultat vs effectif
Classement
Une cote calculée sur les seules parties de cette compétition : elle situe les équipes les unes par rapport aux autres, et ne se compare donc pas au classement mondial, qui tient compte de tout le reste de la saison. Les équipes de passage, trop peu vues pour être situées, en sont écartées.
| # | Équipe | Note | Cote équipe | Cote ligue | Pic | Parties | Winrate | Parties intl. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1697 | 1770 | LCK 1588 | 1770 | 117 | 73.5% | 18 | |
| 2 | 1637 | 1673 | LPL 1551 | 1774 | 180 | 70.6% | 40 | |
| 3 | 1622 | 1676 | LEC 1508 | 1676 | 131 | 65.6% | 27 | |
| 4 | 1618 | 1648 | LCK 1588 | 1747 | 126 | 59.5% | 27 | |
| 5 | 1617 | 1649 | LCK 1588 | 1756 | 148 | 62.8% | 39 | |
| 6 | 1614 | 1668 | LCS 1495 | 1722 | 122 | 63.9% | 40 | |
| 7 | 1606 | 1643 | LCK 1588 | 1643 | 123 | 55.3% | 4 | |
| 8 | 1597 | 1646 | LCS 1495 | 1682 | 96 | 62.5% | 19 | |
| 9 | 1591 | 1625 | LEC 1508 | 1700 | 125 | 64% | 36 | |
| 10 | 1584 | 1641 | LTA Sud 1449 | 1674 | 47 | 70.2% | 10 | |
| 11 | 1581 | 1620 | LPL 1551 | 1620 | 130 | 46.9% | 14 | |
| 12 | 1581 | 1617 | LPL 1551 | 1638 | 149 | 53.7% | 22 | |
| 13 | 1567 | 1587 | LPL 1551 | 1614 | 93 | 58.1% | 0 | |
| 14 | 1557 | 1599 | LCP 1410 | 1668 | 99 | 66.7% | 20 | |
| 15 | 1555 | 1568 | LPL 1551 | 1621 | 147 | 56.5% | 9 | |
| 16 | 1541 | 1545 | LCK 1588 | 1617 | 111 | 49.5% | 9 | |
| 17 | 1527 | 1539 | LEC 1508 | 1644 | 102 | 52% | 8 | |
| 18 | 1525 | 1536 | LCS 1495 | 1633 | 87 | 58.6% | 9 | |
| 19 | 1520 | 1524 | LPL 1551 | 1569 | 97 | 45.4% | 0 | |
| 20 | 1519 | 1541 | LTA Sud 1449 | 1605 | 48 | 54.2% | 17 | |
| 21 | 1518 | 1521 | LEC 1508 | 1602 | 78 | 55.1% | 0 | |
| 22 | 1516 | 1511 | LPL 1551 | 1585 | 160 | 50.6% | 21 | |
| 23 | 1511 | 1515 | LEC 1508 | 1554 | 75 | 50.7% | 0 | |
| 24 | 1510 | 1517 | LEC 1508 | 1547 | 83 | 48.2% | 0 | |
| 25 | 1506 | 1489 | LCK 1588 | 1601 | 122 | 46.7% | 11 | |
| 26 | 1504 | 1518 | LCS 1495 | 1531 | 60 | 40% | 0 | |
| 27 | 1496 | 1521 | LCP 1410 | 1582 | 84 | 45.2% | 5 | |
| 28 | 1495 | 1484 | LPL 1551 | 1579 | 133 | 39.8% | 4 | |
| 29 | 1495 | 1517 | LCP 1410 | 1547 | 88 | 46.6% | 13 | |
| 30 | 1493 | 1478 | LPL 1551 | 1542 | 100 | 47% | 0 | |
| 31 | 1492 | 1504 | LCP 1410 | 1575 | 75 | 54.7% | 0 | |
| 32 | 1489 | 1485 | LCS 1495 | 1558 | 70 | 47.1% | 0 | |
| 33 | 1485 | 1480 | LEC 1508 | 1526 | 60 | 41.7% | 0 | |
| 34 | 1473 | 1470 | LCS 1495 | 1488 | 59 | 33.9% | 0 | |
| 35 | 1470 | 1436 | LCK 1588 | 1533 | 74 | 41.9% | 0 | |
| 36 | 1463 | 1422 | LCK 1588 | 1509 | 86 | 39.5% | 0 | |
| 37 | 1462 | 1442 | LCS 1495 | 1532 | 66 | 43.9% | 0 | |
| 38 | 1460 | 1456 | LCP 1410 | 1602 | 99 | 49.5% | 6 | |
| 39 | 1457 | 1416 | LPL 1551 | 1597 | 53 | 54.7% | 0 | |
| 40 | 1453 | 1419 | LPL 1551 | 1541 | 78 | 34.6% | 0 | |
| 41 | 1450 | 1403 | LCK 1588 | 1516 | 88 | 31.8% | 0 | |
| 42 | 1450 | 1425 | LEC 1508 | 1501 | 52 | 32.7% | 0 | |
| 43 | 1444 | 1431 | LCP 1410 | 1529 | 63 | 42.9% | 0 | |
| 44 | 1441 | 1403 | LPL 1551 | 1514 | 81 | 33.3% | 0 | |
| 45 | 1439 | 1409 | LEC 1508 | 1515 | 54 | 29.6% | 0 | |
| 46 | 1433 | 1364 | LCK 1588 | 1499 | 63 | 34.9% | 0 | |
| 47 | 1417 | 1389 | LCP 1410 | 1567 | 60 | 43.3% | 0 | |
| 48 | 1396 | 1337 | LEC 1508 | 1513 | 55 | 25.5% | 0 | |
| 49 | 1393 | 1328 | LCS 1495 | 1488 | 41 | 19.5% | 0 | |
| 50 | 1370 | 1320 | LCP 1410 | 1486 | 46 | 15.2% | 0 |
Cotes des ligues
Une cote de ligue ne bouge que lorsque deux régions se rencontrent vraiment, à Worlds, au MSI ou au First Stand.
Méthode et limites
D'où vient cette note
Principes généraux — volontairement sans les réglages fins.
- Chaque équipe démarre à 1500 (moyenne). Style Elo : battre plus fort rapporte plus.
- Les événements inter-régions (Worlds, MSI, First Stand) pèsent davantage : ce sont les rencontres qui comparent vraiment deux régions.
- Report partiel d'une saison à l'autre, pour tenir compte du renouvellement des effectifs.
- L'avantage structurel du côté bleu est corrigé, pour ne pas l'attribuer à l'équipe.
- La force de ligue aide à comparer les équipes qui ne sortent jamais de chez elles : elle ne bouge qu'aux rencontres inter-régions.
- Seules les équipes comptant au moins 40 parties enregistrées et une activité récente sont listées.
- Les réglages sont calibrés, puis vérifiés sur des parties que la recherche n'a jamais vues.
Limites connues
Ce que ce classement ne peut pas dire. À lire avant de le citer.
- Une région peu exposée à l'international est mal étalonnée : ses équipes ne se mesurent qu'entre elles. Regardez la colonne « Parties intl. » avant de comparer deux régions.
- Un changement de joueurs est invisible pour le modèle. Seul le report partiel annuel en tient compte, grossièrement.
- Ce classement n'a rien d'officiel. Riot publie le sien, les Global Power Rankings.