Classement depuis le début
Une cote des 60 équipes actives des ligues majeures, calculée sur l'ensemble des parties du jeu de données. Aucune API publique ne publie de classement mondial d'équipes : celui-ci est donc dérivé des résultats. Données à jour au 1er novembre 2026.
-
2
Bilibili Gaming
1714
-
1
Gen.G
1798
-
3
Hanwha Life Esports
1710
Résultat vs effectif
Classement
Une cote calculée sur les seules parties de cette compétition : elle situe les équipes les unes par rapport aux autres, et ne se compare donc pas au classement mondial, qui tient compte de tout le reste de la saison. Les équipes de passage, trop peu vues pour être situées, en sont écartées.
| # | Équipe | Note | Cote équipe | Cote ligue | Pic | Parties | Winrate | Parties intl. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1798 | 1871 | LCK 1631 | 1929 | 1 023 | 68.6% | 163 | |
| 2 | 1714 | 1753 | LPL 1590 | 1877 | 1 096 | 59.8% | 155 | |
| 3 | 1710 | 1744 | LCK 1631 | 1850 | 951 | 52.1% | 102 | |
| 4 | 1705 | 1740 | LCK 1631 | 1877 | 987 | 64.6% | 225 | |
| 5 | 1689 | 1739 | LCK 1631 | 1745 | 482 | 55.6% | 33 | |
| 6 | 1670 | 1697 | LPL 1590 | 1814 | 929 | 62% | 105 | |
| 7 | 1666 | 1725 | LEC 1529 | 1725 | 278 | 59% | 46 | |
| 8 | 1659 | 1722 | LCS 1504 | 1783 | 155 | 57.4% | 40 | |
| 9 | 1658 | 1699 | LPL 1590 | 1825 | 1 391 | 53.8% | 131 | |
| 10 | 1646 | 1684 | LEC 1529 | 1819 | 1 033 | 65% | 262 | |
| 11 | 1633 | 1691 | LCS 1504 | 1733 | 950 | 56.5% | 123 | |
| 12 | 1631 | 1652 | LCK 1631 | 1849 | 1 267 | 54.1% | 81 | |
| 13 | 1627 | 1668 | LPL 1590 | 1697 | 400 | 49.5% | 5 | |
| 14 | 1625 | 1645 | LPL 1590 | 1844 | 558 | 52.3% | 35 | |
| 15 | 1593 | 1649 | LCP 1407 | 1723 | 177 | 61.6% | 26 | |
| 16 | 1592 | 1665 | LTA Sud 1424 | 1693 | 47 | 70.2% | 10 | |
| 17 | 1587 | 1591 | LPL 1590 | 1854 | 1 084 | 59% | 101 | |
| 18 | 1587 | 1588 | LCK 1631 | 1718 | 275 | 44% | 14 | |
| 19 | 1578 | 1598 | LPL 1590 | 1699 | 1 115 | 43.3% | 38 | |
| 20 | 1574 | 1592 | LEC 1529 | 1692 | 205 | 52.7% | 26 | |
| 21 | 1569 | 1566 | LPL 1590 | 1729 | 581 | 52% | 56 | |
| 22 | 1562 | 1565 | LPL 1590 | 1766 | 1 362 | 48.6% | 65 | |
| 23 | 1557 | 1573 | LCS 1504 | 1776 | 1 068 | 62.9% | 169 | |
| 24 | 1545 | 1573 | PCS 1462 | 1816 | 430 | 60.2% | 56 | |
| 25 | 1544 | 1515 | LCK 1631 | 1656 | 562 | 37.2% | 3 | |
| 26 | 1544 | 1559 | LEC 1529 | 1670 | 571 | 45.4% | 6 | |
| 27 | 1542 | 1532 | LCK 1631 | 1603 | 74 | 41.9% | 0 | |
| 28 | 1540 | 1552 | LEC 1529 | 1586 | 188 | 44.1% | 0 | |
| 29 | 1537 | 1549 | LEC 1529 | 1586 | 86 | 45.3% | 0 | |
| 30 | DRDRX | 1534 | 1512 | LCK 1631 | 1782 | 593 | 41.1% | 48 |
| 31 | 1527 | 1559 | LTA Sud 1424 | 1619 | 112 | 53.6% | 27 | |
| 32 | 1524 | 1525 | LCS 1504 | 1785 | 676 | 50.6% | 58 | |
| 33 | 1522 | 1548 | LCP 1407 | 1658 | 220 | 49.1% | 66 | |
| 34 | 1522 | 1495 | LCK 1631 | 1574 | 88 | 31.8% | 0 | |
| 35 | 1521 | 1553 | LCP 1407 | 1591 | 88 | 46.6% | 13 | |
| 36 | 1518 | 1534 | LCS 1504 | 1570 | 108 | 39.8% | 0 | |
| 37 | 1517 | 1515 | LEC 1529 | 1798 | 1 141 | 58.6% | 192 | |
| 38 | 1513 | 1540 | LTA Sud 1424 | 1593 | 116 | 48.3% | 35 | |
| 39 | 1503 | 1456 | LCK 1631 | 1583 | 63 | 34.9% | 0 | |
| 40 | 1501 | 1505 | LCS 1504 | 1602 | 152 | 36.2% | 0 | |
| 41 | 1498 | 1498 | PCS 1462 | 1666 | 304 | 54.6% | 6 | |
| 42 | 1495 | 1481 | LPL 1590 | 1802 | 1 294 | 60% | 131 | |
| 43 | 1491 | 1474 | LCS 1504 | 1556 | 66 | 43.9% | 0 | |
| 44 | 1491 | 1468 | LPL 1590 | 1658 | 489 | 36.8% | 0 | |
| 45 | 1487 | 1456 | LPL 1590 | 1767 | 675 | 52% | 53 | |
| 46 | BRBRION | 1487 | 1448 | LCK 1631 | 1536 | 63 | 30.2% | 0 |
| 47 | 1486 | 1506 | LTA Sud 1424 | 1573 | 112 | 48.2% | 21 | |
| 48 | 1482 | 1468 | LCP 1407 | 1564 | 80 | 42.5% | 0 | |
| 49 | 1471 | 1445 | LEC 1529 | 1658 | 555 | 43.4% | 15 | |
| 50 | 1463 | 1438 | LEC 1529 | 1520 | 54 | 29.6% | 0 | |
| 51 | 1461 | 1462 | LTA Sud 1424 | 1638 | 88 | 48.9% | 7 | |
| 52 | 1454 | 1455 | LTA Sud 1424 | 1609 | 109 | 45.9% | 24 | |
| 53 | 1454 | 1404 | LPL 1590 | 1531 | 362 | 32.6% | 0 | |
| 54 | 1435 | 1374 | LPL 1590 | 1736 | 1 115 | 47.5% | 42 | |
| 55 | 1433 | 1421 | LCP 1407 | 1655 | 155 | 39.4% | 4 | |
| 56 | 1429 | 1403 | LTA Sud 1424 | 1527 | 50 | 34% | 0 | |
| 57 | 1415 | 1362 | LEC 1529 | 1544 | 198 | 35.9% | 0 | |
| 58 | 1401 | 1333 | NA LCS 1484 | 1607 | 644 | 39.6% | 6 | |
| 59 | 1384 | 1338 | LCP 1407 | 1563 | 186 | 29% | 63 | |
| 60 | 1380 | 1329 | LTA Sud 1424 | 1488 | 44 | 13.6% | 0 |
Cotes des ligues
Une cote de ligue ne bouge que lorsque deux régions se rencontrent vraiment, à Worlds, au MSI ou au First Stand.
Méthode et limites
D'où vient cette note
Principes généraux — volontairement sans les réglages fins.
- Chaque équipe démarre à 1500 (moyenne). Style Elo : battre plus fort rapporte plus.
- Les événements inter-régions (Worlds, MSI, First Stand) pèsent davantage : ce sont les rencontres qui comparent vraiment deux régions.
- Report partiel d'une saison à l'autre, pour tenir compte du renouvellement des effectifs.
- L'avantage structurel du côté bleu est corrigé, pour ne pas l'attribuer à l'équipe.
- La force de ligue aide à comparer les équipes qui ne sortent jamais de chez elles : elle ne bouge qu'aux rencontres inter-régions.
- Seules les équipes comptant au moins 40 parties enregistrées et une activité récente sont listées.
- Les réglages sont calibrés, puis vérifiés sur des parties que la recherche n'a jamais vues.
Limites connues
Ce que ce classement ne peut pas dire. À lire avant de le citer.
- Une région peu exposée à l'international est mal étalonnée : ses équipes ne se mesurent qu'entre elles. Regardez la colonne « Parties intl. » avant de comparer deux régions.
- Un changement de joueurs est invisible pour le modèle. Seul le report partiel annuel en tient compte, grossièrement.
- Ce classement n'a rien d'officiel. Riot publie le sien, les Global Power Rankings.